Рубить нельзя восстановить: запятые по вкусу

Текст: Татьяна Тихомирова

Жил-был в Березниках дом номер 74 по Советскому проспекту, обычная пятиэтажка, каких на двенадцать дюжина. А во дворе дома непосредственно за ним и зданием по улице Ломоносова, 60 расположился небольшой, фактически заброшенный стадион. Которому, по всей видимости, недолго осталось.

Видимо, в те времена, когда здесь обитала школа, а не подразделения городской администрации, стадион к ней и относился – сохранились остатки оборудования: щиты для баскетбольных колец, брусья-лесенки.Но между щитами уже оборудована парковка, да и сам двор по большей части забит машинами. И не только двор.

Ирина Волкова, жительница дома по Советскому, 74, позвонила в редакцию, чтобы не столько пожаловаться, сколько как-то решить проблему. Она рассказала, что на стадион много лет приходила играть в футбол и просто гулять ребятня со всего района, здесь же вырос её сын. «Мало того, что после реконструкции улицы Ломоносова у нас сильно добавилось шума от дороги, но и один из последних зелёных уголков города разрушается, и сами жители его губят», – сетует женщина.

Она же рассказала, что несколько лет назад на стадион зачем-то завезли песок, прикрыли им утоптанный поколениями местных мальчишек дёрн, и дворовые игры в футбол прекратились: неудобно по песку мяч гонять. Но сюда, по словам Ирины, по-прежнему приходят поиграть в песке ребята помладше, мамы с колясками. Но год от года зелёная зона понемногу сдаёт позиции: двор и пристадионная территория на глазах превращаются в парковку. Около десятка автомобилей, принадлежащих жителям, уже распахали весь газон под окнами жилого дома. Автовладельцы целые парковочные карманы для себя оборудовали за счёт травы и кустов. А прошлой осенью, с первым снегом, и вовсе безобразие приключилось: кому-то из местных автомобилистов показалось, что растущие вдоль газона деревья, которые до сих пор охраняли от машин хотя бы часть двора, растут здесь напрасно, мешают ставить автомобили. И однажды утром жители дома обнаружили, что двор был прорежен на два дерева. Было – и нет, лежат спиленные ветки в юном сугробе. А уже через пару дней на месте былых зелёных насаждений стояли машины, осваивали новые, так сказать, парковочные площади. Отдельно обидно жителям дома, что погубленные деревья были отнюдь не ветхими тополями, вечной пуховой головной болью Березников.

На фото, сделанных Ириной тогда же, в конце осени, хорошо видно, что спиленные ветви, увешанные «парашютиками» необлетевших семян, принадлежали при жизни ясенелистным клёнам, растениям благородным и непакостливым. Конечно, жители дома пытались как-то бороться с соседями-парковщиками, Ирина Волкова обращалась в городскую службу благоустройства, просила помощи и управы на дворовых лесорубов. Вопросом реконструкции стадиона чиновники как-то не заинтересовались, видимо, не их профиль, а вот самовольная вырубка – очень даже. Как объяснили Ирине, для того чтобы привлечь виновных к ответственности в виде штрафа, требуется предоставить свидетельства очевидцев: кто рубил, и доказательства, что именно он. Или они. Женщина обошла всех соседей, но, то ли действительно никто ничего не видел, то ли побоялись встревать в конфликт, мало ли, каким боком выйдет. Так что воз и ныне там. А тем временем место вырубки расчистили ещё больше, срезали ветви с соседних деревьев. Хорошо стало, просторно – две машины помещаются. Красота! И кусты, отгораживающие середину двора и стадион от дороги и импровизированной «парковки», редеют день ото дня: выворачиваются из земли и ломаются, когда очередной автомобиль начинает манёвры на местности прямо по ним.

Жители дома не раз пытались что-то предпринять: и к совести водительской взывали, и ругались, и по чиновникам ходили. Пока безрезультатно. Они даже согласны сами как-то поучаствовать в защите газона и благоустройстве территории: могут высадить кусты и деревца, но просят, чтобы по газону хоть какой-то заборчик пустили, а то толку от посадок – тут же всё погибнет под колёсами машин. Увы, в этом им помочь не спешат. По словам всё той же Ирины Волковой выходит, что как раз саженцами им помочь обещали, а вот устанавливать забор отказываются: мол, нет на это ни техники, ни средств. В службе благоустройства вроде как предложили жителям дома выкручиваться самостоятельно: например, шины вкопать по периметру. А как это сделать, если у половины энтузиастов ни возраст, ни физические возможности таких нагрузок не предполагают, да и страшно с автовладельцами воевать – они-то как раз и крепкие, и здоровые.

Вспомнив о том, что на территории двора находится какой-никакой, но всё же спортивный объект, мы позвонили в городской Комитет по физической культуре, спорту и делам молодёжи и спросили у его председателя Александра Шамаева: не могут ли они чем-то помочь жителям. Увы, разговор не принёс ничего обнадёживающего. По словам Александра Владимировича, стадион ему прекрасно известен и виден из спорткомитетских окон. Но, как уверен Шамаев, совершенно не используется жителями района как спортивный объект. И не такой уж старый и запущенный, как сетуют жители дома: четыре года назад здесь был проведён небольшой ремонт-реконструкция. Заменили футбольные ворота, скамейки, тот самый песок подвезли, который, по мнению «главного по березниковскому спорту», вовсе не дёрн испортил, а как раз лужи, коих тут хватало, засыпал. Но, увы, именно оттого, что население спортплощадкой не пользуется, дальнейших перемен в этом месте не предвидится, деньги на это не заложены. По крайней мере, спорткомитетом. А что до оградки, как средства борьбы с парковкой на газоне, то и здесь жителям дома посоветовали пресловутые шины вкопать.

Или ещё что-нибудь своими силами придумать. Жаль, конечно, чего уж. Особенно жителям дома. Они, несколько растерявшиеся в современных реалиях, даже не знают, в какие ворота ещё стучаться. Вот в газету позвонили. И очень просят всех, кто мог бы чем-нибудь, хоть советом, хоть участием помочь, как-то дать о себе знать. А то в последнее время всё чаще поднимаются разговоры, что и остальные деревья по краям стадиона, а это старые замшелые тополя, убирать будут. А значит, и вовсе не будет площадке заступы, оглянуться не успеешь, как она целиком в парковку превратится.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство