Пермь внедряет новые методы работы с управляющими компаниями

Как уверждает перс-служба администрации города, новые форматы взаимодействия призваны улучшить качество работы управляющих компаний (УК) на своих территориях, а также способствовать эффективному диалогу с администрациями районов и жителями. При этом существующая практика ежедневного контроля на местах остается без изменений.

Так, новые формы взаимодействия с управляющими компаниями внедрены в работе администрации Мотовилихинского района Перми. Отныне на территории района проходят регулярные объезды специалистов районной администрации с директорами крупных управляющих компаний придомовых территорий и подведомственных домов с целью выявления недостатков.

Первые совместные объезды уже состоялись с УК «Лидер» (управляет домами в микрорайоне Запруд) и УК «Техкомфорт» (обслуживает дома в центральной части Мотовилихинского района). Как сообщают в администрации Мотовилихинского района, новые формы работы нашли отклик и поддержку у руководства управляющих компаний.

В рамках совместных объездов специалисты отдела благоустройства районной администрации и руководители УК совершают обход территории на предмет содержания придомовой территории и очистки кровель от снежно-ледовых образований. Для обхода выбираются самые резонансные точки – дома, от жильцов которых поступает наибольшее количество жалоб, где составляется большое количество протоколов об административных правонарушениях, к содержанию которых у администрации района есть немалое число претензий.

Цель объездов – показать и обсудить с руководителями управляющих компаний проблемы на местах, взять их на контроль. На встречах проговаривается, что меры должны быть приняты незамедлительно. Результат – повышение оперативности и эффективности реагирования и устранения нарушений. Кроме того, УК получает дополнительную возможность внести свои предложения, среди таковых уже есть включение фотоиллюстраций нарушений для более точного их устранения.

Следующий совместный обход запланирован с УК «Мастер комфорта». Далее такие объезды будут проходить регулярно, через каждые 1-1,5 месяца. Так, в апреле обход пройдет в рамках контроля по вывозке снега с придомовых территорий.

В то же время все прежние формы работы остаются без изменений. Ежедневно специалисты администрации района проверяют качество содержания территории, при выявлении нарушений Правил благоустройства и содержания в отношении правонарушителей возбуждается административное производство с последующим привлечением к ответственности. За январь и февраль 2014 года в отношении УК и ТСЖ за ненадлежащее содержание придомовых территорий и кровли домов администрация Мотовилихинского района составила 357 протоколов и выдала 110 предписаний. Общая сумма наложенных штрафов на управляющие компании в 2013 году составила более одного миллиона рублей.

Кроме того, еженедельно администрация района проводит совещания с УК, а также направляет телефонограммы с просьбой усиления мер по содержанию придомовых территорий.


Иная газета

Коротко: Швейцария вернула Италии 4536 украденных мародерами древностей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство