Березниковский ОМОН не едет на Украину. Челябинская полиция - тоже

Березниковский ОМОН отправляется на Украину. В Челябинске мобилизуют и готовят к отправке на Украину сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности крупных предприятий, мало-мальски владеющих украинским языком. Такие слухи дошли до Перми в конце прошлой недели. Источники слухов, дошедших до Перми, назывались московские, первоисточники остались неизвестными.

Напомним, 18 февраля в столице Украины Киеве резко обострилось политическое противостояние между Майданом и режимом Виктора Януковича, начались вооружённые столкновения. Периодически появлялись сообщения об уликах, указывающих на участие в столкновения на стороне Януковича российских спецслужб.

Напомним также, что березниковский ОМОН к западу от Урала считается одним из наиболее боеспособных и закалённых в боях на Кавказе полицейских поразделениий. В 2000 году большая часть березниковских омоновцев, выехавших в составе сводного отряда пермской милиции для несения службы в Чечню на предмет восстановления конституционного порядка, погибла, попав в засаду боевиков в районе села Джани-Ведено. Наряду с гибелью ОМОНа из Сергиево-Посада это стало одной из крупнейших потерь российских сил за ту войну.

Источники «Иной газеты» в березниковском УВД сообщили, что березниовский ОМОН никуда не отправляется и ни к какой командировке на Украину не готовился. То же сообщили наши источники в Челябинске. Источник в ГУВД Пермского края неофициально также сообщил, что никаких распоряжений подобного рода пермская полиция не получала.

Между тем, вчера и сегодня в Сети появились сообщения о том, что русскоязычная часть населения Украины и Крыма недовольная свержением Виктора Януковича и первыми законами, принятыми Верховной Радой Украины после победы революции (в частности, отменой закона о региональном языке, позволявшем регионам Украины устанавливать русский язык в качестве второго официального) проводит массовые митинги и обращается к правительству РФ и лично президенту Путину с просьбой оказать помощь и ввести в русскоязычную Украину войска. Поддержка этих призывов находит широкое (хотя отнюдь не единодушное, а скорее, наоборот) одобрение в Рунете


Иная газета

Коротко: В Белоруссии сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих могут освободить от ответственности за применение оружия в период действия военного положения. Соответствующий законопроект рассматривает парламент республики.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия