В Перми на остановке умышленно сбили троих молодых людей

Кто бы мог подумать, что словесная перепалка в ночном клубе может закончиться... нет, не дракой. А умышленным наездом на дороге. Причем, водитель, судя по видеозаписи, явно хотел, чтобы пострадало как можно больше людей.

Под утро 22 марта компания молодых людей вышла из бара, перешла дорогу к остановке на улице Ленина, 69. Они хотели поймать такси, чтобы уехать домой. Увидев приближающийся автомобиль, который притормаживал, спустились на дорогу. В тот момент ещё ничего не предвещало беды.

Пострадавший Михаил Дроздов: — В итоге человек нажал на газ и сбил нас троих, после чего мой друг отлетел на остановку, встать не мог. Мы пытались ему помочь и увидели, что машина разворачивается, то есть машина разворачивается и по встречной полосе снова летит на нас, мы разбегаемся врассыпную, и так получилось, что сбил он меня второй раз уже.

Михаил потерял сознание и в себя пришел уже в больнице с переломом черепа, трещинами в зубах и множественными гематомами.

Антон Хорев, которого сбили первым, тоже находится на лечении, правда, амбулаторном.

Пострадавший Антон Хорев: — У меня травма колена, гемартроз, откачали жидкости. Мы написали заявление, долго не могло прийти понимание, как так ДПС рассматривают умышленный наезд на пешеходов, хотя моё мнение, сугубо личное, что должны рассматривать уголовный розыск или Следственный комитет.

Момент происшествия зафиксировали сразу несколько камер видеонаблюдения, в том числе видеорегистратор Александра Егорова. Он в тот момент ехал на своей Мазде по Ленина со стороны Перми II.

Cвидетель Александр Егоров: — Увидел такую картину, как «Субару Аутбек» черного цвета через двойную сплошную разворачивается, проезжает по группе лиц в количестве пяти человек, где-то человека три-четыре отлетело от неё, потом, заезжая на остановку, умышленно разворачивается и делает повторный наезд.

Александр отправился в погоню за чёрной «Субару», но её водитель, нарушая правила дорожного движения, скрылся. Сейчас этот автомобиль стоит на охраняемой стоянке на улице Васильева, уже без номеров. Впрочем, это не помешало установить владельца автомобиля. Им оказался некий Максим Романов.

Начальник отделения пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД по Перми Андрей Нижегородов: — В ходе проверки по данному факту было установлено, что был факт умышленного причинения вреда здоровью, как видно из видеозаписи. И поэтому данные материалы были переданы в органы полиции, в другое подразделение органов внутренних дел, в службу участковых уполномоченных полиции.

— Я не медицинский эксперт и даже не следователь, поэтому не могу говорить о тяжести вреда здоровью и квалификации действий. Но, как известно, перелом черепа — это уже тяжкий вред здоровью. И действия водителя должны квалифицироваться по статье 111-й, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или даже по статье 105-й через 30-ю, то есть покушение на убийство. Поэтому нахождение материалов в службе участковых ничего, кроме как удивления и недоумения, не вызывает.

Хотя, говорят, что у того, кто совершил наезд на ребят, есть достаточно влиятельные родственники и поэтому случившееся спускают на тормозах. Если это так, то становится действительно страшно. А что дальше... Обещаем внимательно следить за тем, как будут развиваться события.


Опубликовано: ТК Ветта
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс