Учитель на дом

Текст: Татьяна Тихомирова

Как и что делать, если ребёнок из-за травмы или болезни надолго оставил школьные стены, каким образом оформляется и проходит обучение детей на дому?

Эту тему в разговоре с журналистами «Березниковского рабочего» поднял человек, которому не понаслышке знакома необходимость организовывать домашнее обучение наследника. Речь об Александре Лебедеве, отце мальчика Жени, на лечение которого наша газета и весь город собирают средства. Недавно парнишка, прошедший очередной этап борьбы с тяжелым онкологическим заболеванием, ненадолго вернулся домой. Женя уже пропустил один учебный год из-за болезни, что, конечно же, беспокоит родителей. Поэтому, как только ребенку стало лучше, папа занялся организацией учебы сына. Сходил в речевую школу, к которой «приписан» Женя, отнес туда имевшиеся у него документы и стал ждать, когда появятся педагоги. Те, однако, не спешили приходить.

Мы позвонили директору образовательного учреждения Наталье Шилиной и уточнили, что произошло. По словам педагога, ничего особенного. Просто папа ученика до недавних пор не приносил в школу необходимой справки. Ведь именно на основании заключения (оно же – разрешение) врачей педагоги имеют право приходить на дом к больному ребенку. Впрочем, эта конкретная ситуация уже разрешилась, справка сделана, доставлена в школу, к Жене Лебедеву исправно, три раза в неделю, ходят учителя.

ОФИЦИАЛЬНО О ГЛАВНОМ
Как правильно поступать другим березниковским родителям, чьи дети по болезни оказались надолго заперты дома? Что сделать, чтобы приходили учителя и ребенок продолжал образование, несмотря на болезнь? С этими и смежными вопросами мы обратились в городской Комитет по вопросам образования и получили всю важнейшую информацию от его председателя Татьяны Мухатаевой.

Итак, по пунктам.

1. Начнем с юридического вопроса. То есть с закона, на основании, как говорится, которого. Организация обучения на дому учащихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать общеобразовательные учреждения, регламентирована пунктами 5, 6 статьи 41, а также пунктами 10, 11 статьи 66 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г.). На его основании родитель имеет право настаивать, чтобы ребенка учили на дому.

2. О пресловутой справке. Основанием для организации индивидуального обучения на дому является медицинская справка лечебного учреждения. Она выдается комиссией только после того, как последняя проведет полное обследование здоровья ребенка на предмет обнаружения определенных заболеваний. Перечень заболеваний, являющихся основанием для перевода на данную форму обучения, закреплен в письме Министерства просвещения РСФСР от 8 июля 1980 года № 281-м и Министерства здравоохранения РСФСР от 28 июля 1980 года № 17-13-186 «Перечень заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы». В перечне – болезни, предполагающие перевод ребенка на постоянное домашнее обучение, а также отводящие лишь определенный период для лечения болезни. Кроме того, существует ряд заболеваний и состояний, которые выступают основой для направления ребенка на постоянное обучение в специализированные учебные учреждения.

Итак, есть такое заболевание, что дальше? Родителям следует обратиться в поликлинику по месту жительства либо в другое медицинское учреждение, в ко - тором наблюдается ребенок, для получения заключения врачебной комиссии или клинико-экспертной комиссии медицинского учреждения и формы № 112.

3. Полученное заключение (оригинал) родителям следует передать в школу. Там же пишется заявление на имя директора с просьбой об организации обучения на дому. На основании указанных документов издается приказ директора школы. Все, ждите учителей. Не все дети, тем более болеющие, могут учиться с одинаковой нагрузкой. Поэтому индивидуальный план обучения на дому разрабатывается на основе базисного учебного плана с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и пожеланий родителей. В переводе с канцелярского на русский это означает, что учить ребенка будут исходя из его возможностей и состояния здоровья, учтут при этом мнения и врачей, и родителей. Расписание занятий также согласовывается с родителями. Дети обеспечиваются все - ми учебными пособиями. При назначении учителей, которые будут заниматься с детьми, преимущество отдается педагогам, которые работают в классе, где ребенок учился до болезни (или в котором должен учиться по месту жительства). Если по объективным причинам это невозможно, то администрация имеет право привлечь педагогов из других школ.

Промежуточная аттестация, перевод в следующий класс осуществляются в соответствии с Законом РФ «Об образовании», то есть на основании текущих оценок за четверть, полугодие, учебный год. По завершении обучения дети могут выбрать форму сдачи выпускных экзаменов: ЕГЭ или ГВЭ (государственный выпускной экзамен). Для них создаются особые (комфортные) условия в пунктах сдачи экзаменов и в школах в соответствии с нормативными требованиями.

В Березниках дистанционное обучение детей-инвалидов общеобразовательных учреждений города (обучающихся на дому) организовано с 2010 года в рамках действующего на территории Пермского края проекта «Дистанционное образование детей-инвалидов».

Отказать в приходе учителей на дом, если все нужные справки имеются, школа не в праве в соответствии с ФЗ РФ «Об образовании», который гласит: образовательное учреждение обязано обеспечивать реализацию образовательных программ в полном объеме, а должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Несут ответственность по тому же закону и головотяпы-родители, не беспокоящиеся об образовании своих, пусть больных, но способных учиться детей .


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс