Уличная торговля вернётся в Березники

Более двадцати новых магазинов и киосков могут появиться на березниковских остановках. Значительная часть новых объектов будет установлена на тех же самых местах, где в недавнем прошлом стояли аналогичные торговые точки, попавшие под снос в связи с истечением срока аренды земельного участка.

ПРОСЬБА ОСВОБОДИТЬ ЗАНИМАЕМУЮ ТЕРРИТОРИЮ!
Весь минувший год «Вечерка» неоднократно обращалась к теме ликвидации уличной торговли – все это время с остановок исчезали целые торговые комплексы, включавшие в себя не только навесы для пассажиров, но и торговые киоски (а подчас и целые магазинчики), торгующие разнообразными продуктами питания, сигаретами и сопутствующими товарами.

Пользоваться услугами этих точек многие березниковцы считали весьма удобным для себя – не отходя от остановки, можно было приобрести пачку сигарет и зажигалку, бутылку воды, упаковку жевательной резинки. Теперь, после разгрома нестационарной торговли, за подобными мелочами приходится топать в большой магазин с очередью в кассу. Пострадали и пенсионеры, привыкшие покупать в маленьких киосках на остановках овощи, молочную и мясную продукцию, – все эти продукты обходились старикам «чуточку дешевле», чем в больших магазинах. Но самые большие потери понес, конечно же, малый бизнес, которому было предложено поскорее освободить занимаемую территорию. Если вспомнить всю историю становления уличной торговли в Березниках, то вплоть до 2003 года она пережила несколько форматов – от ящиков и железных прилавков до железных киосков-кубиков, автоприцепов-тонаров и, наконец, остановочных комплексов. Разумеется, все эти изменения происходили за счет самих торговцев.

ЧЬИ ОСТАНОВКИ? ДА НИЧЬИ
С исчезновением остановочных комплексов многие березниковцы, пользующиеся услугами общественного транспорта, стали замечать, что в отсутствии привычных киосков на остановках практически перестали убирать снег. И это неудивительно – ведь если раньше содержание территории вменялось в обязанность арендатору, то теперь остановки вновь стали «общими», а попросту – ничьи. Городские коммунальные службы отчитываются о регулярной уборке на остановках, но, судя по снежным брустверам и наледи, происходит это не так часто, как всем хотелось бы. Морозные ветреные дни наглядно продемонстрировали горожанам, что современные остановочные навесы из прозрачного пластика не спасают от ветра и стужи, в то время как еще прошлой зимой можно было в ожидании автобуса зайти погреться в магазинчики на остановке.

О том, что вместо прежних остановочных комплексов могут появиться новые объекты нестационарной торговли, в Березниках говорили давно, но практически до осени 2013 года на эту тему не было известно никаких подробностей. Многие из тех, кому пришлось сворачивать свой бизнес с улицы, хотели ознакомиться с новой схемой размещения объектов нестационарной торговли. Предприниматели хотели участвовать в торгах и вновь выкупать свои «прикормленные»места, но пресловутая схема появилась уже после того, как большинство торговцев были вынуждены демонтировать свои киоски и магазины, а занимаемая ими территория зачастую уже была перепланирована под новые остановочные павильоны без торговли.

ДО ОСНОВАНЬЯ, А ЗАТЕМ…
Сегодня с новой схемой размещения нестационарных торговых объектов может ознакомиться любой желающий – она размещена в одном из разделов на официальном сайте администрации города. Схема включает в себя 23 объекта, и первое, что бросается в глаза, – это адреса размещения. Значительная часть новых киосков и магазинов будет размещена по прежним адресам! Так стоило ли ломать копья вокруг прежних арендаторов и их торговых точек? Тем более, что прецедент бескровного разрешения вопроса уже создан, – чудом уцелевший до наших дней нестационарный торговый объект по адресу: улица Пятилетки, 100, исходя из результатов очередных торгов на право аренды земельных участков (назначенных на 24 февраля), может либо продолжить свою деятельность, либо поменять владельца (им может стать тот, кто выиграет право аренды), либо быть демонтированным – если нынешний владелец не выиграет конкурс и откажется передать объект новому арендатору участка. Кстати, согласно объявления управления имущественных и земельных отношений вышеуказанный объект имеет площадь 108 квадратных метров, в то время как по «Схеме размещения…» все вновь создаваемые нестационарные торговые объекты должны иметь площадь не более 49 «квадратов».

Согласно схеме, уличные павильоны и киоски могут вернуться на остановки «Мемориал Победы» (ул. Ломоносова, 81), «Торговая площадь» (ул. Мира, 92), «Околица» (ул. Свердлова, 97), «Общежитие «Юность» (ул. Мира, 44), «Городская больница №2» (ул. Ломоносова, 102), «Уралкалий» (ул. Пятилетки, 67) и целый ряд других. Только вот неизвестно пока, захотят ли поучаствовать в торгах прежние арендаторы этих участков. И как по истечению новых сроков аренды поступят в Березниках с теми, кто нынче рискнет вести бизнес на улице? Заставят сносить киоски до того, как будет объявлен очередной аукцион?


Опубликовано: Бизнес-Березники
Источник: газета «Березники вечерние» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс