Российскую академию наук нацелят на прорывные военные проекты

Заключено соглашение о сотрудничестве между Фондом перспективных исследований и Российской академией наук. Документ предполагает долгосрочное взаимовыгодное взаимодействие академии и фонда, направленное на поиск, отбор и реализацию научно-технических проектов в интересах обороны страны и безопасности государства.

Среди основных направлений сотрудничества - выработка приоритетных направлений прорывных научных исследований, согласованное взаимодействие с генеральными (главными) конструкторами по вопросам разработки и создания систем вооружения, военной и специальной техники, а также организация площадок, объединяющих научные центры и органы государственного управления для координации действий по достижению конкурентоспособных позиций в ходе внедрения результатов реализации проектов, сообщают федеральные СМИ.

Работа Фонда перспективных исследований ведется по трем основным направлениям: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. Исследования направлены на реализацию трех мегапроектов: "Солдат будущего", "Оружие будущего" и "Кибероружие будущего". Эти проекты нацелены на поиск решений особо значимых научно-технических проблем, которые будут определять облик средств вооружённой борьбы и систем двойного назначения через 20–30 лет. По своему содержанию и горизонту планирования они дополняют мероприятия Государственной программы вооружения, а также федеральных целевых программ в области обороноспособности и безопасности страны.

В настоящее время фонд работает с учеными с целью реализовать прорывные проекты в области робототехники и бионических систем, криоконсервации органов и тканей. Проводится конкурс на лучший прототип технологии распознавания изображений в целях обеспечения безопасности.


Иная газета

Коротко: Лишь 8 из 100 американцев в возрасте до 5 лет страдают от ожирения, тогда как десятилетием раньше таких было 14%. По словам Мишель Обамы, подобный прогресс можно объяснить только усиленной работой по борьбе с детским ожирением, которая ведется в последние годы в США

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс