Аудиторы президента РФ проводят проверку в Березниках

Контрольное управление президента РФ с 20 мая проводит проверку исполнения решений главы государства, связанных с осуществлением мероприятий по ликвидации последствий техногенной аварии в Березниках.

Об этом сообщает пресс-службы главного федерального инспектора по краю. В совещании по этому вопросу приняли участие председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, ГФИ Олег Веселков, мэр Березников Сергей Дьяков и руководители надзорных и контрольных органов федеральных органов исполнительной власти, сообщает Коммерсантъ.

Первый провал в Березниках произошел еще 6 лет назад. Правительственная комиссия по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Березниках образована распоряжением правительства РФ. Председателем комиссии является вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович.

В прошлом году полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич вместе с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным совершил облет зон провалов, которые образовались на месте бывших разработок месторождений калийных солей. Была поставлена задача по переселению людей, обеспечению благоустроенного жилья и обеспечению социальных условий. Также было отмечено, что необходимые для этого средства зарезервированы в федеральном бюджете. В ходе последней встречи Владимира Путина и Виктора Басаргина было принято решение о софинансировании федеральным бюджетом программы переселения жителей города. В мае, на межведомственной комиссии по развитию Березниковско-Соликамского промышленного узла прошло обсуждение плана-графика строительства жилых домов г. Березники в новом микрорайоне на правом берегу реки Кама и было принято решение об утверждении графика строительно-монтажных работ 1 очереди в середине июня 2014 года. Всего необходимо переселить 11 925 человек из 99 многоквартирных жилых домов общей площадью 247 тыс. кв. м.

Напомним, власти вместе с «Уралкалием» занимаются вопросом переселения граждан в Березниках с середины 2000-ых годов. В 2007 году после аварии на БКПРУ-1 было начато строительство микрорайона Усольский-2. Средства на строительство микрорайона — 1,372 млрд руб. были выделены из федерального бюджета. На возведение 55 тыс. кв. м. жилья были заключены контракты с компаниями «Дормаш» (Вологда), «Рост-Н-Ресурс» (Ростов), «Радослав» (Переяславль-Залесский), «Строительная энергетическая компания» (Смоленск) и «Уральские строительные технологии» (Пермь). В сентябре 2011 года Роспотребнадзор установил, что уровень формальдегида в воздухе внутри помещений превышает ПДК. Отдел по расследованию особо важных уголовных дел № 2 краевого СУ СКР сегодня расследует уголовное дело по факту нарушений при строительстве микрорайона «Усольский» в Березниках. Дело возбуждено по ч 1 ст. 238 УК РФ (Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).


Иная газета

Коротко: Мэр Перми Игорь Сапко пригласил на «Белые ночи» Дмитрия Маликова.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс