Пермские власти выбрали четырёх потенциальных организаторов "Белых ночей"

В минувшую субботу, 16 февраля, экспертная группа конкурса по выбору организатора фестиваля «Белые ночи» рассмотрела поступившие заявки. Напомним, что в конкурсную комиссию было направлено шесть предложений, два из них (ООО «Пермский театр балета на льду «Парма-балет», Наталья Анатольевна Ефремова) из-за несоответствия форме заявки были отклонены.

Заслушаны были четыре заявки от ООО «Озон-Дизайн» экс-министра культуры края Олега Ощепкова, Пермской академии искусств и культуры, екатеринбургского ООО «Сэвэн» (агентство Seven Production), пермского ООО «Интерсфера» владельца пермского клуба «Точка отрыва» Вадима Никипелова.

По словам одного из участников жюри, четыре заявки оказались достаточно сильными и интересными, но каждая имела свои недостатки. Так, в заявках «Озон-Дизайн» и ООО «Интерсфера» предполагается строительство в фестивальном городке сложных элементов архитектуры – Эйфелевой и Пизанской башен («Интерсфера») и двух-трехэтажных конструкций в городе господина Ощепкова. Проект городка академии культуры больше напоминал фестивальный городок прошлого года. Самой «сырой» заявкой члены жюри считают предложение свердловчан.

В итоге экспертная группа решила вынести все 4 проекта на обсуждение оргкомитета. Его заседание должно состояться в срок до 21 февраля, сообщает Коммерсантъ.

Напомним, концепция фестиваля должна соответствовать основной идее «2014 год — год культуры в России» и включать описание не менее 50 мероприятий. Общими критериями оценки проектов будут художественная ценность и реальная возможность воплощения предложенных концепций. Конкурсанты должны представить план фестивального городка на городской эспланаде с расположением всех объектов, планом пешеходных потоков, схемой освещения, музыкального и видеосопровождения. Победитель будет объявлен не позднее 25 февраля. С ним будет заключен договор на 500 тыс. руб., а также на художественное руководство фестивалем, которое включает в себя авторский контроль, формирование окончательной программы и обеспечение не менее 15% привлеченных средств от общей стоимости фестиваля – 180 млн руб.


Иная газета

Коротко: Производители детских товаров получат три миллиарда рублей из федерального бюджета.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс