Темнота уходит с улиц Березников

Восстановлено 2,6 километра сетей наружного освещения. Осталось около 15 км.

– Выполнение работ на этих участках было запланировано на 2013 год, – пояснил Александр Собянин, заместитель начальника МКУ «Служба благоустройства г. Березники». – Была подготовлена документация, объявлен аукцион, но он был признан несостоявшимся. Поэтому выполнение работ перенесли на начало 2014 года. Объявление о проведении аукциона на выполнение этих работ снова было размещено на сайте администрации города, и по итогам торгов подрядчик выбран. Им стало ООО «Космос», выполнившее тот объём работ, который мы сегодня принимаем.

С подрядной организацией ООО «Космос» заключён контракт на общую сумму 16,9 млн рублей. Всего на эти средства до 10 апреля 2014 года, согласно условиям контракта, восстановят 16,3 км и реконструируют 1,3 км сетей наружного освещения. Восстановление сетей наружного освещения подразумевает работы на тех участках, где ранее освещение имелось, но на сегодня об этом напоминают только столбы с кое-где сохранившимися проржавевшими коробками светильников.

В ходе восстановительных работ все опоры уже обследованы на предмет прочности и работоспособности, и 13 из 96, состояние которых не вызывало доверия, заменены. На указанных участках установлено 132 светильника с лампами ДНАТ, мощными и экономичными одновременно, со сроком службы по паспорту 10 000 часов горения, проложен самонесущий изолированный провод, который не оборвётся из-за падения на него ветвей, устойчивый к порывам ветра и налипанию снега.

В качестве автоматической системы управления применено оборудование фирмы «Горизонт» «АСУ Горсвет», позволяющее с центрального диспетчерского пункта, расположенного на ул. Юбилейная, 1, управлять большей частью сетей: включать, отключать, отслеживать энергопотребление, выявлять аварии, уменьшать или увеличивать яркость уличных светильников.

В настоящее время восстанавливается наружное освещение в районе Первого рудоуправления – на улицах Котовского, Рудничная, Матросова, Шевченко; в частном секторе в границах улиц Л. Толстого, Тельмана, Ломоносова; в посёлках Кропачево и Абрамово по улицам Хользунова, Всеобуча, Суворова, Кутузова. Реконструкция будет выполнена на проспекте Ленина – от Советского проспекта до улицы Юбилейная и участке самой Юбилейной – от пр. Ленина до улицы К. Маркса.

Для восстановления наружного освещения на территориях объектов дошкольного, школьного и дополнительного образования на 2014 год запланировано 7 млн рублей. Контракт уже заключён, восстанавливаются сети наружного освещения на территориях 13 детских садов. В качестве источников света применены светодиодные светильники. Это в нашем городе первый опыт их использования при восстановлении сетей наружного освещения.

Для восстановления освещения на территории остальных учреждений дошкольного, школьного и дополнительного образования разработаны проекты восстановления сетей. Стоимость всех мероприятий – более 60 млн рублей. Работы предполагается выполнить в течение трёх лет.

Наиболее остро проблема уличного освещения стоит в частном секторе. По словам Александра Собянина, в 2014 году запланирована подготовка проектной документации по восстановлению сетей наружного освещения общей протяжённостью около 20 км в деревнях Чупино, Пермяково, Суханово, Круглый рудник и других районах частной застройки, входящих в территорию города.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство