14 тысяч юных березниковцев отдохнут летом на городских площадках и в загородных лагерях

Более 14 тысяч юных березниковцев смогут отдохнуть в период летних каникул на городских площадках и в загородных оздоровительных центрах.

В летней оздоровительной кампании 2014 года будут сохранены традиционные формы отдыха: загородные и городские оздоровительные центры для детей и подростков, трудовые отряды, а также профильные лагеря, оздоровление детей дошкольного возраста и детей с ограниченными возможностями. На финансирование летней оздоровительной кампании из городского бюджета выделено более 21 млн рублей.

Этим летом детей примут четыре загородных оздоровительных центра. С 29 мая начнется первая смена в «Чайке» (АВИСМА филиал ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»). В муниципальных лагерях – «Дружбе» и «Темпе» – заезды начнутся с 5 и 16 июня. Также в этом году после реконструкции откроется частный оздоровительный центр «Сказка», он начнет работу 14 июня. Дети калийщиков поедут в соликамский лагерь «Уральские самоцветы».

Популярными и востребованными остаются городские оздоровительные центры (ГОЦ) с дневным пребыванием детей. В период летних каникул в них будут оздоровлены около 4 000 девчонок и мальчишек. Для максимального удобства школьников площадки откроются на базе 20 школ и 11 учреждений дополнительного образования (комитета по вопросам образования, комитета по физической культуре и спорту, управления культуры и молодежной политики).

Городские центры будут работать в течение трех летних смен, каждая из которых продлится 18 рабочих дней. На площадках для детей будет организовано двухразовое горячее питание, разработана программа культурно-массовых и спортивных мероприятий.

На базе школ № 1, 2, 15, 17 и 28 откроются городские оздоровительные центры санаторного типа для часто болеющих детей. В течение смены ребята будут получать необходимые витамины и медицинские препараты, а также пройдут аппаратное лечение, в том числе: электрофорез, ингаляции, ультратон, ультрафиолетовое облучение (УФО) и УВЧ-терапию.

Кроме курса оздоровления для них будет подготовлена разнообразная досуговая программа.

Родительская плата за путёвку составит 745 рублей в городских оздоровительных центрах и 800 рублей в городских центрах санаторного типа и профильных лагерях.

Более 500 юных туристов отправятся в походы и сплавы по рекам Пермского края. Обязательным условием при приобретении путёвки для этой формы оздоровления является наличие у ребенка прививки от клещевого энцефалита.

Этим летом в нашем городе продолжат свою работу отряды мэра. Заработная плата за 10 рабочих дней, с учетом материальной поддержки Центра занятости, составит около 1500 рублей. Первая смена в отрядах мэра откроется 5 июня. За лето 620 участников отрядов мэра смогут принять участие в благоустройстве городских территорий. Еще 1200 подростков в возрасте от 14 до 18 лет смогут поработать в юннатских или ремонтно-строительных бригадах при школах и учреждениях дополнительного образования.

Одной из традиционных форм городского оздоровления являются профильные лагеря. Это «Карьера.ru», «Юные инспекторы движения», «Юные спасатели», «Британик», «ВОТ» (для участников клуба интеллектуальных игр), «Ландшафтный дизайнер», «Потенциал» (для юных математиков школы № 3 с углубленным изучением предметов), профильная смена для одаренных детей «Школа олимпиадного резерва», скаутский, эколого-исследовательский и военно-спортивный лагеря, профильный лагерь добровольчества «Уроки добра», а также школа юных журналистов «Медиа-драйв», «Школа диджеев», лагерь молодежного актива «Тропа» и другие.

Для 40 дошколят, не имеющих возможность посещать детский сад, в августе будет работать профильный лагерь по подготовке к школе.

Кроме того, традиционно будут формироваться выездные студенческие отряды – для работы в Краснодарском крае и Тюменской области.

Теплоход «Юнга Камы» в течение всего навигационного периода будет использоваться для организации детских экскурсионно-оздоровительных, познавательных и тематических экскурсий, Дней здоровья школьников и походов выходного дня. «Юнга Камы» полностью соответствует современным требованиям безопасности на воде и оснащен спасательными плотами, шлюпкой, системой оповещения «ГЛОНАСС».

По всем интересующим вопросам, связанным с летним отдыхом детей и молодёжи, можно обращаться в отдел дополнительного образования комитета по вопросам образования администрации города (ул. Ломоносова, 60, каб. № 420 и 422, тел. 23-62-64, 23-60-62, 23-56-17), отдел по делам молодёжи управления культуры и молодежной политики администрации города (ул. Ломоносова, 60, каб. 405, тел. 23-28-96, 23-22-17), комитет по физической культуре и спорту администрации города (тел. 23 22 25, ул. Ломоносова, 60, 3 этаж, зал заседаний).


Иная газета

Есть повод сегодня: День пожарной охраны России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс