Рассольный бунт

«Хотим пить чистую воду!» – с такими лозунгами 9 апреля жители Усолья и Пыскора вышли на митинг протеста. Что стало причиной возмущения спокойствия местного населения?

УСОЛЬЧАНЕ ПРОТИВ ЗАВОДА
В конце 2012 года ОАО «Березниковский содовый завод» (БСЗ) выиграло конкурс на право вести добычу каменной соли на Содовском участке Верхнекамского месторождения. Точнее, добывать вблизи Пыскора предполагается не руду, а рассол, полученный методом подземного выщелачивания. Упрощенно это выглядит так: через скважину в пласт соли под давлением нагнетается вода, она растворяет соль, получается рассол, который, выходя на поверхность земли, по трубе-рассолопроводу направляется на промплощадку содового завода. Таким образом, содовики решили сами производить сырьё для собственного производства. Ввод месторождения в эксплуатацию и выход на проектную мощность в соответствии с техпроектом запланирован на 2020–2021 годы.

Жители Усолья и Пыскора категорически против, чтобы на территории их проживания появился данный производственный объект и прошёл рассолопровод, потому и требовали проведения референдума по этому поводу.

Неужели плохо, что содовики построят новое производство, создадут рабочие места? Жители Усольского района уверены: плохо, потому что это строительство нанесёт вред экологии и безопасности населения района.

У пыскорцев перспектива развития рассолодобывающего промысла вызывает беспокойство по нескольким причинам. Во-первых, содовский участок находится примерно в 1 км от водозабора в Пыскоре и в 5 км от Усольского водозабора, и при применении метода выщелачивания может засолиться скважина, которая снабжает посёлок питьевой водой. Во-вторых, размывание солевого пласта может привести к образованию подземных пустот. В-третьих, труба пройдёт по территории будущей застройки правобережного района Березников, по берегу Камы. Есть труба – будут и протечки, и порывы, а когда содержимое трубы – рассол, то любая авария может привести к экологической катастрофе: засоленности почвы, отравлению воды в Каме. В-четвёртых, если вода из водозаборов станет непригодной для питья, то в Березниках встанет вопрос о невозможности ведения жилой застройки на правобережье. У содовиков же главным аргументом в пользу строительства является обеспечение себя собственным сырьём, необходимым для ведения технологического процесса. Сегодня рассол им приходится покупать. Высокая цена рассола ведёт к удорожанию конечного продукта, к снижению к нему интереса на мировом рынке соды. Поэтому строительство рассолопровода для БСЗ если и не вопрос жизни и смерти, то, несомненно, вопрос повышения рентабельности, конкурентоспособности и экономической стабильности.

Таким образом, на одной чаше весов в этом конфликте – интересы жителей Усольского района, рискующих остаться без питьевой воды и жить в экологически неблагополучной зоне, на другой – интересы предприятия, на котором тоже работают люди, благополучие семей которых напрямую связано с благополучием содового завода.

ДАЙТЕ ГАРАНТИИ И СТРОЙТЕСЬ
Существует ли решение этого вопроса, которое удовлетворит обе стороны?

– Мы не против строительства в принципе, нам просто нужны гарантии нашей безопасности, – говорит член инициативной группы по проведению референдума на тему «Быть или не быть рассолопроводу», депутат Земского Собрания, в прошлом депутат Пыскорского поселения Наталья Овсянникова. – В 2013 году состоялась встреча руководства предприятия с местным населением. Мы интересовались гарантиями того, что территория не останется без питьевой воды, но нам их не дали, сказав: «Случиться может всякое, ведь это производство». Раз гарантий безопасности нет – рассолопровода здесь быть не должно. Мы настаиваем на проведении референдума по этому вопросу.

По информации издания «КоммерсантЪ», администрация Усольского района направила в ОАО «Запуралгидрогеология» запрос с целью изучения возможного влияния проектируемого рассолопромысла на окружающую среду, на подземные воды хозяйственного и питьевого качества. Эксперты-гидрогеологи заявили, что получение рассола путём выщелачивания негативно скажется на подземных водах, питающих скважину, обеспечивающую водой Пыскор и другие поселения. А «Пермь-недра» высказали мнение диаметрально противоположное, сказав, что повода для беспокойства нет.

Администрация Березников также обращалась к краевым учёным на предмет безопасности усольской территории, где запланировано масштабное жилищное строительство, но ответа не получила.

«ВЕЧЕ» ОТЛОЖЕНО НА ИЮНЬ
Депутаты Пыскора ранее отказали БСЗ в предоставлении земель для рассолопромысла, но это решение было опротестовано прокурором Усольского района, так как данный вопрос не входит в сферу полномочий представительного органа власти. Березниковские и усольские власти своего разрешения на размещение рассолопровода также не дали.

В ответ на это в марте ОАО «Березниковский содовый завод» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском о признании недействительным отказа в согласовании места размещения рассолопровода.

15 апреля в Перми состоялось заседание арбитражного суда с участием представителей администрации Усольского района и БСЗ. Пресс-служба БСЗ о его результатах по телефону говорить отказалась, о них нам рассказала Любовь Кузнецова, заместитель главы администрации Усольского района. По её словам, это были предварительные слушания, на которых стороны обозначили суду свои позиции, привели доводы «за» и «против» ведения строительства рассолопровода. Первое рассмотрение по существу дела назначено на 8 мая.

На вопрос о целесообразности проведения референдума Кузнецова ответила так:

– Мы живём в демократическом обществе, и референдум – важнейший институт прямой демократии, голосование по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения. Это форма непосредственного волеизъявления граждан, способ участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Если большинство нашего населения выскажется против строительства рассолопровода на территории Усолья, мнение народа может стать определяющим при принятии окончательного решения относительно судьбы этого строительства.

Депутаты Усольской городской Думы утвердили формулировку вопроса, предложенную инициативной группой, для вынесения на референдум. Инициативу своих избирателей о проведении народного «вече» поддержал депутат заксобрания края от Усольского района Олег Ковалёв. При соблюдении ряда обязательных условий референдум по поводу строительства рассолопровода в Усолье может состояться уже в июне.

Кстати, усольчане имеют положительный опыт противостояния большому бизнесу: в 2005 году жители отстояли реликтовый Огурдинский бор, уникальный природный памятник, часть территории которого могла пасть жертвой нефтедобытчиков.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активноcть