Фестиваль литературного творчества "Решетовские встречи" пройдёт в Березниках через месяц

2-4 апреля в Березниках пройдет традиционный XIV фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Литературный фестиваль-конкурс традиционно приурочен, напомним, ко дню рождения Алексея Леонидовича Решетова (3 апреля), известного российского поэта, заслуженного работника культуры РФ, Почётного гражданина города Березники. Учредители и организаторы фестиваля – управление культуры и молодежной политики администрации города Березники и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система».

В этом году фестиваль меняет свой формат и проводится без конкурса авторских работ. Взамен этого планируется насыщенное творческое общение березниковцев с пермскими профессиональными писателями.

2 апреля впервые в рамках Фестиваля состоится турнир поэтов «Стихоборье» с участием опытных и начинающих авторов. Турнир пройдет в центральной городской библиотеке им. Н. Островского и будет посвящен прочтению и осмыслению стихов Решетова. В поэтическом состязании участники также смогут продемонстрировать своё творчество и мастерство.

Попробовать свои силы в «Стихоборье» может любой желающий, подав заявку на участие. Заявки принимаются до 21 марта на электронный адрес оргкомитета berezniki.reshetov@yandex.ru. Форма заявки и турнирные задания представлены на сайте централизованной библиотечной системы http://berlib.ru.

3 апреля, в день рождения Алексея Решетова, в центральной городской библиотеке состоится официальное открытие фестиваля литературной акцией «О, белый лист…».

После открытия для участников фестиваля будет проведена автобусная экскурсия по решетовским местам города, с посещением музея ОАО «Уралкалий» и возложением цветов к памятнику поэту. Заявки на участие в автобусной экскурсии от жителей города принимаются по телефону 25-68-85 до 21 марта.

Также 3 апреля будут работать литературные гостиные с пермскими писателями. В формате «живого общения» почётные гости представят свои новые книги, проведут мастер-классы и автограф-сессии.

4 апреля учащиеся образовательных учреждений города приглашаются в центральную городскую библиотеку на урок-посвящение Алексею Решетову «Наследие поэта сохранить», который проведёт Анастасия Юшкова, лауреат литературной премии им. А. Л. Решетова 2012 года.

Программа фестивальных мероприятий размещена на сайтах управления культуры и молодежной политики администрации города http://berkultura.ru; централизованной библиотечной системы http://berlib.ru.


Иная газета

Коротко: Группа Depeche Mode отменила концерт в Киеве.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство