Президент крупной пермской компании арестован за рубежом

Александр Поздеев, президент Западно-Уральского машиностроительного концерна (ЗУМК), арестован правоохранительными органами Узбекистана.

Об этом пишет Местное время со ссылкой на источники в правоохранительных органах. О причинах ареста известно только то, что он связан с неким прошлогодним ЧП, когда в Узбекистане произошло затопление рудника, проектированием которого занималось "ЗУМК-Инжиниринг". Получить комментарии официальных лиц "ЗУМК" в Перми не удалось, их телефоны не отвечают.

Помимо должности президента группы предприятий "ЗУМК", Александр Поздеев является генеральным директором дочерней компании - "ЗУМК-Инжиниринг", которая еще в 2007 году заключила контракт на строительство калийного рудника в Узбекистане и открыла там же свое представительство.

Кроме представительства в южной республике, компания располагает научно-технологическим центром ООО "ЗУМК-Инжиниринг" в г. Солигорске (Беларусь).

Группа компаний специализируется на производстве горно-шахтного, подъемно-транспортного и нефтепромыслового оборудования, трубопроводной арматуры, кранового оборудования. Осуществляет проектную деятельность по проектированию и строительству объектов горного профиля и нефтяной промышленности, по разработке и предоставлению технологий для строительства и эксплуатации горнодобывающих предприятий.

В 2006-2008 гг. "ЗУМК" получила известность благодаря конфликту своих совладельцев по поводу раздела активов группы предприятий.


Иная газета

Коротко: С 23 по 25 мая жители Земли смогут увидеть уникальное космическое явление - мощный метеоритный поток, получивший название Camelopardalid. По расчетам сотрудников NASA, за ночь над Землей пронесутся 200 падающих звезд за час. По прогнозам специалистов, пик метеоритного звездопада будет 24 мая.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика