Убийцы соликамского архитектора приговорены к 38 годам заключения

Пермский краевой суд признал виновными в совершении убийства главного архитектора Соликамска Ольги Карапетян граждан Азербайджана Азара Акбарова и Эльданиса Мамедова. Они приговорены к длительным срокам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Суд учел мнение присяжных, которые в пятницу, 7 февраля, единогласно вынесли вердикт о признании вины подсудимых. При этом присяжные сочли одного из подсудимых недостойным снисхождения. Однако суд не стал прибегать к максимальной мере наказания.

Исполнителям этого убийства — 46-летнему Эльданису Мамедову и его сообщнику 27-летнему Азару Акбарову — вынесено наказание, предусмотренное пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по найму). Суд приговорил их к 15 и 23 годам лишения свободы, соответственно.

Напомним, в начале 2010 года в подъезде дома была убита главный архитектор Соликамска Ольга Карапетян. Один из мужчин выстрелил в нее картечью. От полученного ранения потерпевшая скончалась на месте, а обвиняемые скрылись из города Соликамска на автомобиле. Следователи связали убийство с ее профессиональной деятельностью. Объем уголовного дела составил 15 томов.

Мамедову и Акбарову предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщают Бизнес-Березники.

Ольга Карапетян работала главным архитектором Соликамска с 2007 года. Благодаря ей была поддержана новая концепция застройки города и разработан новый генеральный план до 2025 года. Была поставлена задача вернуть старинному уральскому городу его исторический центр, а в современных кварталах — строить такие объекты, которые не портили бы город, а работали на его «лицо».


Иная газета

Коротко: На Украине вступил в силу закон об амнистии участников Евромайдана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие