ВОЗ может запретить электронные сигареты

Во Всемирной организации здравоохранения обсуждается возможность ограничения использования электронных сигарет. Это можно сделать, если приравнять электронные сигареты к обычным. Официальных заявлений от ВОЗ пока не было, The Financial Times сообщила о таких намерениях ВОЗ, основываясь на информации анонимных источников

По сведениям издания, электронные сигарета будут подпадать под рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Этот документ, напомним, обязывает правительства сокращать уровень табакокурения, применяя все возможные меры — от фискальных (повышение стоимости сигарет и акцизов, запрет на курение в общественных местах, влияние на стоимость медицинской страховки и т.д.) и заканчивая обычной пропагандой. В многих странах уже действует полный запрет на рекламу табака, принимаются поправки в закон, требующие от производителей использовать «унифицированные» серенькие упаковки вместо красочно оформленных пачек.

Если электронные сигареты приравняют к обычным, все вышеперечисленные ограничения осложнят жизнь компаниям, которые производят такую продукцию, а также используемый в таких приборах жидкий никотин.

Пресс-секретарь ВОЗ заявил, что тема обсуждается, но окончательное решение пока не принято.


Иная газета

Коротко: Басаргин инициировал отставку главы Кудымкара Голубкова.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение