За люк ответил березниковский "Новогор"

Автомобиль, ударившись о крышку колодца, перевернулся на бок.

Автомобилист выиграл тяжбу против ООО «Новогор-Прикамье», по вине которого попал в ДТП. Березниковский городской суд обязал ООО «Новогор-Прикамье» выплатить истцу 250 тысяч рублей.

В июле минувшего года житель Березников 41-летний Александр попал в ДТП. Время было вечернее. Александр с женой возвращались на автомобиле «Тойота Королла» с работы. Впереди ехала иномарка, которая проехала по крышке колодца, расположенного на улице Юбилейной перед пешеходным переходом, что напротив магазина «Пикник». Крышка колодца неожиданно сыграла и встала на ребро... В это самое время Александр, ехавший на «Тойоте Королла» следом, наехал на эту вставшую на дыбы крышку. Автомобиль тут же взлетел вверх, перевернулся на бок, прокатился по асфальту ещё метров пять и остановился. Всё произошло в считанные секунды. Водитель и его пассажир даже не успели испугаться и, к счастью, не пострадали, так как оба были пристёгнуты ремнями безопасности. Удивительно также и то, что крышка люка после удара об автомобиль не улеглась на своё место, а пролетела в метре от женщины, стоявшей в это время на разделительной полосе пешеходного перехода, чуть не убив её.

Неприятный трюк с наездом на колодезную крышку с эффектным взлётом и переворотом автомобиля на бок зафиксировали две видео-камеры. Одна была установлена в пострадавшей машине, а вторая – на автомобиле, ехавшем следом. Оба редких видео с киношным зрелищем на дороге тут же попали в сеть Интернет, вызвав бурное обсуждение среди Интернет-пользователей. Многие гадали, станет ли водитель пострадавшей машины «бодаться» с коммунальными службами, по вине которых, собственно, и произошло ДТП?

Однако, несмотря на то что вина владельцев коммунальной сети, не закрепивших крышку колодца, была явной и очевидной и тому было документальное подтверждение (видеозапись), виновником дорожной аварии всё же пытались сделать водителя иномарки, наехавшего на крышку злосчастного колодца. Во-первых, потерпевшего виновным в ДТП сразу же сделало местное отделение ГИББД. Инспектор ДПС, прибывший на место аварии, вынес постановление об отсутствии в действиях Александра состава административного правонарушения, но указал, что он вёл машину со скоростью без учёта дорожных условий. Но при этом сотрудник ДПС выявил неисправность люка колодца, о чём составил соответствующий акт, где указал, что крышка люка не закреплена. Сам же водитель хоть и был в полушоковом состоянии, но с выводами инспектора не согласился. Он написал жалобу в прокуратуру города Березники и начальнику березниковского отделения ГИБДД. Понадобилось долгих два месяца, чтобы полицейские наконец-то поняли, что причина аварии была не в водителе, а в незакреплённой на дорожном полотне крышки колодца. Тем более что сами гаишники неоднократно обращали внимание коммунальных служб на этот незакрывающийся колодец.

Дальше водитель начал собирать информацию о подобных случаях, произошедших по стране. Зашёл в Интернет и выяснил для себя, как в таких случаях надо действовать. Нанял адвоката и приступил к сбору нужных документов. При их сборе в первую очередь установил, что источником всех его бед является ООО «Новогор-Прикамье», как компания, обслуживающая данный колодец. Затем он заказал экспертизу по оценке ущерба, причинённого автомобилю в результате ДТП. Пригласил на оценку представителей «Новогора-Прикамья», которые не проявили желания осмотреть машину и узнать, каков причинённый ущерб. Независимая экспертиза установила, что на ремонт повреждённого автомобиля, без учёта его износа, потребуется 336 тысяч рублей.

После сбора всех необходимых справок и документов, на сбор которых у водителя ушло почти семь месяцев, было составлено исковое заявление для обращения в суд. Когда дело дошло до судебных разбирательств, представитель ООО «Новогор-Прикамье» не признал в суде ни требования иска, ни вины предприятия по данному делу. При этом всю вину пытались возложить на управление благоустройства администрации города Березники как отвечающего за содержание дорожных сооружений. В свою же поддержку представитель «Новогора-Прикамья» говорил, что накануне происшествия, то есть 17 июля, работники компании осматривали данный колодец и всё было нормально. На вопрос потерпевшего, зачем тогда спустя три дня после происшествия им понадобилось менять крышку колодца, представитель «Новогора-Прикамья» заявил: мол, раз поменяли, значит, так надо было.

Поданный иск был рассмотрен в один день, поскольку собранные доказательства о происшествии были полными и объективными. Суд полностью удовлетворил иск потерпевшего, несколько снизив размер компенсации – до 250 тысяч рублей, с учётом износа автомобиля. С ответчика также взысканы все расходы, связанные с подготовкой иска.

Адвокат адвокатского кабинета Валентина Боталова: «В деле была одна очень существенная трудность. Несмотря на то что при осмотре места происшествия сотрудники ДПС зафиксировали неисправность колодезного люка, вина в данном ДТП всё же была возложена на водителя. Нам пришлось обращаться с жалобой в прокуратуру города Березники. Лишь благодаря её вмешательству сотрудники ГИБДД исправили свою ошибку, но при этом пытались укрыть административную ответственность должностных лиц ООО «Новогор-Прикамье» по статье 12.34 КоАП РФ как не выполнивших требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог».

КСТАТИ
Это не единственный автолюбитель, который обратился с иском в суд к компании «Новогор-Прикамье». Летом прошлого года при ремонтных работах на улице Потёмина, которые проводили специалисты ООО «Новогор-Прикамье», был вскрыт асфальт и образовалась яма. По окончании работ яму не огородили и не вывесили предупреждающие об опасности знаки. Утром следующего дня в яму влетел автомобиль. Водитель подал иск в суд на ООО «Новогор-Прикамье», требуя возмещения ущерба. В октябре, с учётом всех выясненных обстоятельств происшествия, суд пришёл к выводу, что водитель пострадал по вине ООО «Новогор-Прикамье», и взыскал с ответчика ущерб, причинённый автомобилисту.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс