Липа в березниковском "Гастрономе"

В березниковский городской суд подоспело очередное дело из серии мошенничества в сфере торговли.

Не далее как в декабре минувшего года «Городская газета» рассказывала о том, как три работницы продовольственного магазина, который находится в микрорайоне Усольский, начиная с ноября 2012 года и заканчивая апрелем 2013 года выудили у работодателя путём мошеннических махинаций с накладными более 611 тысяч рублей. Все дамы получили от суда по заслугам.

На этот раз судят директора «Гастронома» по Советскому проспекту и её подчинённую, работающую здесь же оператором. К слову сказать, начальнице 51 год, а её подельнице – 32. Следственные органы обвиняют их в совершении мошенничества в составе организованной группы.

Предприимчивые работницы «Гастронома» придумали хитрую схему, позволяющую им, особо не напрягаясь, улучшить своё личное благосостояние.

У каждого магазина есть свои поставщики продуктов, с которыми у магазина заключены договоры на поставку продовольствия. К существующим в «Гастрономе» поставщикам наши дамы присоединили ещё двух. Причём сделали они это чисто на бумаге, на самом деле этих двух поставщиков у магазина не было. И дело пошло-поехало. В магазин (по бумагам) от двух несуществующих предпринимателей стал поступать несуществующий на самом деле товар. Женщины оформляли необходимые документы и несли их в бухгалтерию главного предприятия, чтобы получить деньги для оплаты поставленной продукции.

Итого, по данным следствия, за расчёт с несуществующими поставщиками работницы магазина (с 2011 по 2013 год) выудили у работодателя 2 миллиона 97 тысяч 738 рублей.

Но сколько ни воруй, всё равно когда-нибудь придёт конец. Так и тут. Владелец магазина стал замечать, что торговая точка не приносит прибыли: товар в магазин приходит, а прибыль не только не растёт, но и падает, да к тому же у магазина появилась задолженность перед поставщиками. Во время проведённой ревизии было выявлено, что деньги, отпускаемые «Гастроному», тратились на несуществующих поставщиков, причём товар поступал в магазин в таких количествах, что площадь магазина не могла его вместить. Так, например, в магазин единовременно по поддельным документам поступило 2 тонны холодца, 865 килограммов сарделек, 433 килограмма слабосолёной сёмги в вакуумной упаковке, 115 килограммов халвы и почти тонна сыра «Эдам».

При детальной проверке также обнаружилось, что те договоры, которые якобы были оформлены с предпринимателями, на самом деле не что иное, как ловко выполненная фальшивка. Таких предпринимателей на самом деле не существовало, не были они зарегистрированы в налоговой инспекции, а по тем телефонам, которые были указаны в отчётных бумагах, жили глубокие старики, которые знать не знали, что их записали в предприниматели.

Как только всё это вскрылось, у директора «Гастронома» и у оператора попросили объяснений. Но тут неожиданно оператор исчезла. Вместе с ней, бросив магазин, ушёл весь персонал. Причину своего ухода они так никому и не пояснили. Когда дело дошло до судебных разбирательств, продавцам магазина задали такой же вопрос: почему они покинули магазин в момент обнаружения крупной недостачи? Одни своё бегство объясняли боязнью, что всю недостачу повесят на них, другие пояснить ничего не могли, а третьи называли уйму своих причин, не связанных с работой «Гастронома».

Во время начавшегося следствия, которое проводил следственный отдел МО МВД России «Березниковский», обе сотрудницы «Гастронома», подозреваемые в мошенничестве, не признавали себя виновными и всю вину спихивали друг на друга. А когда их привлекли к уголовной ответственности по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере), то от дачи показаний отказались. В суде они также не признали себя виновными.

Судебные разбирательства в березниковском городском суде по данному делу в самом разгаре. Была допрошена директор магазина. Свою вину по предъявленному обвинению она не признала, убеждала суд в том, что липовые предприниматели на самом деле существуют и действительно поставляли продукты в магазин. Однако на вопрос, как выглядят предприниматели, их представители и где находятся ИП, а также на ряд других вопросов директор суду ответить не смогла.

Были допрошены свидетели защиты, показания некоторых из них существенно расходятся с показаниями самой подсудимой – директора магазина, а показания других были непоследовательны.

Статья, по которой работницы «Гастронома» привлекаются к уголовной ответственности, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие