Через пять дней в Березниках откроется первый бэби-бокс

Во вторник, 4 марта в 13:00 состоится открытие третьего в Пермском крае и первого в городе Березники «Бэби-бокса» по улице Ломоносова, 102 (на территории Городской больницы №2).

Напомним, «Окно жизни» или так называемый «беби-бокс» – это место, где мать анонимно может оставить нежеланного новорожденного ребенка.

К идее реализации проекта по спасению жизней новорожденных подтолкнула череда страшных событий, случившихся в России, в частности в Пермском крае, когда тела новорожденных детей находили на улице, на мусорных свалках, на балконах квартир.

Только по официальной информации МВД РФ за 2010-2013 год было зафиксировано 538 случаев, которые были квалифицированы как убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ). В Березниках за 2013 год произошло два таких трагических случая.

Елена Котова, руководитель проекта «Колыбель надежды»: «Окно жизни» или «беби-бокс» - это альтернатива убийству новорожденного, насилию против него. Бэби-бокс - это не призыв, не панацея, это способ обратить внимание на проблему и помочь запутавшимся женщинам. Даже перед тем, как открыть дверь «беби-бокса» мы говорим – ребенку лучше с родной матерью. Есть люди, организации, которые помогут в сложной жизненной ситуации. Нельзя отчаиваться. Тем более нельзя подвергать ребенка насилию».

Существующая для матери возможность отказа от нежеланного ребенка в роддоме не решает проблему. Многие из женщин, совершивших убийство новорожденного, родили ребенка вне стен роддома. Кроме этого, «беби-бокс» сохраняет за биологическими родителями возможность вернуть ребенка до того момента, как он будет передан в приемную семью.

Напомним, первый «беби-бокс» на территории Пермского края начал сою работу в городе Пермь (Родильный дом медицинской корпорации «Медлайф») конце 2011 года и спас жизни уже 4 малышей. Всего же «беби-боксы», действующие на территории России за 2,5 года спасли уже 16 малышей.

Проект «Колыбель надежды» поддержан Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае П.В. Миковым, Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пермскому краю, ГУ МВД по Пермскому краю, а также официальными конфессиями Пермского края и многими общественными движениями и организациями.


Иная газета

Коротко: На Урале найден ранее неизвестный драгоценный камень. Впервые о новом минерале заговорили восемь лет назад. Поначалу в научном сообществе скептически отнеслись к находке уральских ученых, а само существование этого драгоценного камня попросту отрицали. Только в 2011 году удалось доказать, что мариинскит — абсолютно новый, ранее неизвестный минерал.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс