Поддержали Россию

Текст: Евгения Симонова

В воскресенье, 9 февраля, состоялась ХХХII Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». Главный зимний спортивный праздник прошёл в 72 регионах страны и собрал более 700 тысяч участников. В Березниках на старт вышли более 600 человек, среди которых, конечно же, были и металлурги. Пока домоседы ёжатся, глядя на столбик термометра - ага, -15° С - в спортивном комплексе «Новожилово» вовсю кипит подготовка.

Вот в комнате лыжников 32-го цеха экипировку проверяет знаменитый Андрей Мишанин. Для него главное - подготовить лыжи.

Андрей Мишанин: «Наносится холодный высокофтористый парафин с холодными добавками. Есть холодные порошки, холодные ускорители, холодные эмульсии - всего семь разновидностей. Главное – обратить внимание на погодные условия и правильно нанести смазку, чтобы лыжи развивали максимальную скорость».

Для Андрея это не проблема, поскольку лыжными гонками он занимается более 20 лет. Как и старейшина цеха, бывший аппаратчик, мастер по велоспорту Александр Кузнецов, который выходит на лыжню почти каждый день.

Александр Кузнецов: «Надо круглый год соблюдать отличную физическую форму. Мне 64 года, веду активный образ жизни: велосипед, лыжи, футбол. Люблю в баньке у друга Олега Болтунова попариться».

Олег Болтунов: «Что есть, то есть. Мы с товарищем всегда в движении. Походы, сплавы, лыжи и велосипед - наша жизнь. А те, кто на диване валяется, «охраняя» телевизор или компьютер, просто укорачивают себе жизнь. Дружить надо не с плохими привычками, а с Андреем и Серёжей Мишаниными, Лёшей Мусским, Серёжей Ершовым!»

До старта остаётся 20 минут. В комнате лыжников 37-го цеха легендарный тренер Валентин Послухмянцев проверяет готовность спортсменов.

Валентин Послухмянцев: «Я очень горжусь, что в свои неполные 83 года нужен людям. После того, как стал мастером спорта по лёгкой атлетике, тренировал будущих «звёзд». Потом меня позвали на «Азот» заниматься с лыжниками. Теперь в «Титане» работаю. За всех моих всегда переживаю, слежу за судьбой каждого… Мастеров много подготовил, есть чемпионы страны - Пётр Ивашов, Венера Чернышёва, Валентина Тябина, Александр Малов. А вот ещё один мой воспитанник. Заходи, Денис! Ой, и Танюша с тобой?!»

Лыжник Денис Лапаев и его жена, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике Татьяна пожимают руку Валентину Николаевичу.

Татьяна и Денис Лапаевы: «Лыжня России» - один из самых любимых нами спортивных праздников. Участвуем каждый год не ради победы, а чтобы поддержать всех спортсменов страны. В следующем году планируем вывести на старт наших детей - Артёма с Кристиной».

До начала забега остаётся пять минут. На старт вышли участники в возрасте от 5 до 80 лет. Лыжникам до 14 лет предстоит преодолеть 2 км, взрослым - 8.

Кстати, мэр города Сергей Дьяков тоже посвятил воскресное утро «Лыжне России» и поделился с лыжниками-профессионалами отличной новостью - в этом году в Новожилово появится новая 10-километровая трасса.

Сергей Дьяков: «Она будет построена специально для серьёзных спортивных состязаний – с большими перепадами. Так что у наших лыжников появится возможность более качественно готовиться к соревнованиям краевого и российского уровней. Я с большим интересом наблюдаю за выступлением нашей сборной в Сочи. Болею за лыжников и с нетерпением жду начала хоккейных баталий. А сегодня всем желаю отличного старта и красивого финиша!»

На старте в первых рядах - известные спортсмены города: ветеран-лыжник Андрей Криктунов, Лидия Волкова, Анатолий Плетенёв, мастера спорта по лёгкой атлетике Сергей Крестьянинов и Василий Воробьёв, братья Мишанины, Евгений Буторин, Сергей Рясин и член молодёжной сборной России Лариса Шайдурова.

Ровно в 12.00 заместитель председателя городского спорткомитета Валерий Мымрин берёт в руки микрофон, даёт команду «старт», и участники уходят на трассу. На стартовой поляне остаются лишь болельщики. И вдруг буквально через несколько минут на финише появляется участник под номером 7123. Это 13-летний воспитанник школы «Олимп» Дмитрий Адзянов!

Дмитрий Адзянов: «Трасса - просто супер! Лыжи сами катились, поэтому мне оставалось только соперников грамотно обгонять. В лыжном спорте я пятый год и уже с гордостью могу сказать, что он мне помог в учёбе. Я - круглый отличник, а сегодня ещё и победитель «Лыжни России»!»

Юные лыжники один за другим пересекают финишную прямую. А вот и знаменитый Сергей Рясин, который буквально несётся на огромной скорости, следом за ним - Сергей и Андрей Мишанины.

Сергей Рясин: «Лыжня сегодня мягкая, погода отличная! Конкуренцию мне сегодня только братья Мишанины составляли. С ними интересно соревноваться, хорошие лыжники. Я недавно вернулся с Универсиады, а моя любимая девушка Лариса Шайдурова заняла второе место в 42-километровом международном марафоне в Швейцарии. А вот и она!»

И в самом деле, на финише появляется Лариса, и через несколько секунд она уже рядом с Сергеем.

Лариса Шайдурова : «Для нас с Сергеем лыжи - жизнь, работа. Благодаря спорту мы вместе уже 10 лет. Березники очень люблю – в 2002 году здесь, в Новожилово, я выполнила норматив мастера спорта на дистанции 15 км, поэтому приезжать сюда для меня одно удовольствие. Сегодня у меня первое место. Правда, 8 км для меня маловато. Я комфортно себя чувствую на марафонских дистанциях - 42, 50 и 70 км. И надеюсь, что буду радовать болельщиков только победами».

Что ж, пожелаем Ларисе и всем лыжникам-профессионалам красивых побед и новых спортивных рубежей! А любителям активного образа жизни - бодрости духа и отличного настроения!


Опубликовано: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия