Индонезийцы посетили "Уралкалий" и провели аудит

Представители государственного органа по сертификации Республики Индонезия посетили производственные площадки «Уралкалия», где провели надзорную проверку технологии производства калийных удобрений и системы контроля качества готовой продукции.

Для экономики Индонезии аграрная отрасль является одной из основных, обеспечивая шестую часть национального валового продукта. Хлористый калий широко применяется здесь для выращивания таких пищевых культур, как рис, кукуруза, сахарный тростник, масличная и саговая пальмы.

Обязательным условием поставок зарубежной продукции (в том числе калийных удобрений) на рынок Индонезии является сертификация импортёра на соответствие индонезийским национальным стандартам (SNI), утверждённым Национальным агентством по стандартизации. Сертификация позволяет Индонезии обеспечить высокое качество импортируемой продукции и исключить появление в стране товаров от не заслуживающих доверия производителей.

Существует такой стандарт и для непылящего розового хлористого калия - сертификат SNI 02-2805-2005, впервые полученный «Уралкалием» ещё в январе 2008 года. Сертификат SNI требует подтверждения - поэтому два раза в год аудиторы Национального агентства по стандартизации проводят обширную инспекционную проверку производства, технологии, действующей в компании системы контроля качества продукции, условий хранения и отгрузки готового продукта.

В этом году индонезийские аудиторы побывали на флотационной фабрике, комплексе по-грузочно-разгрузочных работ и в лабораториях отдела технического контроля, расположенных на территории БКРУ-2, где производится значительный объём поставляемого в Индонезию розового хлористого калия.

По результатам аудита представители Национального агентства по стандартизации выдали акт, где зафиксировали отсутствие замечаний к качеству продукции и условиям её производства. «Подтверждение сертификата SNI стало значимым событием для нас, поскольку не прошедшая сертификацию компания не может поставлять свою продукцию в Индонезию - а на сегодняшний день именно эта страна является одним из активно развивающихся и перспективных рынков сбыта калийных удобрений», - подчеркнул директор по продажам и маркетингу Олег Петров.

В ходе визита, на второй день, аудиторы также побывали с ознакомительной экскурсией на руднике БКРУ-4 и в музее «Уралкалия» в Березниках. «Самое яркое впечатление на них произвели подземный склад руды, сочетание современных компьютерных технологий и богатых традиций в нашем музее, и, конечно же, снежная уральская зима», - рассказала сопровождавшая иностранных гостей начальник отдела внешнеэкономических связей Любовь Калеганова.


Иная газета

Есть повод сегодня: День независимости Эстонии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность