Мошенники на доверии

В Березниках снова активизировались телефонные мошенники. Не раз и не два наша газета писала о том, как обезопасить себя от их происков, но приходится напоминать снова. В течение двух дней мы узнали о трёх попытках вымогательства по телефону. Одна попытка для негодяев оказалась успешной.

МОЙ МАЛЬЧИК, МОЙ ЗАЙЧИК ПОПАЛ
Дело было так. У пенсионерки зазвонил домашний телефон. Вера Аркадьевна сняла трубку и сквозь треск и шумы услышала: «Бабуля, это я, Миша, у меня неприятности, срочно необходимо 15 тысяч!».

Внук в беде! Сердце какой бабушки не дрогнет от тревоги за «кровинушку»!

– Мишенька, да у меня нет столько, только три …
– Давай хоть три. Сейчас к тебе девушка подъедет, Марина, отдай ей, а она мне передаст. Ты только, пожалуйста, не говори моим (родителям, жене), чтоб не переживали…

Вера Аркадьевна лезет в «сейф» – кухонный шкаф, выкапывает из геркулеса заначку и снова слышит телефонный звонок:
– Здравствуйте, это Марина. Миша сказал съездить к вам, а адрес не сказал. Куда подъехать-то?

Адрес назван, деньги отданы, грязное дело сделано. Дня через три бабушка-заговорщица спрашивает внука: «Мишенька, ну как, решил свою проблему?».

У внука глаза на лоб: о чём речь? Бабушка рассказывает о том, как она ему почти жизнь спасла. Дальше – скандал в семье, возмущение родных в адрес мерзавцев, обманувших старушку, нелестные высказывания типа «мама, вы чё, совсем уже…» и «надо ж до такого маразма…» в адрес рыдающей спасительницы, валидол-корвалол. Обратились в полицию, написали заявление. В полиции сказали, что известен ряд таких фактов, даже фоторобот девушки-гонца составлен, но пока поиски мошенников безуспешны.

НЕ ДОВЕРЯЙ И ПРОВЕРЯЙ
Что делать, когда вы слышите по телефону или получаете СМС-сообщение с просьбой помочь деньгами (чтобы заплатить при ДТП, откупиться от бандитов и т.д.), или с просьбой пополнить счёт на мобильнике на энную сумму, исходящие от людей, называющих себя вашими родственниками?

Первое – не терять головы, а сразу озадачить «страждущего» встречным вопросом семейно-интимного характера. Например, спроси та же Вера Аркадьевна позвонившего псевдо-Мишеньку, как зовут её кота, чей портрет висит в гостиной над диваном, или попроси она перечислить по именам папиных-маминых братьев или сестёр – наверняка разговор тут же бы и закончился, «внучек» бросил бы трубку.

Если момент упущен или деньги просят через СМС – следует позвонить родственнику, якобы попавшему в сложную ситуацию. Голову на отсечение – реальный внук удивится и скажет, что он о собственных несчастьях ни сном ни духом, пока вы не сказали.

Откуда мошенники знают ваш телефон, адрес, имя вашего родственника или друга? Эти данные могут быть получены без нарушений закона, например, в социальных сетях. Установить владельца сим-карты, с которой вам звонили, можно, но вряд ли это поможет вычислить преступника. А вот номер машины, на которой приехала девушка к Вере Аркадьевне, возможно, мог бы вывести полицию на след мошенников, но автомобиль был предусмотрительно оставлен далеко, а бинокль, сами понимаете, не всегда под рукой. Советовать запоминать внешность мошенницы и вовсе наивно: во-первых, все об этом и так знают, но помнят только, что у неё два глаза и по паре рук и ног. Во-вторых, любая молодая особа в состоянии буквально за минуту измениться до неузнаваемости: пуховик поверх косухи, угги вместо ботфортов, парик, очки, и вот перед вами вместо женщины-вамп существо, габаритами и конфигурацией напоминающее мешок картошки, перезимовавший в пыльном сарае. Поэтому поиск таких «махинаторов» – дело крайне трудное.

«ВАША КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА»
Двое других наших читателей сообщили, что тоже едва не стали жертвами телефонных мошенников. Собирались ограбить их пластиковые карты. Этот незамысловатый способ обмана тоже рассчитан на пожилых простодушных людей.

– Мне пришла СМС-ка, мол, ваша пенсионная карта заблокирована, перезвоните на номер техподдержки такой-то, – рассказывает Людмила Андреевна С. – Я занервничала, ведь на карте все пенсионные накопления. Я в банковских делах и в мобильниках не понимаю, как, наверное, все, кому 60-70 лет и больше, поэтому позвонила дочери на работу, а она мне сказала, чтобы я никуда не перезванивала, потому что это мошенники.

Так же поступил и третий наш герой Владимир Фёдорович К. Он позвонил сыну, и тот тоже посоветовал никому не звонить и забыть об этой эсэмэске.

Схема мошенничества такова: получив такое сообщение, вы перезваниваете по указанному телефону, номер оказывается платным, и с вашего телефонного счёта «улетают» все деньги. Можете себя поздравить – вы отделались, как говорится, малой кровью.

Исход второй, более драматический: вы набираете указанный номер «техподдержки», вам отвечают вежливые «сотрудники банка», объясняют, что для разблокировки счёта в банке вам следует пойти к ближайшему банкомату и под их руководством выполнить ряд операций. «Консультант» терпеливо и доброжелательно диктует вам инструкцию, вы нажимаете кнопочки и… своими руками отправляете все деньги со своего банковского счёта на счёт, открытый мошенниками где-нибудь в Коровьих Норах за тысячу вёрст от родных Березников.

Мошенники могут использовать и другие способы изъятия денег с вашего счёта, но вам надо помнить: выяснять, случилось ли что-то с вашим счётом, следует только по телефонам, которые указаны на обороте вашей пластиковой карты! И больше никак!

Наши герои, к счастью для себя, оказались людьми рассудительными и трезвомыслящими – обратились за помощью к родным. А сколько миллионов рублей положили в свои карманы мошенники, обманув стариков, которые при словах «карта заблокирована» цепенеют, как кролики перед удавом, и готовы послушно и методично выполнять все требования алчных негодяев?!

Почему жертвами таких мошенников чаще всего становятся люди старшего поколения? Потому что они, выросшие в стране Советов, где «человек человеку друг, товарищ и брат», не могут допустить, что кто-то может поступить так цинично и жестоко по отношению к людям, живущим рядом. Им трудно поверить, что есть на свете мерзавцы, способные украсть у инвалида костыли, отнять квартиру у слепой нищей старухи, обездолить ребенка-сироту и жить припеваючи на их деньги. Поэтому именно вы, молодые и продвинутые, должны принять срочные меры, чтобы защитить ваших дедушек и бабушек от «телефонных» негодяев. Меры эти предельно просты – надо прочитать эту статью вместе с вашими стариками и объяснить им, что надо делать, если они получат такой «тревожный» звонок.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс