Здравствуй, доктор Айболит

Как относится врач животных к своим пациентам? Чем кормить пожилых домашних животных? Чем болеют наши питомцы? Ответы на эти и другие вопросы мы решили получить от профессионала Антона Александровича Немчинова, заведующего ветеринарной клиникой «Синий крест». В его кабинет выстроилась очередь четвероногих пациентов и их взволнованных хозяев, но доктор нашёл немного времени и согласился ответить на некоторые наши вопросы.

Но прежде небольшая справка. Антон Александрович Немчинов родом из Республики Коми. С самого раннего детства он мечтал стать доктором для животных, поэтому, когда перед юношей встал вопрос «кем быть?», он, не задумываясь, поступил в Вятскую государственную сельскохозяйственную академию на факультет ветеринарной медицины. В 2010 году Антон Александрович в качестве дипломированного специалиста приехал в Березники. В этом же году Немчинов открыл здесь ветеринарную клинику «Синий крест», которая за короткое время стала одной из любимых клиник среди любителей домашней живности.

Судя по отзывам хозяев животных, посещением клиники они остались довольны. А как же могло быть иначе, если в клинике «Синий крест» работает команда беззаветно любящих своё непростое дело, а больше всего – своих пациентов. Здесь к каждому животному, несмотря на то что у него четыре лапы, острые зубы и хвост, найдут индивидуальный подход. Клиника «Синий крест» оказывает животным практически все виды помощи, начиная от терапии и заканчивая хирургическим вмешательством. В порядке вещей ультразвуковое исследование внутренних органов животных и снятие электрокардиограмм, а также все виды анализов и вакцинации. Есть и чисто косметические процедуры в виде стрижки шерсти, острых когтей и острых зубов грызунов.

– Лечение животных и людей чем-то отличается?
– Мне кажется, что организм животного быстрее реагирует на препараты. Если человеку требуется провести целый курс лечения, для того чтобы увидеть динамику, то животному достаточно пары инъекций – и результат виден сразу. Уже через два-три часа можно узнать, стало животному лучше или нет.

- Чем болеют ваши четвероногие пациенты?
– У котов и кошек в последнее время участились случаи нарушения работы почек. И очень часто среди них встречается бронхиальная астма. Собаки в основном болеют инфекционными заболеваниями, например аденовирозами.

– С чем это связано? Какие причины?
– На состояние здоровья наших домашних питомцев влияет несколько факторов: экологическая обстановка, недостаточное проветривание жилища, редкая влажная уборка комнат и неправильное питание. Усугубляет такие проблемы в первую очередь чрезмерное кормление домашних животных рыбой и мясом. Помимо этого на здоровье кошек и собак сказывается увлечение влажными кормами.

– Что вы в этом случае посоветуете, чем кормить домашних животных?
– В зоомагазинах имеется большой выбор кормов профилактической направленности. У нас, кстати, в клинике представлен большой ассортимент специального питания для проблемных животных. Помимо этого для домашних животных старше 8 лет я бы порекомендовал снизить потребление мяса, так как большое количество белка ухудшает работу почек. Лучший вариант для животных с солидным возрастом перейти на сухой корм. Но при этом надо кормить животное только сухим кормом и поить водой, и ни в коем случае не смешивать то и другое вместе.

– А какие животные чаще болеют? Можно ли здесь проследить какую-то закономерность?
– Животные, которые не наблюдались у ветеринара с самого начала своей жизни, не проходили регулярные профилактические осмотры, конечно, имеют больше шансов заболеть по сравнению с теми, чьи хозяева обследуют их регулярно. Особенно важен первый год жизни животного, в частности своевременное прививание в этот период. Животные, за которыми следят и проверяют, по крайней мере на наличие глистов, простуды и т.д., здоровее в целом.

– При посещении клиники, конечно же, у каждого посетителя возникает вопрос, во что обойдётся лечение домашнего друга?
– Лечение домашних животных в нашей клинике не самое дорогое, тем более что мы всегда идём навстречу владельцам четвероногих: предлагаем скидки, рассрочки и так далее. Другое дело, если болезнь животного запустить, что бывает очень часто, тогда дальнейшее лечение животного обходится недёшево, потому что нам приходится проводить очень много исследований, чтобы изучить, понять болезнь и начать правильное лечение.

– Мне кажется, что врач-ветеринар – это своего рода психолог...
– Он и педиатр, и психолог, а временами даже психотерапевт для хозяев.

– Чем сложна ваша профессия?
– Тем, что работаешь без выходных. Психологическая нагрузка тоже немалая: за каждое животное беспокоишься, даже дома о нём думаешь. Вообще, по правде сказать, профессия ветеринара – это тяжёлый и неблагодарный труд. Но если работаешь просто для души, а не ради денег, то она приносит огромное чувство удовлетворения. Ведь каждый раз ты незаметно делаешь добро, когда помогаешь животному.

– Чем стоит руководствоваться при выборе ветеринарной клиники?
– Самое правильное – это прийти и познакомиться лично. Конечно, в нашем случае хорошо работает и рекомендация друзей. Я хотел бы ещё отметить, насколько важно своевременно показывать животных ветеринару.

Если вашего питомца что-то беспокоит, не бойтесь позвонить специалисту и задать интересующие вас вопросы. За совет никто денег не берёт. Советуясь со специалистом, вы, по сути, продлеваете жизнь любимому питомцу, даёте ему дополнительный шанс на выживание. Адрес клиники «Синий крест»: улица Мира, 84, телефон 26-18-09


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс