Яйвинская ГРЭС подарила специальные книги слабовидящим детям

Директор филиала «Яйвинская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия» Евгений Иноземцев посетил специальные учебные заведения для слабовидящих детей в городах Пермь и Березники (Пермский край).

Он подарил детям уникальные наборы специальных книг, содержащих яркие объёмные иллюстрации с использованием различных материалов, позволяющие детям воспринимать мир с помощью тактильных ощущений. К книгам прилагается и аудиоверсия всех произведений. Педагоги отметили тематику книг — в этом году это редкие скандинавские сказки, которые не входят в обычную программу обучения, пишет газета «Неделя.RU».

Благотворительная акция «Книжки для маленьких слабовидящих детей» является добрым продолжением традиции, заложенной несколько лет назад. «Делать такие подарки одновременно радостно и тяжело, — говорит Евгений Иноземцев. — Мы будем продолжать эту традицию и потому, что в этом наша социальная ответственность, и потому, что неподдельная радость детей, у которых её в жизни немного, дорогого стоит». ОАО «Э.ОН Россия» в 2013 году оказало помощь Региональному благотворительному общественному фонду «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Фонд, созданный в 1994 году для реализации одноимённого Проекта Всемирного десятилетия Развития Культуры ООН и ЮНЕСКО в рамках Программы «Книжки в подарок», издает специальные книги с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений слепыми детьми и детьми с нарушением зрения.

Сотрудничество компании с фондом началось еще в 2005 году. Благодаря их работе многим семьям, в которых есть ребенок с проблемами зрения, стало легче в обучении, в познании окружающего мира и подготовке ребенка к самостоятельной жизни с помощью специально разработанной методики. Уже можно увидеть плоды проделанной работы в рамках этой программы: многие дети, которые ранее не могли обходиться без помощи родителей, сегодня чувствуют себя более уверенными и могут самостоятельно выполнять многие задания воспитателей. Когда видишь улыбки на счастливых лицах детей, понимаешь, что эта работа проделана не напрасно.


Иная газета

Есть повод сегодня: Всемирный день экскурсовода.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благотворительность