Следствие по делу о выбросе отравляющего вещества на "Ависме" продлено до 20 марта

Продлён срок следствия по делу о выбросе отравляющего вещества в цехе корпорации Верхне-Салдинского металлургического производственного объединения "АВИСМА" в Березниках (Пермский край). Об этом сообщает в пресс-служба следственного управления СК РФ по Пермскому краю.

Чрезвычайное происшествие произошло 14 ноября 2012 года в цехе номер 32 корпорации ВСМПО "АВИСМА" . При выбросе отравляющего вещества три человека погибли, 22 были госпитализированы с отравлениями различной степени тяжести. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека". Фигурантом дела является должностное лицо цеха корпорации номер 32, сообщает ИТАР ТАСС.

В ходе следствия также было установлено, что причиной аварии стал рост давления в одной из систем и попадание в этой связи продуктов химической реакции в воздух рабочей зоны. В ноябре 2013 года обвиняемый и адвокат уже приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, и следственные действия окончены. Однако возникла необходимость проведения дополнительных следственных действий, поэтому срок следствия был продлён до 20 марта 2014 года.

Напомним, каждой из трёх семей погибших выплачены компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей.


Иная газета

Коротко: За десять лет число заболевших раком увеличилось почти на 20%.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие