Пермское очевидное: Маховиков ушёл, но остался

Анатолий Маховиков покинул должность сити-менеджера Перми, чтобы занять должност первого вице-премьера правительства Пермского края

Всю минувшую неделю главной новостью города Перми была отставка Анатолия Маховикова с поста сити-менеджера краевого центра (формальное название – глава администрации города Перми) в обмен на назначение Анатолия Маховикова первым вице-премьером краевого центра (формальное название – первый заместитель председателя правительства Пермского края). Отставка – добровольная, а должность – вновь созданная, надо полагать, специально под Маховикова. И то, и другое – по предложению пермского губернатора Виктора Басаргина.

В понедельник пермские медиа, что городские, что типо-краевые («типо» - потому что внимание краевых изданий всё равно приковано, в основном, к городу Перми, а Пермский край – на подтанцовке), судачили о предложении, которое Басаргин сделал Маховикову, в пятницу – согласии, которое Маховиков дал Басаргину.

«Маховиков перешел на сторону варягов», - написал по этому поводу портал 59.ru.
«Маховиков вовремя сбежал в министры», - отметил портал неСекретно.

«…бывает же так, согласитесь, что зритель знает всё об актёрах. Ну, прямо всё знает, включая непристойные подробности интимной жизни. А от экрана всё равно не оторвать. И слёзы из глаз вышибаются несмотря не на что. В этом случае, я считаю, можно честно говорить о настоящем таланте. В общем, играйте Анатолий Юрьевич, а мы поаплодируем», - написал журналист Роман Попов, подразумевая, догадываюсь, некое (лично для меня, будем считать, «тайное») знание о пермских кулуарах и подоплёках.

«После ухода Маховикова голос каждого депутата (и особенно шариковая ручка Игоря Сапко, которой он будет подписывать контракт с новым сити-менеджером) становятся золотыми и немного бриллиантовыми», - написал в своём Facebook журналист Константин Духонин (впрочем, Духонина журналистом считает не всё пермское медиа-сообщество).

«Всё будет как в том анекдоте про концлагерь». Анатолий Маховиков дошел до края», - отметился портал ФедералПресс. В заголовке использована фраза из комментария видного типо-оппозиционного пермского деятеля Константина Окунева (сам анекдот был про смену белья в концлагере: «Первый барак меняется со вторым»).

Впрочем, ФедералПресс оказался остроумнее Окунева, начав свою публикацию про кадровую перестановку анекдотически: «Случилось то, о чем так долго говорили в кулуарах и писали в СМИ…». Если кто-то из наших читателей не в курсе, поясню. Последний год, а может, и два, не с самого назначения (в мае 2011 года) Маховикова сити-менеджером Перми, конечно, но с лета 2012 года (когда губернатором стал Басаргин и ожидалась массовая зачистка от «чиркуновских») – определённо, пермские СМИ обсуждали предстоящую отставку Маховикова. Неминуемую и уже в следующем месяце. Все эти го-ды.

Поэтому утверждение, что предсказание наконец-то сбылось, выглядит, пожалуй, смешнее заявлений пермских учёных о том, что провал на территории БКПРУ-1 «Уралкалия» в Березниках образовался в точно предсказанном учёными месте. Напомню, по словам тогдашнего губернатора Олега Чиркунова, учёные водили его по месту будущего оседания почвы едва ли не за час до этого самого (предсказанного?) оседания. А время образования Провала, по признанию самих учёных, они предсказать не умели.

Но с предсказаниями насчёт Маховикова всё-таки получилось смешнее, хотя и не так громко. Это, к тому же, позволяет вполне точно определить степень достоверности источников и качество аналитики пермской прессы. Здесь я, пожалуй, солидаризуюсь с мнением журналистки Натальи Жуковой: «Знаете, друзья, мне даже как-то неловко, что тема с переводом Маховикова в правительство стала центральной в повестке. Почему всем стало так нравиться есть тухлую-тухлую колбасу, которую к тому же раньше уже несколько раз съедали???».

Правда, если предположить нехорошее (не хочется, но честный исследователь не имеет права закрывать глаза на вероятности), что все эти непрерывные предсказания были не пересказом источников, и не результатом аналитических выкладок, а способом давления… На Маховикова, чтобы сам ушёл, или на Басаргина, чтобы уволил Маховикова… Или способом моральной поддержки оппонировавших, вплоть до признания работы администрации Перми неудовлетворительной, вплоть до готовности потребовать отставки Маховикова, депутатов Пермской городской Думы… В том числе и моральной поддержки спикеру Думы – мэру Перми Игорю Сапко, чьё соперничество с Маховиковым видели даже самые аполитичные наблюдатели…

Тут кстати вспомнилась фраза вице-спикера городской Думы Юрия Уткина, сказанная на одном из недавних думских комитетов: «Как что-то хорошее делается, так молодец – администрация, а как нехорошее, так депутаты виноваты». Лично у меня из знакомства с пермской прессой сложилось прямо противоположное впечатление (не считая пары изданий, которые справедливо считаются суперлояльной прессой).

Или, вот, Ваш корреспондент на одном из заседаний Гордумы наблюдал, как городской депутат Александр Филиппов задал вопрос городской администрации, предварив вопрос словами, мол, два года задаёт вопрос, но ответа никак не получит. На вопрос принялась отвечать тётенька из администрации, довольно долго, подробно, с цифрами… Но депутат Филиппов даже не слушал ответа. Пометок на бумаге не делал, с документами не сверялся, на депутатском компьютере ничего не чирикал, даже ухо не повернул в сторону отвечавшей тётеньки. Между тем, акустика в депутатском зале, между тем не очень – тот же Филиппов делал замечание чиновникам, что не расслышали его вопрос, а потом сам жаловался, что не расслышал объявление спикера. Может быть, я неправ, и у Филиппова – великолепная память, все сказанные, даже издалека и негромко, слова он запоминает автоматически, или в голову имплантирован диктофон, но мне показалось, что весь вопрос был задан лишь для начальных слов: «Два года спрашиваю, администрация не может ответить».

Словом, на этом фоне вполне можно предположить и нехорошее, – что эти предсказания СМИ о предстоящей «не позднее следующего месяца» отставке Маховикова были лишь элементом общей кампании по давлению на… или информационному обеспечению давления на…

При этом один из чиновников губернской администрации на прямой вопрос Вашего корреспондента о противостоянии в городском самоуправлении ответил осторожно (чиновники обычно с Вашим корреспондентом осторожничают, и у них есть резон): «Хорошие ребята [обе стороны]. Мы наблюдаем».

Впрочем, на прошлой неделе всё это стало уже прошлым. Ситуация изменилась и кардинально. Не стану изображать из себя носителя тайного знания, изложу лишь вкратце некоторые – вполне очевидные, не понимаю, почему он до сих пор не прозвучали у местных аналитиков – соображения.

Во-первых, очевидно, что Маховиков ушёл не из-за давления, не из-за уголовных дел, скандалов в гордуме или критических кампаний в прессе. Судя по всему, занимать должность сити-менеджера он мог сколь угодно долго (в рамках контракта, конечно), вся мощь газетно-депутатского майдана оказалась единственным числом слова «мощи». Кстати, пресловутые эксперты, чьим мнением интересовались пермские СМИ, демонстрируют фактическую растерянность и внятно прокомментировать кадровую перестановку не могут.

Во-вторых, очевидно, что пермский губернатор не хочет избавляться от Маховикова, вопреки всем намёкам и призывам. Более того, Басаргин счёл Маховикова достаточно серьёзной фигурой, чтобы сделать его фактическим дублёром Геннадия Тушнолобова (если кто забыл, Тушнолобов – председатель пермского правительства). И, конечно, можно, как 59.ru, говорить, что «Маховиков переметнулся к варягам» (а разве пермский сити-менеджер только и делал, что воевал с непермскими сотрудниками губернатора? Насколько можно судить, как раз от Маховикова у Басаргина не было проблем), но оценка может звучать и так: Басаргин усилил правительство местным кадром.

Некоторые аналитики, кстати, прочили Маховикову должность в Москве, то ли в министерстве, то ли в тамошней мэрии. Если всё-таки проявить уважение к пермским аналитикам и экспертам и признать, что они не только пальцем в небо попадают, то возможен такой вывод: именно Москва посоветовала Маховикову остаться в Перми, а Басаргину – перевести Маховикова поближе к себе. Повторю: возможно! Но возможно – вполне, потому что очень хорошо коррелируется с соображением «в-третьих».

В-третьих, на самом деле Маховиков никуда из Перми не ушёл – в новой должности Маховиков будет заниматься вопросами развития территорий Пермского края. Проще говоря, он – вице-премьер по делам муниципалитетов края. В том числе и прежде всего, естественно, города Перми (и нашего любимого города Березники, кстати, но тут – отдельный разговор). Понятно, что, по крайней мере, первое время Маховиков будет курировать непосредственное управление хозяйством краевого центра, сменщику потребуется время, чтобы вникнуть (даже если допустить, что сменщиком станет присланный из администрации губернатора Дмитрий Самойлов). Но есть и ещё один момент – выборы. Местные выборы и неминуемые губернаторские. Которые тоже подпадают под кураторство Маховикова. Хотя бы в том смысле, что от развития территорий прямо зависят электоральные настроения. А политические лозунги – это наносное.

Наконец, в-четвёртых, очевидно, что для самого Маховикова это перемещение с должности на должность – ход удачный. Он покидает уровень городских, внутрипермских разборок и де-факто становится над своими бывшими оппонентами из городской Думы. Тут можно учесть околокремлёвские разговоры о возможной отмене выборности глав муниципалитетов и переходу к положению, когда губернскими центрами станут управлять непосредственно губернские администрации. Так что… Маховиков ушёл, но остался. И это очевидно.

А вот что будут сейчас делать в такой ситуации городские депутаты и чиновники (депутаты сейчас, судя по комментариям, в смятении, а чиновники – в напряжении) – увидим.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление