В Березниках прошла юбилейная городская легкоатлетическая эстафета

10 мая по центральным улицам Березников пробежали участники юбилейной 70-й эстафеты, посвящённой Дню Победы (ранее, на протяжении многих лет, это была эстафета на призы газеты "Березниковский рабочий").

Впервые эстафета была проведена в мае 1945 года и с тех пор каждый год учебные заведения города, команды предприятий и организаций выходят на старт этого праздничного мероприятия, которое открывает легкоатлетический сезон.

В этом году, как и в прошлом, церемония открытия, старт и финиш были организованы на Советской площади. 4500 метров дистанции были разбиты на 17 этапов, протяжённостью от 100 до 570 метров. Трасса эстафеты пролегала по Советскому проспекту и проспекту Ленина. Определение победителей и призёров производилось в пяти группах: крупные и малые предприятия, школы, профессиональные учебные заведения (юноши и девушки).

Перед семью сотнями спортсменов, выстроившихся на парад, с приветственным словом выступили ветераны и войны и спорта (они же потом награждали победителей и призёров). После чего был дан старт самой большой группе участников - сборным школ, которых набралось 18. За лидерство на первом этапе вели упорную борьбу одни из сильнейших юных легкоатлетов города Станислав Марковский (школа № 11) и Андрей Белоконь (школа № 2). Выиграл Марковский. Впрочем, команды вышеназванных школ почин своих лидеров поддержать не смогли и в призовую тройку не попали. В упорной борьбе победу одержала команда школы № 3, которая почти на 20 секунд улучшила свой прошлогодний победный результат (он стал равнятся 11 минутам 51 секунде). Вторыми финишировали атлеты школы № 24, третьими - бегуны из гимназии № 9.

Во втором забеге стартовали 19 команд предприятий и профессиональных учебных заведений. Среди них стоит отметить дебютанта - сборную МО МВД "Березниковский" (полиции), которая в группе малых предприятий заняла третье место, при этом в общем зачёте второго забега уступив командам крупных предприятий и вузов.

Традицией последних лет было соперничество команд "Ависмы" и ОВГСО (горноспасателей). К нынешнему противоборству металлурги начали готовиться едва ли не за два месяца до эстафеты, но серьёзного противостояния не получилось. Выиграв первый этап (лидерство осталось за Андреем Смирновым), горноспасатели заметно сбавили темп и уже к середине эстафеты пропустили вперёд не только металлургов, но и студентов строительного техникума, и политехнического техникума. Соответственно, сборная юношей политеха, финишировав в общем зачёте второй и уступив "Ависме" считанные метры, сотворила главную сенсацию юбилейной эстафеты.

В итоге, победители и призёры в своих группах ранжировались следующим образом:
Школы: №3 - №24 - №9.
Профессиональные учебные заведения (юноши): политехнический техникум - строительный техникум - ПУ № 40.
Профессиональные учебные заведения (девушки): политехнический техникум - строительный техникум - медицинский техникум.
Малые и средние предприятия: ОВГСО - Уралкалий-Ремонт - МО МВД "Березниковский".
Градообразующие предприятия: Ависма - Азот (Уралхим) - Уралкалий.

Победители и призёры получили памятные дипломы, медали и кубки, а спортсмены, победившие в своих группах на первом этапе - специальные призы от клуба "Алекс Фитнес".
Среди всех, кто пришёл этим утром в центр города был проведён конкурс прогнозов: нужно было угадать победителей всех пяти групп эстафеты. Среди авторов самых точных прогнозов, методом лотереи, были распределены призы от спонсоров мероприятия - магазинов "АВТ-Спорт", "Фишт" и бассейна "Кристалл".

Стоит отметить, что нынешняя эстафета оказалась, в погодном плане, одной из самых жарких (тепература воздуха достигала 24 градусов), солнечных и сухих.


Опубликовано: газета «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники