Гоп-стоп. Он подошёл из-за угла...

Крепкий парень зарабатывал на жизнь, грабежами прохожих. Откуда это у него? Теперь этим вопросом задаются многие.

Виктору Чурбанову (имя и фамилия изменены) 19 лет. Он небольшого роста, худощавого телосложения. Родился в Кизеле. Последние несколько лет проживал с матерью и двумя братьями в Усолье. Образование 9 классов коррекционной школы и два года учёбы в 40-м училище по строительной специальности. Однако устроиться по профессии парень не смог или не захотел. Его мама пекарь пыталась пристроить сыночка на работу через Центр занятости населения, но и тут что-то не срослось.

Так и шёл по жизни молодой человек, уже не мальчик, но и не мужчина, не имея ни цели в жизни, ни работы, ни какого-то настоящего занятия. Среди сверстников ничем особым не отличался. Дома вёл себя хорошо. Правда, часто там не ночевал. Когда мать его спрашивала, где он пропадает ночами, сын обычно отвечал, что спал у друзей. Проверять, так ли это было на самом деле, мать не пыталась. Ей как-то было уже не с руки контролировать своего совершеннолетнего сына: мол, уже не маленький, есть голова на плечах и знает, что делает.

Гром среди ясного дня прогремел, когда Виктора вдруг арестовали. Когда мать узнала, за что сына взяли под стражу, она всплеснула руками, не поверив словам полиции: ваш сын задержан по подозрению в совершении уличного грабежа. Во время начавшегося следствия выяснилось, что за Чурбановым числится не одно, а ещё 10 дерзких ограблений, о которых он сам добровольно поведал полиции.

УЛОВ НА СТО ТЫСЯЧ
Список его дерзких преступлений просто поражает. Первое из них датируется 19 июня прошлого года, когда он ограбил семью подруги своей мамы, воспользовавшись тем, что её муж и она сама спали в доме пьяные. Чурбанов тогда стащил у них ноутбук с беспроводной мышкой, стоимостью 18 тысяч рублей. Ущерб для потерпевших, которые жили на небольшую зарплату, оказался просто колоссальным, так как суммарный доход семьи в месяц составлял всего лишь 11-12 тысяч рублей.

Среди других потерпевших тоже были в основном простые граждане. У женщин он вырывал сумки из рук, а у мужчин – барсетки. С содержимым ручной клади расправлялся безжалостно, деньги забирал, а косметику, пластиковые карты, ключи от квартир, машин, а также паспорта, водительские удостоверения и другие документы выбрасывал на помойку. Самым большим его уловом была барсетка, в которой находилось сто тысяч рублей, приготовленных для оплаты ремонта автомобиля.

ПОСЛЕДНЕЙ ЖЕРТВОЙ БЫЛА БАБУШКА
Задержали молодого грабителя за два дня до встречи 2014 года, когда он толкнул в спину 75-летнюю женщину и выудил из её кармана 1260 рублей мелочью. «Я купила в магазине овощи для салата и корм для кошек. Обратно шла медленно, опираясь на костыль. Перешла дорогу к площади Первостроителей. Мне навстречу попались двое молодых людей. Девушка задержалась, а парень толкнул меня в спину, залез в карман пальто, забрал деньги и убежал», – вспоминала пожилая женщина.

Скрыться с места преступления Чурбанову не удалось, так как его поймал случайный прохожий, оказавшийся, на счастье потерпевшей, бывшим следователем следственного комитета. Мужчина взял парня за шиворот и привёл его к бабушке, предлагая ему отдать ей деньги. Парень сказал, что деньги выбросил по дороге, и показал примерное место, где он с ними расстался. Но деньги не нашлись. Вскоре к месту происшествия прибыла полиция, и грабителя доставили в участок. Здесь-то от Виктора и посыпались признания. В общей сложности он признался в 10 уличных грабежах и одной краже, написав явку с повинной и чистосердечное признание.

НАПАДАЛ БЕСШУМНО СЗАДИ
Грабил Чурбанов одним и тем же способом – незаметно, почти бесшумно подбегал сзади, хватал сумку из рук и убегал. Таким привычным для него способом Чурбанов 30 октября прошлого года ограбил сотрудницу управления благоустройством города, сорвав с её плеча на Ардуановском переулке сумку, где находилось 1100 рублей, ключи от квартиры и важные документы, которые пришлось очень долго восстанавливать.

Он почти никого не бил. Лишь пару раз позволил себе избить двух пьяных мужчин, одному из них (молодому человеку) нанёс не менее 10 ударов по лицу и телу, отобрав у несчастного планшетник. Ещё одного подвыпившего мужчину ударил в лицо и забрал сотовый телефон и новые кожаные перчатки, которые затем выбросил.

В СУД ПРИШЛИ НЕМНОГИЕ
Всего от рук грабителя пострадало 10 человек. Но в суд пришло лишь четверо. Другие прийти отказались и свои исковые материальные требования не подтвердили, а вопрос о наказании оставили за судом. 75-летняя бабуля отступилась от возмещения материального вреда в сумме 1260 рублей.

«Дай бог здоровья тому мужчине, который задержал грабителя. Пусть деньги лучше достанутся ему, чем мне. А этого (кивнула на подсудимого) судите сами, как решите, так и будет», – заявила суду пожилая женщина. Чурбанов весь процесс молчал. Впрочем, его особо вопросами не докучали. Давать свои показания он и вовсе отказался. Опросили его мать, предупредив, что она может не свидетельствовать против сына. Она и не свидетельствовала. Но на вопросы прокурора всё же ответила. Гособвинитель её спросил: «Вы знали, чем занимался ваш сын?» Женщина очень удивилась такому вопросу: мол, кто ж об этом рассказывает. «Почему ваш сын не работал?» – задал ей второй вопрос гособвинитель.

«Мы пытались устроиться, но никто нас не брал», – ответила она за себя и за сына, словно речь шла о маленьком ребёнке. В назначенный час приговора суда мать в суд не пришла, видимо, была чем-то занята. Когда судья зачитал Чурбанову решение (пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима), он ничему не удивился и сказал, что приговор суда ему ясен, на меньшее он даже и не рассчитывал.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Илл.: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие