Строительство нового района в Березниках начнётся ближе к осени

Строительство нового района в правобережной части Березников уже в ближайшие месяцы перейдёт от слов и планов к делу. Об этом заявили во вторник участники заседания межведомственной комиссии по развитию Березниковско-Соликамского промышленного узла.

В прошлый раз комиссия собиралась в июле 2013 года. Теперь председатель комиссии, он же глава краевого правительства Геннадий Тушнолобов поставил задачу встречаться чаще, а точнее ежемесячно.

Впрочем, сказать, что 10 месяцев вопрос не двигался с места нельзя. Решались вопросы финансирования, проектирования, организации строительства и выбора генерального подрядчика. Ещё за месяц-два подготовительный этап планируется завершить, и к августу-сентябрю на строительную площадку должны выйти рабочие и техника. Это если коротко.

А если подробнее, то краевые и городские власти очень хорошо понимают скептицизм горожан к большому строительству, поскольку у всех ещё свежа в памяти история с «пенопластовыми» домами, которая до сих пор не подошла к логическому завершению. Обозначая принцип работы комиссии и генподрядчика (им на конкурсной основе выбрана «Корпорация развития Пермского края) Геннадий Тушнолобов сказал: «Нужно работать быстро, но не в ущерб качеству. Кампанейщина нам не нужна. Микрорайон должен обеспечивать благоприятные условия проживания в части не только жилья, но и благоустройства, обеспечения социальными объектами, транспортной инфраструктурой».

Что касается вопросов, которые обсуждались на нынешнем заседании комиссии, то их можно обозначить как предметное обсуждение отдельных направлений работы. О них после заседания, проходившего за закрытыми дверями, журналистам рассказали Геннадий Тушнолобов и глава Березников Сергей Дьяков.

Планировка микрорайона. Проект планировки генподрядчик заказал специализированным институтам. Документ будет учитывать не только количество домов, их расположение и планировку квартир, но также социальную инфраструктуру (два новых детских сада и школа, спортивные площадки, объекты торговли) и дороги (как внутри района, так и подъездные). Финансирование инфраструктурных объектов будет заложено в бюджеты 2015-16 годов. Проект планировки должен быть представлен к следующему заседанию комиссии 15 июня.

Также в ближайшие месяцы в Березниках откроется офис генподрядчика, в котором будущим жителям Правобережья можно будет ознакомиться с планировкой микрорайона, отдельных домов и квартир. Перед этим будет, наконец, проведена так давно обещаемая презентация проекта горожанам и будут обнародованы списки расселяемых домов и очерёдность переселения.

Коммуникации. Существующей на правом берегу коммунальной инфраструктуры хватает примерно на треть домов нового района. К следующему заседанию сетевые организации обязаны предоставить календарный график решения вопроса по переносу сетей или сооружению новых.

Застройщики. На сегодняшний день есть предложения от четырёх застройщиков (как сказал Тушнолобов, ¬ это всё очень надёжные компании), но возможно, что эта цифра не окончательная. Однозначно известно, что строительство будут вести несколько застройщиков, чтобы процесс шёл быстрее. А кто конкретно ими будет, определится к середине июня по итогам конкурсных процедур, в которых внимание будет обращаться отнюдь нем на низкую цену квадратного метра, а на качество работы и репутацию претендента.

Дороги. Город подготовил проекты на две дороги, ведущие в новый район: так называемые новосодовскую (по которой сейчас ходит пассажирский транспорт) и пьяную (соединяет усольский и соликамский тракты). Ещё одну дорогу Березники построят совместно с Усольским районом – она соединит камский мост и микрорайон через улицу 8 марта (сейчас весь поток проходит через узкую и разбитую дорогу по улице Свободы). По «пьяной» дороге на стройплощадку будут везти технику и материалы, по ней же, после реконструкции, пойдёт пассажирский транспорт, поскольку новосодовскую закроют на капитальный ремонт. Сроки работ 2015-16 годы. До этого времени об улучшении состояния дорог говорить не приходится: дорожное полотно проложено по торфянику, поэтому и расползается каждую весну, в ходе реконструкции будут вынимать почти 100 тысяч кубометров грунта.

Жильё. Начало строительства ориентировочно назначено на август-сентябрь. Параллельно будут строиться жильё, инфраструктура, дороги. Переселение будет производиться очередями: построят 50 тысяч квадратных метров, заселят, будут строить дальше. Строительство первой очереди может занять до года. Дома будут разной этажности, не только высотки. Основная технология – каркасный монолит. У каждого дома будет своя парковка, никаких иных отдельных площадей под парковку не планируется. Впрочем, везде так и делается при новом строительстве.

Рассолопровод. Как пояснил председатель краевого правительства: «ы всегда очень аккуратно рассматриваем вопросы развития производства, стараемся способствовать, но первоочередная задача – экологическая безопасность. Поэтому по той схеме, которую предложило БСЗ, я не вижу возможности дать согласие на прохождение рассолопровода. Если будут предложены какие-то другие схемы, другие возможности, будем их рассматривать».

Итак, период долгого запрягания завершается. Через месяц с небольшим узнаем, куда и как поедем.


Опубликовано: газета «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление