Разные образы Павла Ефремова

«Золотой мальчик». Так восхищённо отзывались специалисты о музыкальном ребёнке из детского театра «Росинка». Прошли годы, мальчик вырос и сейчас мечтает об отрицательной роли, например Мефистофеля.

Павел рано остался без родителей. И как ни странно, данное обстоятельство сыграло определяющую роль в его судьбе. Его тётя определила племянника в «Росинку», где он попал в руки замечательного педагога и человека Эммы Андреевны Казаковой. Она буквально влюбила Павла в театр. Репетиции, спектакли, гастроли, награды, участие в школьной самодеятельности и т.д. до отказа наполнили жизнь юного Павла, и на глупости просто не оставалось времени. В неполные 16 лет он сыграл свою первую роль в спектакле «Все мыши любят сыр» театра «Бенефис».

После успешного дебюта в роли мышонка Шома художественный руководитель театра Александр Староскольцев предложил юному актёру попробоваться во взрослом спектакле, театр готовил «А зори здесь тихие». Павел появлялся между сценами и говорил слова от автора, погружая зрителей в обстоятельства военной поры.

Закончив школу, Павел устремился в Москву, в ГИТИС на факультет актёров музыкального театра. Успешно прошёл все этапы творческого конкурса, собеседование, написал сочинение, но в последний момент его «пятёрки» вдруг стали на балл ниже, а на бесплатные места прошли совершенно незнакомые люди.

В тот же день Павел взял билет на поезд и вернулся в Березники. С какой же радостью его встретили в «Бенефисе»! А спустя год благословили на учёбу в Екатеринбургском государственном театральном институте. В тот год курс набирал Вячеслав Анисимов, ученик почитаемого в «Бенефисе» народного артиста СССР Георгия Товстоногова.

Однажды во время сессии Павлу позвонили из Березников и сказали, что на следующий день надо быть в Соликамске, туда на выезд отправился «Бенефис». В спектакле «Аз и Ферт» требовалось заменить неожиданно выбывшего актёра. «И вот пока я еду в поезде, моя супруга по телефону диктует мне роль. Ночь не сплю. Выхожу в Соликамске. На одном страхе играю роль. Обошлось без косяков», – вспоминает Павел тот экстремальный случай.

В любимом березниковцами спектакле «Любовь и голуби» у Ефремова – роль сына Лёньки, именно на ней и строится кульминационная сцена, когда сын от отчаяния замахивается на отца топором: «В работе над ролью мне помогал жизненный опыт. Я рано остался без родителей, и все горести, связанные с такой потерей, неизбежно отложились в душе. Требовалось воспроизвести на сцене те эмоции».

Совершенно другого сына сыграл Павел в нашумевшем спектакле «Пропасть» о страшной чуме нашего времени – наркомании. Его Роман появляется на сцене лишь однажды, в самом конце спектакля, за 15 минут до финала. Но именно в эти минуты происходит окончательное крушение всех надежд. После одного из спектаклей состоялась встреча со зрителями. Подростки признавались Павлу, что просто ненавидели его героя: «Нам хотелось буквально убить его». Эти слова были для актёра настоящим комплиментом. Значит, не зря он неделями изучал видео в Интернете, пытаясь понять и прочувствовать жизнь настоящих наркоманов: «Мне было очень тяжело, но иначе нельзя. Просто наигрывать эмоции на сцене – это не метод нашего театра, требовалось именно прожить. Этот спектакль я считаю настоящим шоком, в нём нет ни одной светлой минуты. Полный мрак и беспросветное отчаяние. Наверное, именно в этом и ценность главной мысли спектакля: единственное спасение от наркомании – не начинать».

В музыкальном спектакле «Тётка Чарли», премьера которого назначена на ближайшие выходные, у Павла главная роль. Ему предстоит переодеться в женщину: «Мой герой сначала резко противится, но потом вынужден подчиниться обстоятельствам ради дружбы. И даже входит в кураж».

Вопрос о роли-мечте пока не для Павла. Он только сказал, что было бы интересно сыграть отрицательного персонажа: «Может быть, кода я стану более опытным, мне доверят роль Мефистофеля…».


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы