Рейтинг публичной активности ВИП-персон Прикамья

В апреле основной состав и положение персон нашего медиарейтинга остались прежними. Первое место, как обычно, занимает губернатор Прикамья Виктор Басаргин, упоминаемость которого заметно увеличилась. Второе и третье места уже традиционно достались «отцам-командирам города» – мэру и и. о. главы администрации краевой столицы. В рейтинг вернулись министр культуры Игорь Гладнев и депутат гордумы Перми Владимир Плотников.

Как составляется рейтинг
Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Пермского края за апрель 2014 года, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. Рейтинг реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основывается на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 пермских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Пермского края относительно федерального центра.

Итак, сегодня «ФедералПресс.Приволжье» представляет рейтинг наиболее упоминаемых персон Пермского края за апрель 2014 года.

1. Виктор Басаргин, губернатор Пермского края – 1375 (839)
Первое место в нашем медиарейтинге традиционно занимает губернатор Виктор Басаргин; в апреле он смог значительно увеличить упоминаемость в СМИ. В начале месяца издания писали о том, что Басаргин в очередной раз попал в рейтинге эффективности губернаторов в так называемую «группу смерти», говорили о его возможной отставке. Но после встречи главы региона с Владимиром Путиным стало понятно: отставки в ближайшее время не предвидится. Президент, как рассказал губернатор, посоветовал «не дергаться» – почти что сказал «узбагойся!». Интересно, что в апреле имя Басаргина не раз употреблялось вместе с именем президента. Так, журналисты писали о том, что Путин пообещал губернатору выделить 800 миллионов на реконструкцию пермского Театра оперы и балета, помочь с софинансированием строительства второй очереди Чусовского моста и обхода Чусового. Сообщалось и о том, что Путин спросил Басаргина насчет садика, проданного в Перми по цене в несколько раз ниже рыночной. Несколько упоминаний его имени связаны также с выбором места под художественную галерею, ремонтом дорог и отставкой главы Кудымкара.

2. Дмитрий Самойлов, и. о. сити-менеджера Перми – 462 (183)
Несмотря на то что Дмитрий Самойлов по-прежнему занимает второе место в медиарейтинге, упоминаемость его имени выросла почти в два раза. По публикациям СМИ заметно, что Самойлов решил не распыляться, выбрав для себя одну старую добрую годами проверенную тему для пиара – дорожные ремонты и строительство. Сразу несколько материалов СМИ в апреле были посвящены тому, как он «разносит» по тому или иному поводу дорожных подрядчиков. Фигурировал Самойлов и в новостях, посвященных проведению конкурса на пост сити-менеджера, установлению режима ЧС на ипподроме и назначению нового главы администрации Ленинского района Перми.

3. Игорь Сапко, мэр Перми – 388 (151)
Пермский градоначальник Игорь Сапко уже четвертый месяц подряд занимает третье место в нашем медиарейтинге. В апреле местные СМИ цитировали его имя, когда писали о предстоящем в мае параде в честь Дня Победы, юбилее Пермской гордумы и восстановлении велодорожки на улице Ленина. Как обычно, мэр активно писал в своем микроблоге и фейсбуке. Это также повлияло на количество упоминаний в СМИ его имени.

4. Анатолий Маховиков, первый вице-премьер краевого правительства – 158 (103)
Уже второй месяц экс-глава администрации Перми Анатолий Маховиков трудится в краевом правительстве, но до сих пор большинство упоминаний его имени в СМИ связаны с его прежними подвигами. В апреле пермская прокуратура дала Маховикову новый повод для волнений. Издания писали, что надзорный орган отменил постановление о прекращении уголовного дела против бывшего главы городской администрации. Дело Анатолия Маховикова направлено для дальнейшего расследования в следственную часть краевого главка МВД. Кроме того его имя фигурировало в новостях, связанных с предстоящим конкурсом на пост сити-менеджера Перми.

5. Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края – 92 (65)
Улучшил свои позиции в медиарейтинге пермский премьер Геннадий Тушнолобов. Он поднялся с девятого на пятое место. О председателе правительства писали в материалах, посвященных переселению жителей Березников из аварийных домов, проведению в Перми «Белых ночей» и ремонту в новом здании миграционного центра. Также в апреле Тушнолобов рассказал СМИ о последствиях закрытия ОАО «САН ИнБев» пивоваренного завода в Перми.

6. Игорь Гладнев, министр культуры Пермского края – 89 (new)
Вновь в медиарейтинг вернулся министр культуры Пермского края Игорь Гладнев. Упоминаемость его имени в СМИ в основном связана со скандалами: сложной ситуацией вокруг здания Коми-Пермяцкого драмтеатра, подготовкой к фестивалю «Белые ночи», выбором площадки для размещения Пермской государственной художественной галереи и слухами о том, что арт-объект «Пермские ворота» может быть демонтирован.

7. Олег Чиркунов, экс-губернатор Пермского края – 83 (63)
Упоминаемость имени бывшего губернатора Прикамья Олега Чиркунова в СМИ по сравнению с прошлым месяцем немного выросла. Больше всего в апреле о Чиркунове писали в контексте его прошлых дел и проектов, которые он пытался осуществить в качестве главы Пермского края. Так, например, его имя фигурировало в новостях, посвященных возвращению пермских чиновников к обязательному ведению блогов. Журналисты писали о том, что моду на ведение блогов чиновниками ввел именно Чиркунов. Кроме того акулы пера сообщали о его пермском бизнесе и цитировали в своих материалах записи из его фейсбука.

8. Алексей Луканин, депутат заксобрания Пермского края – 79 (69)
В начале месяца пермские СМИ писали о выходе Алексея Луканина из губернаторского политсовета и последовавших за этим взаимных упреков – как со стороны депутата, так и со стороны администрации главы края. «С ужасом жду весеннего половодья, потому что знаю, кто будет в нем виноват!» – шутил в своем фейсбуке парламентарий. Упоминалась фигура народного избранника и в связи с его профессиональной деятельностью. В апреле он вошел в совет директоров «Пермагростройзаказчика» и раскритиковал соглашение краевых властей с Газпромом. Также ряд журналистских материалов был посвящен тому, что Луканин подал иск к учредителям газеты «Пермское времечко».

9. Татьяна Марголина, прикамский омбудсмен – 78 (new)
Большинство упоминаний в СМИ имени Татьяны Марголиной связано с ее работой на должности уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В апреле она высказывалась по поводу переезда мигрантов в новое здание миграционного центра, приняла участие в обсуждении нового закона о культуре Прикамья и провела совместную с детским омбудсменом Павлом Миковым пресс-конференцию, на которой отметила, что граждане все чаще обращаются к ним, чтобы решить жилищные проблемы. Кроме того журналисты писали о том, что на апрельском заседании общественной палаты Пермского края Марголина выступила с итоговым докладом о своей деятельности в 2013 году в качестве уполномоченного по правам человека в регионе.

10. Владимир Плотников, депутат пермской гордумы – 77 (new)
Депутат Владимир Плотников вновь вернулся в наш рейтинг. Как и ранее, поводом для этого послужили его резкие высказывания на пленарном заседании местного парламента и непреодолимое желание уволить очередного чиновника из администрации Перми. СМИ писали о том, что на апрельской пленарке Плотников, дважды назвав Дмитрия Самойлова «мужественным человеком», предложил ему расторгнуть трудовой контракт с начальником департамента имущественных отношений администрации города Людмилой Толмачевой. Контракт, к слову, до сих пор не расторгнут.


Опубликовано: ФедералПресс
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди