Миру – мир, солдату – дембиль

Жители Украины, в которой победила революция, имеют теперь возможность посетить и осмотреть резиденцию Виктора Януковича в Межигорье/Фото Газета.RU, рекомендуется к просмотру на сайте издания.

Ну а куда деваться? Всё-таки главная тема недели – Украина. То есть, маячила ещё где-то на заднем фоне Олимпиада в Сочи. Но по степени всемирно-исторического интереса и значения для текущей жизни и влияния на неё Украина всё равно перевесила, увы пропагандистам, мечтавшим-таки явить России и миру (ещё вопрос, кому важнее) одно из высочайших достижений нынешнего правления.

И вообще, после того, как финны без заметного напряжения (ну, так показалось из телевизора) лишили российскую сборную шанса поквитаться с США (ещё вопрос, насколько этого шанса хотели российские легионеры НХЛ), Олимпиада большинству в России (нет, статистики не знаю, сужу поверхностно, из множественного общения) стала не особо интересна. Даже субботний выход олимпийской сборной РФ на первое место в командном зачёте (11 золотых, 10 серебрянных, 8 бронзовых) заметных восторгов, всеобщего ликования, чувства гордости и единения как-то не вызвал.

Словом, як не крути [транскрипция: як ни круты], все одно Україна важливіше – подія тижня, місяця, а може, й року.

Причём в пятницу казалось, что всё там наконец-то закончилось, но в субботу – когда Янукович заявил, что ни в какой он не отставке, оказалось, что ещё не совсем закончилось, но в воскресенье опять кажется, что всё-таки закончилось или заканчивается. Что будет дальше – побачiмо (… сказал слепой, покупая телевизор. Это из анекдота. Бородатого. Но злободневного - с учётом нынешнего состояния российского ТВ и способности большого числа наших сограждан к самостоятельному мышлению. Не про вас, уважаемый читатель, разумеется).

Но представляется, что президент, который бежал из собственной столицы, от которого отвернулась собственная партия, отказались собственные силовики и разбежались все соратники, даже самые смелые (я про харьковских вождей, местонахождение которых неизвестно уже второй день, говорят, что сбежали в сторону России), такой президент уже и не президент вовсе. У Шарля де Голля или даже Сикорского (это Польша, кто не знает), или даже Масхадова было больше оснований считать себя главой государства, пусть и в изгнании, пусть и в подполье.

Фактажом про Украину информационные ленты, социальные сети, традиционные СМИ и медиа нетрадиционной ориентацией насыщены. С учётом фейков, вбросов, сливов и недостоверных сообщений – перенасыщены. Собственно, и время спрессовалось, как это обычно в революцию случается. Пересказывать, хотя бы вкратце, систематизировать – нет ни возможности, ни смысла, уважаемый читатель сам – не дурак, если нас читает, то и интернетом пользоваться умеет.

Ну, конечно, хочется, пальцы чешутся поёрничать и про украинских начальников, побежавших в ту гейско-лесбийскую Европу, от которой Украину отвращали, и про то, что Европа несколько самолётов не приняла, и про Януковича, попытавшегося вылететь из Донецка в Россию, а пограничники даже за деньги не выпустили, и про многотысячный митинг в Харькове (!!! оплот контрреволюции!) против попыток провозгласить отделение от Киева под руку Кремля… Но не будем тратить трафик. Выскажусь по более общим вопросам.

На Украине (руки чешутся теперь поддаться волне и говорить по-ихнему: «в Украине», но пока держусь) переворот? Государственный переворот? Ну… да. И что? Не революция, а переворот? Но революция и есть переворот. Что с горы, что под гору, хоть стрижено, хоть брито. Да, переворот. И что? Всё равно, ведь, революция. Отличить от революции можно, пожалуй, дворцовый переворот или военный переворот, но в данном случае, сами понимаете, эти термины неприменимы. Собственно, дело обстоит так: украинская революция, о которой так долго твердили российские телеканалы (называя это попытками переворота), свершилась.

Не народ, а бандиты и грабители? С другой стороны – не бандиты, гопники, титушки, а честные украинские граждане, защищавшие конституционный строй и законно избранного президента? Менты, стрелявшие в гражданских, исполняли присягу/нарушали присягу? Милиция и армия на Украине присягают на верность украинскому народу, а никакой не власти и никакому не президенту, но опустим этот вопрос, потому что снова возникнет: народ с этой стороны, а с той стороны – бандиты, и в ответ: нет, всё наоборот!

Словом, тут дело вкуса, барабанная риторика, рассчитанная на тех, кто думать сам не умеет, и по ярлыкам ориентируется. Не наш читатель. Впрочем, напомню, на всякий случай, что Зою Космодемьянскую гитлеровцы убили, навесив девушке на грудь дощечку со словом «Пождигатель». А первое российское (тогда – советское) рок-кафе «Лира» в Москве в 80-е годы разгромили возненавидевшие рассадник западного образа жизни «честные советские граждане». В штатском, естественно.

Погромы, грабежи, разгул преступности – как эффект революции? Читал, вот, в Сети – во Львове проломили стену банка и унесли деньги, вот вам ваша свобода, хавайте. Про серьёзные погромы на самом деле информации нет (желающие могут даже сравнить, что сейчас с резиденцией Януковича и что было, например, с Зимним дворцом после октября 17-го. В Сети легко найти). Грабежи, разгул преступности… Тут замечу: естественно, преступность разгуляется, если милиция вместо прямых обязанностей исполнят роль политического сыска и карательных войск. А в целом…

Например, в Италии в год происходит более полутора тысяч ограблений банков (собственно, это по всей Европе, но возьмём Италию). Так что же теперь, сделать вывод, что это – прямой результат бандитов-гарибальдицев? Или, может быть, англо-американских оккупантов и их итальянских пособников-партизан, низвергнувших режим Муссолини? Вот вам, объединённая Италия, вот вам свобода, кушайте не обляпайтесь! А можно и с той войной против мафии, которую итальянское государство давно ведёт, связать. Полторы тысячи ограблений одних только банков в год, не считая всего остального, вплоть до ДТП - вот вам результат ваших попыток жить без мудрого руководства донов, caporegime и consigliere!

Фашисты? Фашистский путч/переворот? О демагогической фразеологии сказано выше, а если говорить всерьёз, то признаков фашизма, фашизации и пр. лично я пока не увидел. Даже самого простого и наглядного – вождя (Тимошенко? Не смешите. «Тритушки» - «Змей Горыныч» в лице Клияко-Яценюка-Тягнибока? Тем более не смешите). Фашиствующие персонажи, несомненно, присутствуют. Но маркировать вместе с ними всех остальных майданутых и околомайданутых, и автомайданутых, и сочувствующих и пр. – не кажется верным. Это всё равно, что пресловутую Болотную объявить попыткой «национал-большевистского» путча (нацболы на Болотной тоже были). Или Манежную – восстанием футбольных фанатов (а фанатов там было очень много).

Есть ли у украинской революции фашистская перспектива? Отрицать любую вероятность глупо и для серьёзных людей неприлично. Оценить такую вероятность – честно, не могу. Но глядя из России, представляется, что фашистская угроза (в широком смысле этого понятия), фашизация общества и государства – более насущная проблема именно для России. Кстати, пропаганда украинской революции именно как фашистского переворота – очень удобный метод ускорить фашизацию именно нашей страны. Начало уже положено, а как далеко это зайдёт (или мы позволим этому зайти) – побачiмо.

Национальные и даже националистические лозунги? Да. Но не настолько, как рисуется здесь. Жовто-блакитные флаги и пение гимна – так право имеют (кстати, а у нас-то многие ли знают современные слова гимна РФ?). Хор на Майдане: «Кто не скачет, тот москаль» звучит, да, неприятно, но… А, например, уральцы – это москали? Мы сами-то себя кем считаем и не отделяем ли мы себя от московцев и даже москвичей? Москали для хохлов – все русские (правильно «великороссы», но оставим лингивистические нюансы)? Для кого-то – да, но отнюдь не наверняка, скорее даже, совсем не так. Наконец, вот рассказ журналиста о посещении «цитадели революции», западенского города Львова:

– Можно пройти? Я из прессы, мне нужен сотник.
– А ты случайно не москаль?
– Москаль…
– Москаль-москаль или просто москаль?
– ?
– Москали бывают разные. Ты из какой прессы? Какой-нибудь прокремлевский телеканал?
– Нет, это интернет-газета. «Лента.ру». Если надо, перейдем на украинский.
– Не, не надо, я слышал про «Ленту». Это вашего вчера «Беркут» побил в Киеве? Как он?
– Да, нашего, ему уже лучше, спасибо.
– Ну тогда ты нормальный. Проходи. Вот же ж, а говорил, что москаль…

Но это на бытовом уровне. А можно рассмотреть вопрос с точки зрения теории социального развития, приняв, например, в качестве рабочей гипотезу (пока не вполне доказанную, но это может произойти не ранее, чем через 100-200 лет), что нынешнее общественное устройство Украины – феодальное (было и пока есть). И с этой точки зрения ничего удивительного – все антифеодальные (и, к слову, антиколониальные, народно-освободительные) революции происходили именно под национальными и националистическими лозунгами. Хоть того же Гарибальди вспомнить, хоть Дантона с Робеспьером, хоть Тиля Уленшпигеля.

То же самое обстоятельство всегда ставило и до сих пор ставит под сомнение перспективы антифеодальной революции в многонациональной России, но не будем отвлекаться. В националистичности лозунгов украинской революции нет ничего странного и не особо они страшны.

Более того, сомнительно, чтобы победившая революция побудила украинцев начать отказываться от того культурного, экономического преимущества, которое даёт им, например, врождённое или с младенчества двуязычие (украинский и русский). Нет, если пойдёт по пути фашизации (или воспользуется дурным примером среднеазиатских республик), такое не исключено, но по этому поводу – см. выше. И ещё, конечно, Россия, российские власти могут стимулировать Украину в направлении украинизации, отказа от использования, например русского языка, переориентации украинской экономики исключительно в сторону Запада – достаточно начать (или продолжить?) Украину душить, а не развивать и укреплять контакты и сотрудничество. Но тут будем надеяться и в любом случае не украинской революции будет в том вина.

Перспектива раскола, отделения восточных областей, например, Крыма? Это вряд ли. Это мечты наших домотканых имперцев и уже бежавших с Украины начальников. Например, председатель совета министров Крыма Анатолий Могилев удивлен и возмущен звучащими в его адрес обвинениями в сепаратизме (цитата из новостей). А в Харькове съезд депутатов всех уровней «восточнй Украины» противу ожиданий принял резолюцию о территориальной целостности Украины и призвал армию не вмешиваться во политический конфликт. Про армию - своевременно, нечего сказать (при том, что раньше именно из Харькова звучали призывы бросить на Киев войска).

Может, чего замыслили? Например, собрать ополчение титушек… пардон, честных граждан и двинуться восстанавливать конституционный порядок в уличных драках? Судя по сообщениям с Украины – тоже едва ли. После бегства вождей, без беркутовского прикрытия, без надежды на интервенцию из России, с учётом возможности поражения и в случае поражения – правосудия победителей… Могу ошибаться, но про такие безумства храбрых, преданность идее (какой?) и верность законному Януковичу до сих пор слышно не было.

Что ещё? Проплаченно деньгами Запада? На деньги Госдепа? Не смешите. Если полагаете, что всё решают деньги – заплатите больше. Один Абрамович может купить всю Украину с потрохами. Во всяком случае, выделить кредит побольше, чем жалкие 15 миллиардов от Кремля Януковичу.

Дали бы приказ – разогнали бы в момент? Во-первых, это рассуждение кулака – кабы мне голова приказала, я бы – ух, врезал. Но чего стоит кулак без головы? Во-вторых, и приказы были – а не получилось (или что, 18 и 19 февраля без приказа штурмовали? Или был приказ подойти, разобрать баррикады и дальше стоять, ждать, когда разойдётся?).

В-третьих – вона, последние сообщения. Днепропетровский «беркут», возвращавшийся из Киева, на подъезде к аэропорту остановили майдановцы. Из одного автобуса «беркуты» согласились пройти в аэропорт через «коридор позора», сквозь толпу майданутых под крики «Ганьба!», из другого автобуса не согласились, им предложили разоружиться, они разоружились (информация из ВК-группы «Типичный Днепропетровск»). Снова приказа не было, а то бы прорвались и разогнали? Но это была та самая ситуация, когда только на месте можно решать, других начальников нет. Или перевес был не в пользу «беркутов», много майданутых? Но и в Киеве «беркутов» было едва 3000 со всей Украины против десятков тысяч майданутых… Именно то, что как ни хотели, а не смогли.

Кстати, про тот же днепропетровский «Беркут» нашёл в Сети ещё одну информашку (правда – нет, не знаю, но всё равно показательно). Автобус с этими «беркутами» пытался прорваться в аэропорт (может, кстати, описанный выше случай, но в другом изложении). На блокпосте майданутых автобус попытались остановить. Из автобуса открыли огонь. В ответ был открыт огонь по автобсу. Автобус остановился, «беркуты» сдались. То есть, опять же: хотели, но не смогли.

Возможность российского вмешательства? Войска двинуть, десантуру сбросить, морпехи в Севастополе сходят на берег… Эти сказочные фантазии даже обсуждать не хочется. Миллиардов в долг не дадут, границу перекроют, газ отключат? Не исключено. А зачем? Толку-то? Так что даже эта вероятность, скорее всего, как с проклятыми США – с трибун и из телевизора громкая риторика для внутреннего потребления, а деньги Фонда будущих поколений – в американских ценных бумагах. Европа – загнивает в своём гей-лесбийстве, но дети топ-чиновников там оседают, и топ-чиновники туда уезжают, и природные богатства России туда исправно перекачиваются.

Насилие? Жертвы? Грустно, печально, людей жалко, неизбежно. От того, что я говорю о неизбежности, не значит, что я не сочувствую жертвам. Разве тот, кто скажет после похорон, что «люди смертны» - жесток и циничен? Могло ли этих жертв не быть? Могло. Всех жертв можно было избежать ещё с самого начала, не разгоняя, например, 30 ноября студентов на майдане. Не штурмуя баррикады. Не препятствуя 18 февраля шествию к зданию Раде. Не открывая огонь на поражение…

Кстати, насчёт огня на поражение. Во-первых, очевидно, что если в вас стреляют, то вы, если есть возможность, будете стрелять в ответ (не будете? Послушно подставите грудь под пули? Христос с вами). Во-вторых, понятно, что заведомо вооружённые не имеют права стрелять в заведомо безоружных (или «Кровавое воскресенье» 1905 года, Новочеркасск 1962 года, площадь Таньянмынь 1989 года – всё правильно, так и надо?). И в-третьих: на стороне майдановцев погибли 82 человека, на стороне правоохранителей 7 или 11 (данные разнятся). Соотношение 8 или даже 12 к одному. Так кто кого расстреливал?

Исключительно для сравнения. 15 декабря 1989 года, когда началась революция в Румынии, погибли более 100 человек, а всего за период до 25 декабря, когда, наконец, защищавшие Чаушеску спецслужбы прекратили сопротивление, - 1040 человек. В сравнении с этим Украине повезло. Конечно, повезло «пока», «на данный момент», но будем надеяться.

Наконец, что будет? Отсюда, из России понятно, что будет на Украине сложно. Вполне вероятно, что трудно. И вообще, Бог весть, чёрт знает, как и что оно будет, я не Нострадамус. Однозначно, работы там много. Самой мирной и самой неблагодарной. И вообще, всякой. Однако, хотя хохлы России и братья, но это их страна (пусть и Малороссия). У нас своя есть и свои проблемы в ней.

Вот, например, Денис Драгунский в своём Facebook написал: «Я, разумеется, противник всяческого насилия, и я уверен, что все вопросы нужно и можно решать мирно, уважая права человека и т.п. Именно поэтому я пишу данный пост. Буквально на днях на сайте Российского научного фонда я увидел вакансию: специалист по работе с экспертами; зарплата - от 75.000 рублей. Говоря по-русски, начинающий манагер, закончивший какую-нибудь "Всемирную заочную академию листинга", будет с первого дня получать значительно больше, чем доктор наук (профессор, главный научный сотрудник, а то и академик). Поэтому не надо удивляться, если в некий особый момент на голову данного манагера и его начальства обрушатся неприятности. Ибо - совесть надо иметь!».

А в Перми, например, главным событием недели стал переход проклинавшегося все последние годы сити-менеджера Анатолия Маховикова в правительство Пермского края. На специально учреждённую должность первого заместителя председателя правительства (премьер в Перми – Геннадий Тушнолобов). Маховиков будет ведать вопросами территориального развития (т.е. и нашим любимым городом Березники). Сюжет сам по себе интересен, но, кажется, Ваш корреспондент уже злоупотребил вниманием уважаемого читателя, отложим ненадолго.

Всех мужчин, разумеется, с Днём защитников Отечества. Кто служил – гордись, кто не служил – радуйся, кто будет служить – вешайся (это про наш Забайкальский военный округ, но читал я такое и в дембельских альбомах служивших в других округах). Или вот ещё: кто не был, тот будет, кто был не забудет. Или ещё: есть такая профессия – Родину защищать. Не путайте с профессией «Родину стеречь».

Миру – мир, солдату – дембиль. И не путайтесь в словах. Дембель – это солдат, увольняющийся в запас («демобилизованный», хотя и некорректно, мобилизации не было, не мжет быть и демобилизованных). А дембиль – это само увольнение в запас («демобилизация», хотя, опять же некорректно). Это реплика напоследок.

Удачной всем недели. Конец зимы близко.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика

Постфактум