Поговорим по-мужски

Текст: Наталья Новожилова

Во всём мире на этом делают деньги. А в Березниках серьёзные поединки серьёзных мужчин проводят в знак памяти. В прошедшие выходные в Березниках впервые прошёл открытый чемпионат Пермского края по смешанному боевому единоборству ММА памяти бойцов березниковского ОМОНа, погибших при исполнении служебного долга. Стать его зрителем мог любой и совершенно бесплатно.

ВСЕГО ТРИ НЕДЕЛИ
Илья Гудин начал заниматься боксом в 17 лет, а в смешанные единоборства пришёл и вовсе уже совсем взрослым, года полтора назад. Занимался для себя, два-три раза в неделю. Буквально три недели назад Илья Малюков, давний друг и тренер нашего спортсмена, предложил Илье поучаствовать в чемпионате, представить родной город. И Илья согласился, прекрасно понимая, что трёхнедельный срок – это очень мало для подготовки. Но как раз в учёбе намечались каникулы, освобождались вечера – почему бы не попробовать.

Начались каждодневные упорные тренировки. Приходилось менять залы, партнёров и сами подходы к занятиям. В одни дни недели ребята тренировались вместе с боксёрами. Разминка, обязательные упражнения со скакалкой, отработка ударов и комбинаций на мешках, макиварах, лапах. И спарринги на ринге с боксёрами. Мальчики молодые, опытные. Со стороны видно, что Илье трудно угнаться за таким темпом, но это необходимо, это учит думать во время боя, видеть руки соперника, менять тактику. После каждого раунда тренер делает замечания, подсказывает, предлагает попробовать что-то ещё.

Для боксёров тренировка закончена, и они удаляются в раздевалку, а наши бойцы вновь поднимаются на ринг. Илья Малюков надевает жилет, защиту на ноги, лапы – и ещё несколько раундов работы по заданию. Отрабатываются связки ударов, которые непременно понадобятся в бою: удобные для бойца и проверенные на практике. Отрабатываются ситуации нападения и защиты: как действовать, если прижали к канатам, если оказался в углу ринга, как не дать пройти сопернику в ноги. И всё это не только разбирается, но именно отрабатывается, сейчас, когда бойцы уже устали и выдохлись. Когда думать нет сил, но тело должно запомнить свои действия, реагировать на ситуацию.

КАК ЖЕ НЕУДОБНО БОРОТЬСЯ
В другие дни наши бойцы идут в гости к самбистам. Включаются в тренировки по борьбе.

– Бороться было очень тяжело, непривычно, абсолютно другая работа, – признаётся Илья. – После первых таких совместных занятий болело всё, все мышцы, все кости. Хотя мы отрабатывали только самое необходимое: учились падать, защищаться от проходов в ноги, учили простейшие приёмы удушения. В общем, необходимый минимум.

Устраивали и семинар по борьбе – приезжали ребята из Красновишерска, делились с нашими спортсменами борцовскими фишками.

В остальные дни – функциональные тренировки в своём зале. Обязательная пробежка на беговой дорожке и кроссфит. Загрузить одни за другими все мышцы тела, после чего раскидать их на ударах. Да, тяжело, на пятый, шестой подход уже не остаётся сил, но надо пересилить себя, ведь, как говорится, «тяжело в учении – легко…». А до боя остаётся всё меньше и меньше времени. «Скорей бы уже прошла неделя, скорей бы уже суббота», – постоянно вертится мысль в голове Ильи. И хорошо ещё, что Илье повезло с весом: 75-76 кг, удобно попадает в категорию до 77. Некоторым соратникам повезло меньше, и во время тренировок они ещё гнали свой вес, что изматывало больше.

Но вот и долгожданная пятница, взвешивание. 76900 на весах, вес после обеда – вполне приемлемо. Вечером поход в кино, домой и на удивление крепкий сон.

– Наверное, организм уже устал переживать, поэтому ночь прошла совершенно спокойно, без каких-либо мыслей. Утром встал, покушал и пошёл в зал.

ВРЕМЯ БИТЬ
Общая суета в огромном зале манежа. Кто-то разминается, кто-то разговаривает, готовится, встречает знакомых, общается. Зрителей ещё не так много, в основном все, кто так или иначе причастен к этому мероприятию. Перед выходом Ильи на ринг проходит несколько схваток. Он наблюдает за ними, но внешне спокоен. Вот комментатор называет и его имя. «Я ни о чём не думал, просто вышел», – вспоминает Илья.

Первый бой оказался несложным. Удар по ногам соперника, ещё один удар, несколько ударов в голову, и снова по ногам. И всё – нога противника не выдержала, он сдался. Победа техническим нокаутом.

Потом было время поболеть за своих соратников, посмотреть на работу других. И вот очередной поединок.

– Этот бой оказался тяжёлым. Я видел, как работал мой соперник в другом бою, но выйдя на ринг, я понял, что недооценил его. Молодой, крепкий, отлично бьёт.

Народа в зале уже прибавилось. Крики и поддержка были слышны отовсюду. Только Илья их не слышал, выхватывал лишь советы секундантов, которые то и дело кричали: «Закрывайся, бей, держись, играй с ним, бей серией, ещё». Но удары обрушивались один за другим, и вот – рассечение, кровь уже заливает глаза нашему спортсмену. Рефери останавливает бой, вызывает врача.

– Можешь драться?

– Могу. (Ну а чего, – рассказывает потом Илья, – руки-ноги же не сломаны, конечно, могу драться, да и слабость показывать не хотелось, хотя рассечение и постоянно заливающая глаза кровь очень мешали.)

Все раунды наш спортсмен с достоинством выстоял, хоть и проиграл по очкам.

Третий бой был самым сложным. «Во время боя слушаем мои команды, удары в пах, глаза, горло, позвоночник запрещены. По углам, бойцы», – в который раз повторяет рефери перед боем. Илья кивает и пытается настроиться на бой.

– Сил вообще не было. Уже шёл так, на авось, вдруг попаду.

Волновались больше секунданты, друзья и зрители. Зал просто ревел. Соперник опытный, прекрасно знает, что делать. Чуть Илья промешкал, и вот уже бросок и он на полу, и удары один за другим обрушиваются на голову. Рассечение снова открылось и заливает всё вокруг. И сам, и соперник, и ринг – всё в крови, но стоять надо до конца. Стоять и выстоять!

Проигрыш, третье место, но какой красивый бой! Уже потом, на награждении, ещё один кубок «За волю к победе».

– Первое место только одно, – улыбается Илья, – но в этих боях я понял истину: делай то, что умеешь, и не пытайся придумать что-то новое.

А вообще, бои были зрелищные и яркие. Были и красивые техничные победы, и победы, вытянутые потом и кровью. Наш земляк Александр Черных, занявший первое место в своей весовой категории, просто взорвал зал. Он бился до последнего в равном бою, но всегда с улыбкой на лице. И лишь дополнительный раунд смог выявить победителя. Березниковцы ликовали.

Организаторы планируют проводить такие соревнования ежегодно, зрители не против, а у участников есть время подготовиться как следует и отстаивать свой родной город.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт