Евгений Буторин - чемпион мира

В начале недели в Березники пришло радостное известие – знаменитый березниковский спортсмен Евгений Буторин завоевал «золото» на чемпионате мира по зимнему триатлону, который прошёл в городке Конье (Италия).

Уже на следующий день после возвращения домой, Евгений любезно согласился рассказать «Неделе.ru» о своей победе в непростой гонке.

Известно, что на пути к «золоту» приходится преодолевать множество препятствий. Одно из этих препятствий неожиданно поставил на пути атлета аэропорт. Прибыв в очередной пункт пересадки, Евгений узнал, что его багаж утерян…

- Обидно, что в багаже всё было распределено и укомплектовано – от питания до экипировки. Слава богу, лыжный чехол был со мной и большая часть нужных вещей осталась. И всё же, важную часть техники пришлось одалживать у своих друзей-спортсменов. Пришлось снова готовить к соревнованию велосипед, потому что часть велочастей была в потерянном чемодане. Тормозные диски, педали – всё это я одолжил у товарищей и стартовать пришлось в довольно «сыром» виде.

Но терять духа и самообладания было нельзя, ведь много сил отдано на подготовку. Даже недавно, когда на улице стояли тридцатиградусные морозы, я проводил тренировки
в спорткомплексе ДЮСШ «Темп» (спасибо его директору Ширеву Льву Вячеславовичу за предоставленную возможность подготовки) – бег, велостанок, вся комплексная тренировка. Задача была, как и в предыдущем году, войти в медальный зачёт чемпионата мира.

По пути к Конье мне удалось воспользоваться моментом - посмотреть на ночную Прагу, немного погулять по Милану, за пять-шесть часов до самолета. В самом городке я был буквально поражен красотой местности, в которой мы находились - Конье находится в своеобразном каньоне, так что вокруг находятся впечатляющих размеров и красоты скальные массивы. Это городок с превосходными лыжными трассами, состоящий из отелей, выросший на туризме, ценящий культуру, традиции, династии. Здесь очень чтится ручная работа, старинные вещи, которые передаются из поколения в поколение.

Погода в Италии была великолепна и казалась подходящей для гонки – по крайней мере, в день нашего приезда стояли чудесные солнечные дни. Но, как и в прошлом году, к моменту старта начал валить снег и возникла туманность. Впрочем, все участники готовились к старту и этого практически не заметили. Надо было показать всё, на что атлеты способны – здесь сказывалась вся подготовка к самому главному старту в сезоне. На старт вышло 148 участников, и вскоре вся эта масса пришла в движение. Нам предстояло преодолеть 4 километра 300 метров бегом, 6 километров на велосипеде и 5 километров на лыжах.

Бег расставил всех по своим местам. Я закончил беговую часть третьим и уже на велосипеде через 200 метров догнал спортсмена, шедшего вторым, и вскоре преследовал первого номера. С ним мы сократили расстояние в 35 секунд, на велоэтапе я «съел» ещё 15 секунд.

Но на лыжной гонке нанесла удар техническая часть. Специальные ручки, доставшиеся мне взамен оставленных в чемодане, не очень подходили к моим лыжным палкам. В итоге, мне пришлось долго возиться с техникой и первый номер ушел вперед. За круг я ликвидировал расстояние в 18 секунд и догнал лидера. Тут из моих рук вырвалась палка, и за ней пришлось возвращаться. Треть круга я преодолел без палки, но благодаря тренерам сборной мне подали палку, зато пришлось повозиться и надеть капкан на руку, прилагая огромные усилия, преодолевая самый крутой подъем на одних ногах. Силы, тем временем, уходили, а догонять лидера было необходимо. Треть круга я преодолел без палки, но благодаря тренерам сборной мне подали палку, зато пришлось повозиться и надеть капкан на руку, прилагая огромные усилия, преодолевая самый крутой подъем на одних ногах. Сил была потеряна масса.

На финише пришлось побороться — нас начал догонять итальянец, заметно, что его лыжи катили куда лучше, чем наши. Но победу мне удалось вырвать в финишном спурте.
На чемпионат прибыли представители 19 стран — почти все страны Скандинавии, почти вся зимняя европейская часть. О нашей команде Евгений рассказывает:

- Сборная России всегда самая многочисленная на соревнованиях. Наши спортсмены были во всех категориях – юниорские, женские, мужские состязания. И 70% пьедестала заняли наши атлеты. Ещё буквально лет 5 назад никто об этом даже не мечтал, но пошла система подготовки – и с ней пришло доминирование.

На наш вопрос «Будет ли зимний триатлон на будущих Олимпийских играх?», Евгений качает головой.

- Нет, пока не будет. Никому не интересно просто так отдавать медали русским атлетам – все видят, что они сейчас на вершине. Конечно же, страны стараются продвинуть в программу игр именно те виды спорта, в которых их спортсмены добиваются больших успехов, имеют больше шансов на награды.

Наконец, мы интересуемся у Евгения уже не как у чемпиона мира, но как у председателя краевой федерации триатлона – какие соревнования по триатлону мы сможем увидеть в крае?

- Сейчас мы готовимся к летнему проведению этапа кубка России в «Палатах Строгановых». Кроме того, думаю, нам удастся провести «Iron man», «Железный человек» в России – до нас этого никто официально не делал. Это сложное мероприятие, к нему нужна большая подготовка. «Железный человек» состоит из трёх этапов: заплыва на 3,86 км, заезда на велосипеде на 180 км и забега на 42 км. Место мы практически нашли - это будет территория района Кунгура, чуть дальше заводи реки Сылва. Ну, а что касается Березников, на следующий год будет подана заявка на проведение Чемпионата России по зимнему триатлону и летней дисциплине, активно развивающейся в мире Кросс­триатлону (плавание, маутин­байк, легкоатлетический кросс). Наверное это будет либо Чемпионат, либо финал Кубка страны.

— Хотелось бы поблагодарить комитет по физической культуре и спорту и лично руководителя — Шамаева Александра Владимировича за оказанную помощь в поездке.

Редакция газеты «Неделя.ru» поздравляет прославленного спортсмена с заслуженной медалью и желает Евгению дальнейших спортивных успехов.


Опубликовано: «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы