Когда приходит пристав

Продолжаются еженедельные совместные рейды БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» и службы судебных приставов по коммунальным должникам.

Цель — выявление платежеспособности граждан, имеющегося у них имущества, определение места работы квартиросъемщиков для последующего ареста до 50 % заработной платы или имущества в счет погашения задолженности перед «НОВОГОРом». На прошлой неделе приставы и представители коммунального предприятия посетили три квартиры злостных неплательщиков за услуги ЖКХ, сумма задолженностей которых — от 60 до 170 тысяч рублей.

Повезло застать дома семью, проживающую по пр. Ленина, 42. Увидев пришедших, женщина поспешила удалиться из коридора в комнату. Ей была под роспись вручена повестка, по которой необходимо срочно явиться в службу судебных приставов. Если этого не произойдет, на должников будет составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф в размере от 1000 рублей. К слову, в этом доме есть имущество, которое может быть вскоре описано. В жилище следующих неплательщиков по ул. Тельмана, 16, представители закона приходят не впервые. Общий месячный доход семьи в виде заработка мужа и жены составляет, по словам хозяев, 19 тысяч рублей.

Но этого им, видимо, мало. Закоренелым должникам также предстоит визит к судебным приставам. Напоследок звучит напоминание о необходимости гашения текущих платежей за воду и водоотведение, чтобы долговая яма не стала для этой семьи еще более глубокой.

В квартире д. 91 по ул. Пятилетки прописано семеро взрослых и дети. Внутрь участников рейда не пустили. Но даже глядя на окна с грязной занавеской понятно, что семья неблагополучная. Женщина грубым голосом через дверь пояснила, что она — жена одного из жильцов, который в данный момент разгружает машины.

Возможно, понимая тяжесть сложившейся ситуации, зарабатывает на выплату коммунальных долгов. В почтовом ящике оставлено извещение о необходимости явиться в службу судебных приставов. По закону не только квартиросъемщик, но и все взрослые члены одной семьи, прописанные по одному адресу, несут солидарную ответственность в случае образования задолженности.

Рассчитаться по просроченным счетам можно на любом этапе исполнительного производства. Самое главное после погашения долга — сообщить об этом своему приставу (предъявить квиток), чтобы информация быстрее попала в базу данных. А тем, кто регулярно «забывает» про квитанции, непременно стоит ждать визита судебных приставов. Если должник не имеет возможности сразу рассчитаться со своими долгами, законом предусмотрено право граждан обращаться в суд за рассрочкой или отсрочкой платежей.

Однако, в любом случае, выплатить придется весь долг. Помните, что неоплаченные квитанции могут обернуться очень неприятными ситуациями, например, испорченным отпуском или арестованным и изъятым имуществом.

СПРАВКА
В данный момент в производстве находится свыше 13 400 дел неплательщиков, в отношении которых есть решения суда о выплате в пользу «НОВОГОРа» долга на общую сумму более 100 млн рублей. 30 % из этого списка люди, не имеющие постоянного дохода, остальные — вполне платежеспособные, но крайне несознательные граждане. Судебные приставы-исполнители применяют к должникам все предусмотренные законодательством меры принудительного взыскания долгов: обращают взыскание на денежные средства в банках, вводят ограничение права выезда за пределы РФ. С начала текущего года вынесено 17 постановлений о запрете выезда за границу на общую сумму долга — 700 000 рублей.


Опубликовано: «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство