Отсидевшие в тюрьме долго не смогут стать губернаторами или президентом в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому отбывшим наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления запрещается в течение длительного срока баллотироваться на должность губернатора и пост президента России. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Отмечается, что данный закон ограничивает пассивное избирательное право - осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления не смогут претендовать на пост губернатора и пост президента России после погашения судимости в течение 10 и 15 лет соответственно.

Также предусматривается, что кандидату необходимо сообщать о своей судимости, в том числе снятой или погашенной. Эти сведения предполагается размещать в бюллетене и публиковать на стендах, где представлена информация о кандидате.


Иная газета

Коротко: Англоязычную «Википедию» перенесут на бумагу. Издатели, которые собирают деньги на проект в интернете, намерены выпустить тысячу томов, в которых будут размещены более 4 миллионов статей. Каждый том будет состоять из 1,2 тысячи страниц. Для размещения этой коллекции потребуется книжный шкаф длиной в 10 метров.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс