Всё на карту

Текст: Татьяна Тихомирова

В последнее время наши читатели все чаще интересуются, что это такое универсальная электронная карта гражданина РФ, с чем ее едят, где, как, а главное — зачем ее получать. Журналисты «Березниковского рабочего» попытались разобраться в вопросе.

Если зайти на официальный сайт универсальной электронной карты www.uecard.ru, то идея выглядит довольно привлекательной. Карта выглядит как гибрид электронного удостоверения с картой банковской и выдается бесплатно всем желающим гражданам Российской Федерации. Получать предлагается эдакий «шампунь все в одном»: один пластиковый прямоугольник вмещает все: тут тебе и паспортные данные, и СНИЛС, и полис ОМС. Получается что-то вроде нескольких документов в электронном формате и в одном месте. А еще УЭК можно пользоваться как платежной картой. По идее, можно паспорт, полис и пенсионное страховое свидетельство с собой не носить по учреждениям, при необходимости вынимая из кошелька эту небольшую удобную карточку. А по пути домой зайти в магазин, с ее же помощью покупки сделать. А еще — оплатить проезд в транспорте, штрафы в ГИБДД, коммунальные услуги. Звучит неплохо, оформляем?

ЧТО, ГДЕ, КОГДА?
Для этого придется отправиться в Пермь, в Березниках пунктов приема заявлений и выдачи карт нет. По крайней мере, пока. Мы позвонили в краевой офис ОАО «Универсальная электронная карта Пермского края» и представились клиентами, желающими обзавестись такой полезной с виду вещью. Вежливый женский голос в трубке довольно дельно разъяснил, что да, придется ехать в краевую столицу, например, именно к ним, на улицу Осинскую, дом 14. Хотя есть в Перми и другие пункты приема заявлений, их адреса можно посмотреть на сайте.

Иметь при себе нужно паспорт, СНИЛС и полис ОМС. На месте предстоит заполнить заявление, сделать фото заявителя (бесплатно), если будет нужно, то консультанты все объяснят и помогут. Там же предстоит выбрать банк, где будет создан счет. Выбор невелик: это или Сбербанк, или банк «Уралсиб». В течение 30 календарных дней карта будет готова, а когда это произойдет, заявитель получит SMS с уведомлением: мол, готова ваша карта, приезжайте, забирайте. То есть получаем уведомление и снова отправляемся в Пермь. Забираем карту. На месте при получении, при желании, добавляем к размещенным на ней данным еще и электронную подпись. Теперь в банк, проходить авторизацию, активировать электронное банковское приложение. После этой процедуры карта начинает работать как платежная.

ПРОВЕРЯЕМ НА СЕБЕ
Почти все эти этапы, больше из любопытства, чем из каких-то еще соображений, некоторое время назад прошла одна из сотрудниц редакции. По ее словам, в офис ОАО «Универсальная электронная карта» она пришла, не планируя этого визита, по сути – по пути, когда была в Перми по рабочим делам. На месте молодая женщина обнаружила небольшое, кабинетов на пять, помещение. Пусто, чисто, совершенно нет посетителей. Работают два кабинета: в одном из них она написала заявление на выдачу карты, в другом ее сфотографировали.

Прошло все очень быстро, заняло от силы минут десять. Приблизительно через месяц или чуть больше заявительница получила обещанную эсэмэску, но дела не выпускали из Березников, острой необходимости в карте она не испытывала, шли месяцы, а карта лежала в Перми, ждала хозяйку. И дождалась только тогда, когда молодой женщине позвонили вежливые сотрудники офиса, дескать, девушка, ну что же вы никак не приедете, так у нас с вами получится, что за истечением срока давности уйдет ваша карта на утилизацию.

Аргумент и меры были приняты, карта обрела постоянное место жительства в кошельке хозяйки. Да, электронную подпись она при получении оформила, и рассказала, что дело это минутное: расписываешься на каком-то устройстве, и тут же все попадает в компьютер и на саму карту. А вот дойти до банка времени не хватило, так что для платежей эта конкретная карта владелицей не используется. А для чего используется? Ни для чего. По словам молодой дамы, в Березниках ее никто и нигде не принимает, в том числе и как документ.

БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ БУКАШКА
Так ли это? Первым пришло на ум то, что с платежами и начислениями не связано – медицина. Мы позвонили в обе городские поликлиники, снова включили режим шпиона на марше и, назвавшись горожанами, которые куда-то задевали бумажный бланк полиса, но имеют при себе универсальную карту, попытались узнать, примут ли нас березниковские эскулапы, ведь на карте есть все данные медицинской страховки. Во Второй городской поликлинике отказ прозвучал сразу и категорично: нет, нужен полис. Тот, что бумажный. Да, без вариантов. В поликлинике нет считывающего устройства для карт, так что уж извините, не работаем мы с ними.

В городской поликлинике номер один на наше жалобное «а что, совсем никак?», прониклись пониманием. И сказали, что если мы так сильно больны, как стонем, то можем приходить без бумажного полиса, примут. Но только если больны. Планово попасть на прием без бумажного полиса нельзя. А универсальную карту можно оставить дома в любом случае — нет считывающего устройства и здесь. Такая же история со стоматологической поликлиникой. По крайней мере, пока. Нельзя расплачиваться картой и в березниковском транспорте, у нас не Москва, электронных турникетов на входе в транспорт не имеется.

АВОСЬ ПРИГОДИТСЯ
Что в остатке? Активировать банковский счет, привязанный к злополучной карте. Ну, допустим. Но, получается, что платежное приложение, которое, по идее, должно идти бонусом к основным функциям карты, отчего-то оказывается главной ее функцией. Напомню, что при оформлении карты создавать банковский счет не обязательно, согласно размещенной на сайте УЭК информации, это делается по желанию заявителя. Банковских карт у большинства работающих березниковцев и без того полный кошелек. В этом смысле УЭК – карта как карта, таких на двенадцать дюжина: валюта — рубли, срок действия 5 лет, обслуживают бесплатно. Правда, только там, где работают с российской платежной системой «ПРО100», оператором которого как раз и является ОАО «Универсальная электронная карта». А работают с ней не везде. Вы запутались? Я – да. Столько хлопот, и ради чего? Разве что с прицелом на будущее, за пять лет действия карты, если получить ее прямо сейчас, прогресс может шагнуть далеко и широко. Ну, плюс безопасные электронные платежи, хорошо, допустим.

Читательской улыбки ради, пожалуй, стоит упомянуть, что имеются у универсальной карты и принципиальные противники. Правда, большинство их заодно отрицает ЕГЭ, Госреестр, СНИЛС, безналичный расчет, ИНН и, на сладкое, мобильную связь. Мол, Большой Брат хочет всех пересчитать и взять под карандаш, не допустим, не простим. Их коллеги по отношению к прогрессу во все времена имелись, дело житейское. Хм... Как говорится, если у тебя паранойя, это еще не значит, что за тобой не следят.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс