Завтра для "Уралкалия" наступает сегодня

Текст: Ольга Шульга

На промышленной площадке Усть-Яйвинскогорудника идёт монтаж каркаса копра второго клетьевого ствола, рассчитанного на выдачу а миллионов тонн руды в год. Следующим этапом станет его проходка. Строительство стволов планируется завершить в 201J году. А в планах2020-го - выдать первые тонныруды. Ввод Усть-Яйвинского рудника позволит существенно увеличить производственную мощность компании.

Вдекабре прошлого года мы рассказывали о том, что на площадке строящегося Усть-Яйвинского рудника началась основная проходка скипового ствола. Прошло менее двух месяцев. За это время ствол, который будет поднимать руду на-гора, был пройден до 34-метровой глубины. Копёр, возвышающийся над стволом, изменился и внешне. Он «принарядился» и теперь щеголяет новой одёжкой - металлоконструкции, установленные ранее, обшиты современными сэндвич-панелями.

Ведутся работы и на втором стволе - монтируется каркас копра. Сборку металлоконструкций проводят специалисты омской компании НПО «Мостовик». Высота сооружения составит 47 метров, общий вес металлоконструкций, которые предстоит установить, - порядка 350 тонн.

«На данный момент смонтированы 28 метров каркаса копра, установлен породный ящик и желоба для разгрузки породы, - информирует о статусе работ руководитель проекта по строительству Усть-Яйвинского рудника Ислам Вафин. - Далее начнётся сборка верхней части копра под установку шахтных шкивов. К концу февраля монтаж металлоконструкций будет закончен».

Параллельно со строительством копров в западной части площадки завершается возведение бетонорастворного узла. Бетон будет необходим для крепления шахтных стволов. По расчётам специалистов, на эти работы потребуется не менее 70 кубов бетона в сутки. Для удобства доставки мини-завод возводится в непосредственной близости от объектов.

В настоящее время выполнен основной объём работ. Специалисты генерального подрядчика «Дайльманн Ханиэль Шахтострой» проводят пуско-наладочные работы и к концу февраля планируют получить первую партию бетона.

Переработкой добытой на Усть-Яйве руды займутся сотрудники сильвинитовой обогатительной фабрики БКРУ-3. Для транспортировки сырья будет построен канатно-ленточный конвейер. Его протяженность составит 6,3 километра. При этом мощность фабрики третьего бе-резниковского рудоуправления возрастёт на боо тысяч тонн готовой продукции в год.

Проект сыграет свою роль и в судьбе БКРУ-2. Согласно расчётам, запасы рудника второго березниковского рудоуправления постепенно выбывают и будут исчерпаны к 2025 году.

Планируется, что к этому времени на фабрику БКРУ-2 руда будет доставляться с БКРУ-4. А обеспечение рудой фабрики третьего березниковского рудоуправления возьмёт на себя Усть-Яйвинский рудник. Таким образом, все производственные площадки «Уралкалия» будут задействованы на полную мощность.

МНЕНИЯ
Борис Серебренников, директор по производству ОАО «Уралкалий»: «Проект строительства Усть-Яйвинского рудника является очень значимым, так как затрагивает интересы компании в целом. В будущем нам предстоит перераспределить потоки добываемой руды между березниковскими рудоуправлениями, сохранив тем самым полную занятость всех производственных площадок».

Максим Дьяконов, директор БКРУ-3: «Реализация проекта строительства Усть-Яйвинского рудника имеет большое значение для БКРУ-3. Во-первых, есть возможность расширить свою сырьевую базу с определённым качеством сильвинитовой руды. Во-вторых, отказаться от перевозок сильвинитовой руды с БКРУ-4 железнодорожным транспортом и, как следствие, снизить себестоимость готового продукта. Наше рудоуправление получает вторую жизнь!»


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность