Березниковская самбистка Светлана Бурцева стала чемпионкой России не выезжая из родного города

27 февраля, в Березниках открылся чемпионат России по самбо среди женщин. Участие в нём принимают порядка полутора сотен сильнейших самбисток из более чем 40 регионов нашей страны.

Для березниковцев самым значимым оказался именно первый день турнира, поскольку в весовой категории до 60 килограммов выступает наша именитая землячка Светлана Бурцева, воспитанница тренера Валерия Рахмуллина.

Светлана без особых проблем прошла отборочные поединки и полуфинал. А в финале, по итогам которого распределялись путёвки на чемпионаты Мира и Европы, Бурцева встретилась с самой принципиальной соперницей - Анастасией Шинкаренко из Подмосковья. В прошлом сезоне Настя дважды лишала Свету золотых медалей - на чемпионате страны и на этапе Кубка Мира. Но в этот раз на стороне Светланы Бурцевой были родные стены и поддержка многочисленных болельщиков.

Финальный поединок выдался сложным и равным, поначалу казалось, что чаша весов склоняется не в сторону хозяйки соревнований. Однако ближе к финальной сирене Светлана провела бросок с оценкой в 4 балла, а потом ещё и удержание, благодаря чему выиграла бой и титул чемпионки России.

- Я очень хотела выиграть домашний чемпионат, но до конца не была уверена, что это получится, - цитирует "Городская газета" слова чемпионки, - Мы с Настей встречаемся часто, хорошо знаем друг друга, поэтому и бороться нам с ней сложно.

Завоевав первое место Светлана получила путёвку на чемпионат Мира, который пройдёт в ноябре в Японии. Самыми сложными соперниками на мировом уровне Бурцева считает белорусок и украинок. Тренировками перед столь серьёзным стартом станут этапы Кубка Мира. Ближайший из них пройдёт в Москве, где взять реванш у нашей землячки теперь очень жажде её извечная соперница.


Иная газета

Есть повод сегодня: Всемирный день писателя.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт