В березниковской "Чайке" кипит работа

Текст: Евгения Симонова

С раннего утра в «Чайке» слышится рёв автотехники. Это полным ходом идёт подготовка к очередной летней оздоровительной кампании - уже 29 мая здесь откроется первая смена.

А пока благоустраивается территория, ремонтируются корпуса, новый облик приобретает бассейн «Нептун». Первое, что увидели корреспонденты пресс-центра, зайдя на территорию «Чайки», - огромный каток, утрамбовывающий пешеходные дорожки. Направляемся туда, где нас уже ждёт заместитель директора «АВИСМА-МЕД» Ирина Киселёва, которая поясняет, что осенью прошлого года в лагере провели замену трубопровода, повредив асфальтовое покрытие. Поэтому сейчас обновляют не только аллею, но и все тротуары.

Николай Захарьев, дорожный рабочий «АВИСМА-Строй»: «Мы приехали в лагерь около месяца назад. Демонтировали старое дорожное полотно, а сегодня уже заканчиваем установку бордюров и начнём укладывать асфальт. Работаем ускоренными темпами, потому что сдача объекта запланирована на 20 мая. В перерывах между работой люблю пройтись по территории «Чайки». Когда-то здесь мои дети отдыхали. Теперь хочется, чтобы и другие ребята комфортно проводили летние каникулы».

Рядом с дорожниками трудятся металлурги из основных цехов: разравнивают торф на газонах, подпиливают деревья, убирают мусор. «Для наших же детей благоустраиваем территорию, поэтому вопроса, кто поедет в «Чайку» на субботник, никогда не встаёт», - говорят они.

Проходя мимо жилых корпусов, видим, что там хозяйничают девушки из 85-го цеха: моют окна, проветривают подушки и матрасы, готовят чистое постельное бельё. В отремонтированных помещениях устанавливают мебель, в обновлённых душевых проверяют сантехнику.

А вот в корпусе №1 ремонт ещё не завершился. «Нам осталось только в комнатах стены докрасить, - говорит маляр-штукатур Ольга Пичугина. - После чего здесь положат новый линолеум, и корпус будет полностью готов».

К слову, комнаты в корпусах выкрашены в цвета, от которых поднимается настроение - от ярко-жёлтого до нежно-зелёного. Ну а мы далее следуем в бассейн. Здесь с декабря ведутся масштабные ремонтные работы.

Валентина Порошина, прораб ООО «Ирдом» (г. Соликамск): «Капитальный ремонт начали с демонтажных работ, когда была построена новая станция водоочистки. Усиливали металлоконструкции, убирали старую штукатурку и плитку, устанавливали новую систему вентиляции и только потом приступили к основному этапу ремонта. Сейчас уже готовы комнаты для медиков, обслуживающего персонала, все душевые, раздевалки. Мы используем только современные строительные и отделочные материалы, поэтому за качество отвечаем».

Заходим внутрь. «Здесь будет комната врача, здесь - для персонала, вот раздевалки для девочек и душевые, - показывает светлые, пахнущие свежей краской помещения бригадир отделочников Надар Металидзе. - Сами видите, что всё готово. Теперь помещение бассейна соответствует всем требованиям СанПиНа. Осталось только чашу бассейна доделать».

Увидев чашу, мы, выражаясь образно, потеряли дар речи: вместо привычного серого - ярко-голубые и синие тона. Красота такая, какую можно увидеть только в бассейнах фешенебельных отелей! Оказалось, что чаша выложена высокопрочной стеклянной мозаикой с помощью специальной технологии.

Андрей Онорин, главный специалист, плиточник: «Сначала нам пришлось поднять дно чаши на 200 мм, нарастить бортики, лотки для слива воды и потом всё тщательно забетонировать. А дальше - выравнивание, грунтовка, наклеивание мозаики и затирка швов. Ювелирная работа, потому что каждое стёклышко надо подгонять миллиметр к миллиметру. Действительно, надо обладать огромным терпением, чтобы заниматься такой работой. К тому же, плиточники трудятся здесь ускоренными темпами, по 12-14 часов в сутки, чтобы 20 мая сдать объект под ключ».

Закончилась наша экскурсия по лагерю визитом к начальнику «Чайки» Елене Падериной, которая рассказала, что на днях на территории лагеря будет проведена противоклещевая обработка, и 20 мая начнутся последние приготовления к началу первой смены.

Елена Падерина: «Всего за летнюю оздоровительную кампанию в лагере отдохнут и поправят своё здоровье 1200 мальчишек и девчонок, с которыми будут заниматься уже знакомые и любимые ими воспитатели. Это учителя из школ и студенты, которые знают жизнь нашего лагеря, его субкультуру. Кстати, если кто-то из бывших выпускников «Чайки» или педагогов школ захочет попробовать свои силы в качестве сменного воспитателя, то добро пожаловать в наш дружный коллектив!»


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс