"Даугавпилс" в Березниках

Текст: Евгения Ардашева

В Березниках открылся новый и очень необычный сезон Кубка города по интеллектуальным играм. I этап прошёл в минувшую пятницу в читальном зале Центральной библиотеки, едва вместившем 22 команды. Среди участников - легендарная команда металлургов «Мысли вслух».

Руководил поединком светлых умов бессменный руководитель городского клуба интеллектуальных игр Максим Кухтин, который сходу предупредил команды, что на первом этапе их ждёт нелёгкое испытание.

И действительно: таких заданий знатоки ещё не получали. Например, известно, что в России в последние годы появилось множество необычных памятников - Светофору, Белому Биму, Коню в пальто, Сантехнику и пр. Каждая команда получила лист, содержащий описание 15 памятников и список 15 российских городов, в которых они установлены. Задача - написать напротив каждого памятника родной для него город.

Матёрые игроки в категории «профессионалы» вели обсуждение по-партизански, практически молча, и наоборот, бурное обсуждение царило среди знатоков-школьников. Наши металлурги, играющие в группе «рабочая молодёжь», спокойно, полушёпотом говорили друг другу названия городов. Задание выполнено, а в руках у ведущего очередной «путевой лист» с заданием потрудней. На сей раз игрокам пришлось подключить знания из области спорта, подписав игровые виды в соответствии с изображёнными на картинке площадками.

Отметим, что в читальном зале библиотеки есть бесплатный wi-fi. Однако ни один игрок даже не попытался воспользоваться интернетом: в клубе соблюдают золотое правило - сражаться за победу честно, без подсказок из всемирной паутины. А на очереди задание «Земляки в Википедии». В нём приведены короткие цитаты о жизни известных жителей Березников и Соликамска, а игрокам за пять минут под каждой из них нужно подписать фамилию человека, о котором идёт речь. Тут аудитория взрывается бурными обсуждениями! Давыдычев, Шумилова, Вагнер, Потапов, Миндовский, Ельцин, Решетов, Сельков, Говорухин…

Безусловно, молодцы те, кто вспомнил наших известных деятелей! И всё же команд, давших правильные ответы, оказалось очень немного. А на закуску «коварный» Кухтин приготовил нереальный трэш - найти в тексте про сочинскую Олимпиаду десять фамилий лауреатов Нобелевской премии!

Парни с АВИСМЫ, как говорится, «сломали мозг», но решение нашли и по итогам первого этапа городских интеллектуальных игр стали победителями в категории «Рабочая молодёжь», опередив команды «Уралхима» и «Соды»! «Мыслям вслух» был вручён диплом и «золотые» медали.

Максим Кухтин: «Такое количество участников - приятная неожиданность для меня. Сегодня мы решили попробовать новшество - команды соревновались в рамках игры «Даугавпилс» по названию латышского города, где впервые прошли интеллектуальные игры в таком формате. Надеюсь, что и у нас в городе он приживётся».

Константин Вотинов, участник команды «Мысли вслух»: «Сложная игра была! На некоторых заданиях просто «прогорели», наверное, потому, что формат мероприятия новый. «Даугавпилс» - неожиданная и интересная игра. Выручило то, что мы тщательно готовились к новому сезону: читали литературу, знакомились с новаторскими идеями в разных областях науки, искусства и пр. Кстати, пользуясь случаем, хочу обратиться к тем работникам АВИСМЫ, кто интересуется интеллектуальными играми: двери нашей команды открыты».

Поздравляем команду «Мысли вслух» с победой на первом этапе и желаем ребятам успеха в новом сезоне!


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активноcть