Время березниковских отчётов

На этой неделе закончили свою работу постоянные депутатские комиссии городской Думы. Они рассмотрели вынесенные в повестку дня вопросы, касающиеся изменений в доходной и расходной части бюджета города, утвердили квартальные и годовые отчеты исполнения бюджета, назначили публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города за прошлый год. Окончательное решение по этим вопросам предстоит принять 29 апреля на заседании городской Думы.

НА ЧТО ПОТРАТИТЬ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ
По информации заместителя главы администрации города Елены Лаптевой, доходы бюджета увеличены на 20 миллионов 602 тысячи рублей. Почти половина средств поступили от ООО «Лукойл-Пермь» и ЗАО «Кама-ойл» в виде безвозмездных поступлений в бюджет.

За счет этих поступлений, средств резервного фонда и перераспределения финансов внутри бюджета будет закуплен аварийно-спасательный автомобиль, проведен ремонт кровли крыши в школе № 24 (3,1 млн руб.), текущий ремонт в детских садах (3,5 млн руб.). Восемь миллионов рублей планируется потратить на реставрацию музейных предметов, разработку проектно-сметной документации музейно-образовательного центра «Планета по имени Земля», на проведение историко-культурной экспертизы «Достопримечательное место «Соцгородок», издание книги к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, благоустройство парка.

По словам заместителя начальника управления культуры администрации города Олега Котельникова, выставочные комплексы центра будут отражать естественно-научную специфику развития нашей промышленной территории. Он расположится в одном из корпусов бывшего ПТУ № 51. Сейчас готов эскизный проект будущего центра. Сделать из нашего города некий памятник эпохи социалистического строительства — давняя мечта краеведа Галины Миртовой. По ее замыслу, 146 домов в Березниках должны получить статус памятников. Сегодня ее проект находится в Министерстве культуры Российской Федерации. Найдет ли он понимание в столице — трудно сказать, но если его одобрят, то городу придется заказывать историко-культурную экспертизу проекта, потому что муниципалитет и жители в таких домах начнут испытывать массу неудобств: городу нельзя будет строить на этой территории, а жильцам без санкций соответствующих органов в своих квартирах-памятниках невозможно будет даже окна менять.

56 миллионов рублей предполагается направить на благоустройство города: реконструкцию Комсомольского парка, сквера на Торговой площади, на капитальный ремонт дорог по ул. Юбилейная (от ул. Свердлова до ул. Мира), по ул. Ломоносова (от ул. Тельмана до ул. Пятилетки). Всего же средства муниципального дорожного фонда в этом году составляют около 400 миллионов рублей. Согласно программе «Комплексное благоустройство территории города Березники» этим летом предстоит провести реконструкцию наиболее «убитой» дороги ул. Новосодовая — от Чуртанского шоссе до поворота на мост через Каму. В целом же и пешеходам, и водителям, и, наверное, прокуратуре ясно, что автомобильные дороги общего пользования местного значения нуждаются в серьезных капитальных ремонтах, а возможно, и проверках на предмет претензий к их качественному ремонту и строительству. По общепринятому мнению, на таких дорогах автомобили на 30 процентов изнашиваются быстрее, чем на хороших. Хороших же дорог в городе осталось немного, и это вызывает справедливые нарекания граждан. Ямочный ремонт с помощью подручных дедовских средств - кирпичей, которые в таком ходу у дорожников, недолговечен, а на некоторых дорогах, как у железнодорожного переезда по Чуртанскому шоссе, асфальт в буквальном смысле сошел вместе со снегом. Даже из окна машины видно, что слой асфальта до гравийной подушки чуть больше слоя масла на бутерброде.

Депутаты рассмотрели и вынесли на заседание Думы проект решения, устанавливающий размер убытков, подлежащих включению в выкупную цену при изъятии жилых помещений, признанных аварийными и подлежащими сносу. К убыткам, в частности, относятся погрузочно-разгрузочные работы, услуги автотранспорта, оформление предварительных договоров купли-продажи, оплата услуг риелторских агентств по подбору жилых помещений. Эта мера должна облегчить переезд жильцов из домов по ул. Тельмана, 4, ул. Свободы, 24, ул. Челюскинцев, 27. Депутат Вера Поморцева поинтересовалась: хватит ли жильцам заложенных на эти цели средств? Так, для оплаты услуг грузчиков для жильцов однокомнатной квартиры установлена сумма в размере 1 600 рублей, для проживающих в трехкомнатной квартире сумма будет равна 3 200 рублей. Депутата заверили, что средств хватит.

Управляющая делами березниковской городской Думы Ольга Воронова отчиталась о деятельности городской Думы в 2013 году. В прошлом году прошло 16 заседаний, на которых было принято 173 решения по вопросам бюджета города, благоустройства, образования, здравоохранения.

На депутатских комиссиях был заслушан доклад исполняющей обязанности председателя Контрольно-счетной палаты городской администрации. Как рассказала руководитель КСП Татьяна Абраженчик, на протяжении всего года проводилась экспертиза муниципальных правовых актов по расходным обязательствам, финансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных программ и изменений к ним. Проведено 77 нормативно-правовых актов, подготовлено 34 предложения. Проверялось использование автотранспорта, приобретенного за счет бюджета, средств бюджета на капремонт крыш, лифтов. Выявлены финансовые нарушения на сумму 19 миллионов рублей.

Депутат Игорь Кашкаров, выслушав доклад, спросил: "За каждым выявленным вами нарушением стоит человек. Какие меры наказания приняты, что изменилось после проверки?"

К сожалению, Татьяна Абраженчик не смогла в полной мере ответить на этот вопрос и назвать лиц, наказанных за финансовые нарушения.

ПРОТЕСТ ПРОКУРОРА
На комиссиях был рассмотрен протест Березниковского природоохранного прокурора на некоторые положения Правил благоустройства и содержания территории города. Правовое управление городской Думы с определенными замечаниями протеста не согласилось, некоторые рекомендовало депутатам принять. Предметом разбирательства юристов стал спор об обязательности заключать договоры вывоза мусора. Администрация установила норму, при которой отходы должны собираться и вывозиться на полигон ТБО самостоятельно, путем заключения договоров на вывоз отходов со специализированными организациями. Природоохранный прокурор усмотрел в этом нарушение прав граждан, а именно понуждение к заключению договоров. По его мнению, граждане, в частности, производящие перепланировку квартир с образованием отходов, не обязаны, а имеют право на заключение договоров на сбор и вывоз отходов, либо осуществлять сбор и вывоз мусора своими силами. И администрацию, и прокурора можно понять: город справедливо опасается, что граждане и некрупные индивидуальные предприниматели, производящие ремонты офисов и жилья, не будут утруждать себя покупкой талончика на вывоз мусора на полигон отходов. Есть риск, что зеленая зона города может превратиться в островки несанкционированных свалок. Впрочем, таких свалок немало и сейчас за городом. Поэтому протест прокурора в этой части отклонен. Кстати, штрафы за складирование мусора в неположенном месте как для физических, так и для юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей исчисляются десятками тысяч рублей, что делает крайне невыгодным вывоз мусора в мешках в пригородный лес.

В разделе «разное» депутаты заслушали информацию начальника территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Березниковскому городскому округу Людмилу Романенкову.

Людмила Ивановна рассказала о том, какие меры социальной поддержки предоставляются гражданам. По ее словам, помощь осуществляется по трем направлениям: пенсионеры и инвалиды, семьи с детьми, попечительство несовершеннолетних и инвалидов. По данным на 1 января 2014 года на учете в территориальном управлении состояло 60 788 человек, что составляет 39 процентов населения города. В прошлом году ежемесячные выплаты ветеранам труда, реабилитированным, труженикам тыла, почетным донорам составили 115 миллионов рублей. Ежемесячные денежные компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг назначены и выплачены более 34 тысячам человек на сумму 293 миллиона рублей.


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление