Лицо в окошке

Внимательность, спокойствие в работе и уважительное отношение к людям Татьяна Якубович считает необходимыми качествами кадровика. Она в этой профессии с 1977 года и знает, о чём говорит. Регистрировать отношения человека и предприятия - служба совсем не скучная, когда понимаешь главную цель.

24 мая кадровые работники отмечают свой профессиональный праздник. Это повод сказать слова благодарности всем специалистам по работе с персоналом за их ежедневный кропотливый труд. Трудно перечислить все направления, которые охватывает их деятельность: кроме учёта работников и кадрового делопроизводства, это и организация обучения персонала, реализация льгот и гарантий, военный учёт и подготовка к начислению пенсий, социальные вопросы.

Татьяна Якубович – одна из тех, с кого предприятие начинается для впервые пришедших работников. В окошечке приёма-увольнений она каждый день дежурит с 1989 года, так что её в каком-то смысле можно назвать лицом АВИСМЫ. Если так, то у АВИСМЫ вполне приятное лицо: спокойный взгляд тёмных глаз, приветливый голос, готовность помочь разрешить все затруднения с документами. А ведь кадровиком Татьяна Александровна стала, можно сказать, случайно.

После окончания техучилища №47 Татьяна не сразу смогла устроиться на работу: на БТМК тогда брали только выпускников училища №8, а на других предприятиях работы по специальности не было. И она с девчонками из их выпуска пошла в центр занятости. И на вопрос, кем она хотела бы работать, неожиданно для себя вдруг выпалила: «В отделе кадров!» Интересно, что работа тут же нашлась - в отделе кадров строительной организации.

Через три года, в 1980-м, она пришла работать на БТМК, где трудились муж Владимир и его отец Эммануил Якубович. Сначала работала секретарём-табельщиком в цехе №40, а с января 1987 года - инспектором отдела кадров. Сейчас её должность называется по-другому - «специалист по работе с персоналом», но сущность осталась та же.

На работу её принимал ещё Виктор Иванович Журавлёв, легендарный начальник отдела кадров и фронтовик, про которого говорили, что он людей насквозь видит.

Татьяна Якубович: «Знаете, когда Виктор Иванович брал кого-то к себе в отдел, он всегда смотрел почерк. Тогда ведь все документы заполнялись от руки, и было важно, чтобы записи хорошо читались. Если почерк был с наклоном в обратную сторону, например, то такого человека на записи не ставили. А у меня в школе было всегда отлично и с рисованием, и с черчением, и почерк мой Журавлёва устроил. И потом, когда надо было почётные грамоты или какие-нибудь удостоверения подписать, наш бывший директор по кадрам Геннадий Александрович Наймушин всегда меня просил. Сейчас-то это всё в типографиях печатают…»

И в отделе теперь у каждого специалиста свой компьютер, хотя бумаг, как говорит Татьяна Александровна, меньше не становится. Переходили на компьютеры тоже на её памяти: сначала был один компьютер на весь отдел, и данные в базу заносили по очереди с карточек, заполненных вручную.

Первую собственную про грамму по работе с кадрами запустили ещё в 2003 году - её разработали программисты АВИСМЫ, а с 2010 года используется салдинская программа.

«Нормальная программа, - отзывается Татьяна Якубович. - Отпуска стало намного легче оформлять, статистические данные брать удобно».

Насколько важна точность и даже педантичность в работе с документами, Татьяна Александровна знает по собственному опыту. Как-то, ещё в первые годы работы, один уволенный вернулся к ней с претензией, что запись в его трудовой книжке не закончена: не указано основание для увольнения. Она, конечно, дописала что нужно, но так переживала, что с тех пор каждую сделанную ею запись проверяет как бы ни торопилась и сколько бы работы ещё ни ожидало. Тот случай стал единственным за все 34 года работы.

Авралы в отделе кадров случаются редко. Это в советские времена после выпуска в училище №8 мастера производственного обучения приводили оформляться на работу своих подопечных целыми группами. За июнь, бывало, по 160 человек принимали. А в июле пачками шли на практику студенты вузов…

Татьяна Александровна припомнила ещё напряжённый апрель 2002-го, когда работникам пенсионного возраста предложили уйти с хорошей доплатой в 15 окладов, и тогда за месяц ей одной пришлось оформлять обходные листы и увольнение 700 человек! Перед её окошечком скапливались трёхчасовые очереди.

Сейчас очередей нет, но люди идут постоянно. За столько лет работы глаз у Татьяны Якубович уже намётан, кто за чем пришёл: «Ага, вы, наверное, за справкой с места работы?». Человек удивляется: «Откуда вы знаете?» - «Вижу: пропуск в руках, значит, или за справкой, или за копией трудовой книжки. А если паспорт в руках и записочка из него торчит - значит, надо пропуск оформить».

Татьяна Якубович: «Работа у нас нескучная, ведь это, в первую очередь, общение. А люди приходят разные, все со своими характерами, но стараешься всем помочь, уладить сложности, если возникают. Если с одними бумагами работать, было бы, наверное, спокойнее, но монотоннее. Коллектив в отделе у нас хороший, весёлый, спортивный, много молодёжи. Выезжаем вместе на шашлыки, на лыжах. Так что на работу я иду с удовольствием».

И домой она тоже спешит с нетерпением. Там сейчас, распространяя тонкий аромат, зацветают её любимые махровые петуньи, выращивать которые Татьяна мастерица. У семьи Якубовичей дом и большой участок в Троицке, куда на лето приезжают сыновья с жёнами и внуки. Младшая внучка, четвёртая, родилась только что - 12 мая. Это ли не счастье?


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность