Пермь-2014. Баррикады на Компросе

Русские фашисты устроили факельное шествие в Крыму/Фото halph.livejournal.com

Эхо украинских событий, нарастающее в России, при всей верноподданности и ура-патриотичности лозунгов, заставляет задуматься. Как минимум, задуматься.

Поначалу серьёзного беспокойства всё-таки не было. Даже когда в Крыму появились российские войска, которых там, по словам Путина, нет, а на восточной границе Украины внезапно началась проверка боеготовности войск, причём Шойгу приказал авиации быть готовой к нанесению ударов на «незнакомых полигонах». Тем не менее, поводов для серьёзного беспокойства не было.

Можно было успокаиваться безусловной верой во всесокрушающую мощь российских армии и флота, которой не способны противостоять нанятые на вражеские деньги, бездуховные и безыдейные, нескреплённые гейвропейцы и бандеровцы. Тем паче при единодушной поддержке нового освободительного похода населением Крыма и восточных областей Украины. Дело пахло безболезненным и совсем нестрашным блицкригом, к тому же в лучших традициях советской военной школы: малой кровью (немногочисленных бандеровцев) и на чужой (пока чужой) земле.

Честным российским гражданам беспокоиться было не о чем. Разве что о том, что право участия в новых днях воинской славы России выпадало не всем. Даже депутаты Государственной Думы, Совета Федерации, российских чиновников, не говоря уже об их детях и внуках, не могли рассчитывать на эту высокую честь.

В свою очередь, малое число отщепенцев и казуистов, которых злобно и клеветнически всегда не впечатляют блестящие успехи Родины в танковом биатлоне, многочисленные старты ракет, и даже выставка у берегов Сирии военно-морского могущества, собранного со всех морей, эти фомы неверующие, которые прикрываясь лицемерной заботой о жизнях солдат и мирных жителей, предательски прогнозировали, что война с Украиной не будет прогулкой, тоже могли серьёзно не беспокоиться. Им можно было успокаиваться надеждой на выдержку и терпеливость украинцев, которую те продемонстрировали в трёхмесячном стоянии на Майдане.

Во время интервенции это, конечно, сложно, но в целом ничего нереального. В современной России, конечно, едва ли кто помнит и мало кто знает, но с 1918 по 1922 годы народы бывшей Российской империи-будущего СССР проявили именно такое терпение и такую выдержку. И интервенты, как известно, убрались восвояси, с Красной Армией, в общем-то, и не сразившись.

Словом, поначалу серьёзного беспокойства не было. Точно так можно было всерьёз не беспокоиться, когда Европа и США заговорили о санкциях против Российской Федерации.

Никому можно было не беспокоиться. Во-первых, санкции – не вторжение. Если умный читатель напомнит мне, забывчивому, где и когда кто-то чего-то добился санкциями – буду благодарен. По крайней мере, Саддама не на санкции повесили. То есть, радетелям Отчизны не о чем было всерьёз беспокоиться. Американская курятина, французская картошка, голливудское кино, турецкие курорты, немецкие автомобили? Та не смешите мои тапочки, напугали йожика голой … Кучке продажных ренегатов – тоже не о чем, кровушки не будет.

Тем более, что это только «во-первых». Во-вторых, никаких серьёзных санкций быть не может. Ну, по нефти – туда-сюда, мусульманский мир из врождённой враждебности к Третьему Риму, может, и пойти на увеличение добычи в ущерб российским нефтепродавцам. А по газу – нет, до 40 % или больше газового потребления Европы обеспечиваются «Газпромом». Ограничения поставок их продукции на российский рынок – Роспотребнадзор сам с этим прекрасно справляется, ещё и спасибо скажет, если с той стороны границы ему помогут.

Даже по калийным удобрениям, которые на 98 % идут из России на экспорт и составляют важную, если не важнейшую основу благосостояния того же Пермского края, можно особо не нервничать – главные покупатели находятся в Китае, Индии и Бразилии, а не в Европе и США. Устроить же демпинговую войну с «Уралкалием» Запад не в состоянии, именно «Уралкалий» уже и доказал свои возможности успешно играть на снижение цен.

Аресты банковских счетов и заграничного имущества российских компаний и российских чиновников/депутатов/полицейских/военачальников? Оно Западу зачем? По крайней мере, сейчас зачем? Можно же подождать, пока на счетах скопится ещё больше, и наложить хищную лапу на всё, что нажито непосильным трудом, потом, когда рыбки сами приплывут, на заслуженные отдых в «циивлизованном мире», тут-то капкан и захлопнется. Тем паче, массам российского населения от таких арестов холоднее или голоднее не станет, скорее, порадуются.

В общем, и про санкции серьёзно беспокоиться ни к чему. Если рассуждать навскидку. Да и подумав – тоже не о чем.

Первый серьёзный повод для беспокойства появился, когда пошли сообщения, что российские власти готовят встречные санкции – в ответ на те, что планируют проклятые империалисты против нашей великой Родины. Это очень серьёзный повод для беспокойства.

Потому что асимметричная манера российских властей известна уже по «закону Димы Яковлева» в ответ на «список Магнитского». Родившийся в дни принятия антисиротского закона (дни ещё такие невинные, вольные в сравнении с нынешним) анекдот: «А в ответ на поставки оружия Грузии мы нанесём бомбовые удары по Воронежу и Брянску» теперь не кажется очень смешным. И пока ещё кажется анекдотом.

Пока. Хотя уже и не совсем. Вчера пермские медиа известили о том, что в понедельник 10 марта в центре Перми, соберётся «народный сход в поддержку российско-украинского братства «Своих не сдаём».

На сайте «Эхо Перми» сообщается, что «организатором народного схода выступил Совет ветеранов Пермского края. Инициативу поддержали пермские профсоюзы, ряд молодежных и общественных организаций. Как пояснил председатель краевого Совета ветеранов Анатолий Самойлов, ветераны Прикамья призывают все здравомыслящие силы общества поддержать позицию Владимира Путина по Украине. Подобные акции пройдут и в других российских городах».

Появились также сообщения (впрочем, неподтверждённые официальными источниками), что «народный сход» на самом деле проводится по инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина, а пермские городские власти предпринимают усилия по обеспечению массовости народного схода. Во всяком случае, по слухам из Департамента образования в пермские школы будто бы разослана разнарядка, сколько педагогов от каждой школы должно явиться поддерживать российско-украинское братство. Педагогам якобы рекомендуется «не бурлить».

Возможно, сплетни про разнарядку – фальсификация продажных либерастов, задумавших дискредитировать замечательную инициативу снизу. Хотя, следует отметить, пермские мастера мистификаций из числа, хм, критически мыслящих личностей до сих пор единодушно одобряли силовые меры против бендеровских раскольников. Возможно, это действительное распоряжение начальницы пермского Департамента образования Людмилы Гаджиевой, злые языки говорят – в её стиле. Хотя трудно придумать лучшего способа оттолкнуть людей от участия в мероприятии, на которое многие пришли бы добровольно, приказав им явиться туда под угрозой увольнения. Возможно, кто-то из подчинённых Гаджиевой (на распространившейся в сетях фотографии распоряжения школам отсутствуют печати и подписи) захотел подставить нелюбимую начальницу (см. чуть выше).

Тем не менее, очевидно, что народный сход созывается и будет проведён при благоволении губернских и местных властей (так же, надо думать, и в других городах Российской Федерации).

Но главное – не это. Главное следующее, что ради проведения народного схода в поддержку российско-украинского братства и позиции Владимира Путина по Украине в центре Перми будет перекрыто движение транспорта. На очень большом участке. Причём, сходиться здравомыслящие люди будут с 16 часов до 18 часов. А движение транспорта «для безопасности движения» будет перекрыто уже с 13 часов. И до 18-30. В течение пяти часов транспортное движение в центре Перми будет не парализовано, а полностью прекращено.

Вот на какие жертвы готовы идти пермские власти и здравомыслящая пермская публика ради того, чтобы даже не олимпийский факел приветствовать и пронести, а просто постоять в поддержку того, что началось и до сих пор происходило без каких-либо консультаций. Ну, с местными властями, может быть, консультировались (хотя вряд ли), а с общественностью, хотя бы и здравомыслящей – определённо нет.

Непонятно, правда, почему решили ограничиться такими полумерами? Перекрытие движения в центре города на несколько часов, тем более – в выходной день, это очень-очень нерешительная и вряд ли действенная мера. Вправду ли организаторы полагают, что такое полудействие произведёт впечатление на пархатых бендеровцев, засевших в Киеве, и прочих империалистов, покушающихся на грамматику русского языка?

За Владимира Владимировича речи нет – он и без народных сходов знает, что действует правильно и его поддерживает здравомыслящее большинство, а все здравомыслящие уверены, в том что они – большинство. А вот супостаты – нет, а они, нельзя забывать, самые супостатные супостаты, их комариным укусами не проймёшь, иначе давно бы уже сбежали, а не грозились бы хилыми кулачками с той стороны Перекопа.

Поэтому организаторы народного схода не могли бы, а обязаны были бы действовать более жёстко. Можно было бы перекрыть железнодорожное сообщение мимо Перми – напомню, это узловая станция, через которую запад России соединяется с востоком. Для пущей убедительности можно блокировать аэропорт «Большое Савино». Комсомольский проспект можно было бы перегородить баррикадами и охранять их до тех самых пор, пока трусливые майдановцы не рассосутся по львоским подвалам и полтавским схронам.

А если разгромить ещё пару магазинов, больниц, ненасильственно захватить несколько районных администраций и отделений полиции и торжественно над ними водрузить российское знамя и президентский штандарт (обязательно! Ведь это же поддержка позиции Президента), то все фашистские немцы убегут не только из Крыма, но и из Киева, а может, и до самого Лиссабона. И разумеется, немедленно закрыть, национализировать и передать в общенародное пользования все заведения общепитовской сети «Хуторок». Группы здравомыслящих граждан для реализации последнего решения можно отправить прямо с народного схода.

Наконец, перед американским, наиболее агрессивным империализмом необходимо провести красную черту и предупредить максимально жёстко: если они не прекратят свои провокации, российские ракеты начнут взрываться на старте регулярно, пассажирские самолёты будут падать уже не рядом с городами, а на города, и взрывы складов с боеприпасами произойдут по всей суверенной территории России.

Только такими серьёзными мерами их можно остановить. Только такими. Югославия, Ливия, Ирак, Вьетнам на это не пошли – и где они теперь?

Но решительности может не хватить. Может не хватить принципиальности и последовательности. Всё может ограничиться, по крайней мере, в этот день, 10 марта лишь пятичасовым прекращением движения транспорта в центре миллионного города, столицы Пермского края. И принятием какой-нибудь резолюции, не требующей немедленного выполнения. Ну и утверждением текста телеграммы в Кремль и Белый дом, которую, на самом-то деле, председатель Совета ветеранов Пермского края мог бы отправить сам, с ближайшего отделения связи.

Словом, всё это вызывает серьёзное беспокойство. Теперь для серьёзного беспокойства есть повод.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика