Пермские учёные создадут интерактивную карту историко-культурного наследия Прикамья

Пермский университет разработает комплексный геопортал историко-культурного наследия Прикамья. Это поможет не только составить новые туристические маршруты или виртуально посетить важнейшие исторические места региона, но и найти новые подходы в решении научных задач по сохранению и изучению памятников.

Итогом работы, рассчитанной на два года, станет общедоступная через интернет геоинформационная система – интерактивная карта Пермского края с нанесенными на нее объектами: археологическими памятниками, храмовой и промышленной архитектурой, памятными местами.

Также будет составлена полная база данных памятников истории и культуры региона с описанием, оценкой состояния и привязкой на местности.

Для создания основы геопортала будут использоваться космические снимки, а точные 3D-модели объектов и рельефа специалисты ПГНИУ создадут благодаря съемке с помощью беспилотных летательных аппаратов.

В команде проекта – историки, археологи, географы, специалисты по речной геоморфологии, математики. Непосредственной разработкой портала займется Центр географических информационных систем и технологий Пермского университета (ГИС-центр). Проект был поддержан грантом Российского гуманитарного научного фонда.


Иная газета

Коротко: Канцлер Германии пригласила Юлию Тимошенко подлечиться в берлинской клинике.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история