Европа наступила на свободу слова России

Константин Бенюмов, начальник рубрики «Интернет и СМИ» издания Lenta.ru: «По идее, система должна быть устроена так: статус СМИ налагает на издание определенную ответственность, но и гарантирует некоторую защиту. В законе о СМИ, к примеру, прописана недопустимость цензуры. Но этот закон, в отличие от всех остальных, не соблюдается. Все нужные законы приняты. Закона, который защищал бы СМИ, нет».1) Главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко, которая работала в издании с 1999 года, заменил Алексей Гореславский, заместитель генерального директора компании по внешним коммуникациям, а также бывший редактор «Взгляд.ру». Такое решение принял совладелец «Рамблер-Афиша-SUP» Александр Мамут. Кроме того, сменился гендиректор «Ленты.ру»: вместо Юлии Миндер, проработавшей в «Ленте» с момента основания, им станет Андрей Соломенников, который пришел в холдинг в ноябре 2013-го.2) Роскомнадзор заблокировал сразу несколько сайтов: «Грани.ру», «Каспаров.ру» и «Ежедневный журнал». Кроме этого, в реестр запрещенной информации по требованию Генпрокуратуры РФ был внесен блог Алексея Навального, так как функционирование страницы «нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело».3) Затем недоступным оказался сайт «Эха Москвы», однако около часа ночи его разблокировали – после того как с сайта был удален блог Навального. Сейчас юристы «Эха» готовят иски к провайдерам, ограничившим доступ к сайту, так как они сделали это раньше срока: Роскомнадзор утром 13-го выслал редакции уведомление, в котором давал сутки на то, чтобы удалить блог Навального. Часть провайдеров же заблокировала сайт вечером того же дня.4) Одним из самых серьезных потрясений для российских медиа в прошлом году стала ликвидация крупнейшего информационного агентства России «РИА Новости». В декабре 2013 года президент Владимир Путин подписал указ, по которому госпредприятие прекращает свое существование. Вместо него должно появиться новое международное агентство «Россия сегодня», которое возглавил ведущий «Вестей недели» Дмитрий Киселев, известный своей специфической жестикуляцией, противоречивыми высказываниями и нескрываемой поддержкой официальной власти. Недавно будущее агентство внесли в список стратегических предприятий России, а самого Киселева в феврале наградили орденом за «Заслуги перед Отечеством».

Сейчас в процессе ликвидации массово увольняют сотрудников и переформировывают отделы. В Северо-Западном округе, например, планируется оставить только двух корреспондентов, тогда как раньше в региональных «РИА Новостях» работали около двадцати штатных сотрудников. Руководитель медиацентра «РИА Новостей» в Петербурге Константин Шолмов рассказывает, что часть сотрудников ушла еще после объявления о ликвидации агентства, другие же пока ищут новые рабочие места. В ближайшие дни все они получат уведомления о ликвидации «РИА Новостей».5) Телеканал «Дождь». Опрос в День снятия блокады в программе «Дилетанты» о том, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти жизни людей. Волна порицания самых разных людей – от пользователей соцсетей до известных деятелей культуры. Петербургские депутаты, обратившиеся в прокуратуру с просьбой проверить «Дождь». Операторы, один за одним отключающие «Дождь» в основном по непонятным причинам. Ветераны, направившие жалобы в прокуратуру.

Руководство канала затем принесло извинения, в то же время гендиректор Наталья Синдеева признала, что видит за отключением «Дождя» политическое давление. На фоне происходящего у канала росла платная подписка в интернете, а редакция уверяла: «Дождь» продолжит работать. Несмотря на это, 4 марта Синдеева сказала, что телеканалу осталось жить пару месяцев.6) Одну из инициатив, ограничивающих права СМИ, депутат от «Единой России», председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла в Госдуму как раз после опроса «Дождя». Законопроект устанавливает запрет на реабилитацию нацизма. Согласно документу, за «отрицание фактов, установленных приговором международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время ВОВ» можно получить штраф до 300 тысяч рублей, а в худшем случае – три года тюрьмы. Законопроект пока, правда, в Думе не одобрили из-за «правовой размытости», сейчас документ проходит юридические экспертизы.7) 28 февраля первое чтение прошел закон, касающийся уже не только СМИ, а всего Рунета. Согласно документу, любое лицо, открывающее сайт, должно зарегистрировать его в Роскомнадзоре. При этом в течение полугода администрация сайта должна хранить сведения о пользователях и при необходимости предоставлять их уполномоченным государственным органам.

Этот законопроект входит в так называемый антитеррористический пакет законопроектов, который в Думу в январе этого года внесли единоросс Ирина Яровая, коммунист Олег Денисенко, член ЛДПР Андрей Луговой и справоросс Леонид Левин в связи с терактами в Волгограде. Туда также входят такие инициативы, как фактический запрет анонимных денежных переводов из-за рубежа и сокращение допустимого объема подобных переводов внутри страны, а также расширение полномочий сотрудников ФСБ. Кроме того, одним из критериев террористической деятельности становится «дестабилизация деятельности органов власти».8) Помимо этого, сейчас обсуждается законопроект о СМИ со статусом «иностранного агента». В целом вопрос со средствами массовой информации, финансируемыми из-за рубежа, рассматривается еще с принятия закона об НКО. Автор документа, единоросс Евгений Федоров, в феврале этого года предложил признавать агентами все СМИ, у которых не менее 25 % доходов получено из-за рубежа (первоначально законопроект предполагал порог в 50 %). Планируется, что вскоре законопроект будет внесен в Государственную думу.9)Самый впечатляющий законопроект сейчас готовится в Госдуме тем же Евгением Федоровым. По информации газеты «Известия», он предлагает ввести уголовную ответственность сотрудников СМИ за сознательное искажение информации во вред государству. По словам Федорова, СМИ должны нести ответственность за публикации «с лживой антироссийской информацией» и «информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за границами России». Поводом для такой инициативы, пишут «Известия», стали публикации в российских СМИ, «неверно» трактующие события на Украине.Самое ужасное) Евросоюз включил в санкционный список генерального директора международного информационного агентства «Россия Сегодня» Дмитрия Киселева. Выступая в специальном выпуске программы Владимира Соловьева на канале «Россия-1» и отвечая на вопрос, как он относится к сообщениям о включении своего имени в санкционный список ЕС, Киселев ответил, что не видел официальных бумаг. «Если это так, то, на мой взгляд, это последнее дело – принимать санкции против журналистов», – сказал он, назвав решение ЕС «откровенным наступлением на свободу слова», что «противоречит основополагающим европейским документам о правах человека».


К публикации подготовил специальный обозреватель проекта «Иная газета»

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы

Школа Лучникова