Внимание, аферист

По городу ходит подозрительный тип. Встречаясь с пенсионерами, стучась днём в их квартиры, он вешает старикам лапшу на уши: мол, всем ветеранам труда повышают пенсию, что в правительстве по этому поводу идёт работа и что когда придут выплаты, то начнутся очереди и, чтобы их избежать, он проверяет списки.

При этом он роется в своих бумагах, достаёт какие-то листы, находит фамилию жильца, проживающего в доме, что-то записывает и уходит. Такой настораживающий визит был зафиксирован в доме по улице Свердлова, о котором нам поведал один из жильцов дома. Всё это очень смахивает на ситуацию, когда пожилым людям под видом беспокойства об их здоровье втюхивают дорогие приборы по улучшению здоровья.

Лишь спустя какое-то время оказывается, что это бесполезные и никчемные вещи. Бывает и так, что во время странных визитов под видом выплат каких-то вознаграждений стариков отвлекают пустыми разговорами и крадут у них деньги, а того ещё хуже – убивают. И это не страшилки какие-то, а реальность наших дней. Стоит только вспомнить, что в Пермском крае до сих пор ищут опасного преступника, на счету у которого 30 загубленных жизней стариков.

Что было в этом случае, чего на самом деле хотел таинственный незнакомец, какую организацию он представлял и была ли это спланированная акция, «Городская газета» попыталась узнать в службах, напрямую работающих с пенсионерами. В управлении Министерства социального развития Пермского края по Березниковскому городскому округу «Городской газете» заявили, что их специалисты никогда не ходят по квартирам пенсионеров и никакие списки по ветеранам труда вот таким способом не уточняют. Заместитель начальника территориального управления Пенсионного фонда по городу Березники Елена Бороздина сообщила, что в данное время Пенсионный фонд не проводит среди населения никаких акций, связанных с повышением пенсий для ветеранов труда, и тем более не засылает к ним своих представителей.

«Если бы мы проводили какую-то акцию, то она проходила бы после того, как о ней было проинформировано всё городское население. А наши специалисты вышли бы к людям с соответствующим удостоверением» – заявила Елена Бороздина.

По всему выходит, что жилец дома по улице Свердлова столкнулся с проявлением одной из форм мошенничества и об этом нужно уже заявлять в полицию. Чем обернётся для людей, которых уже посетил странный человек, этот визит, остаётся только гадать. Мы же, в свою очередь, в очередной раз хотим предупредить: чтобы избежать неприятностей, не будьте слишком доверчивы и возьмите в привычку не открывать незнакомым людям двери и тем более не впускать их в свою квартиру. В противном случае вы можете потерять своё имущество, здоровье, а то и жизнь.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс