Открыты верхнекамские соревнования школьной лиги КАЛИЙ-БАСКЕТ юниор

В субботу, 15 февраля в Березниках и Соликамске состоялись торжественные церемонии открытия соревнований школьной баскетбольной лиги КАЛИЙ-БАСКЕТ юниор, созданной в рамках социальной политики "Уралкалия". В турнире, напомним, принимают участие ученики 2-4 классов березниковских и соликамских школ. Баскетбольные соревнования такого масштаба среди младших школьников проходят в России впервые.

Начальный этап игр по принципу "каждый с каждым" среди четвёртых классов планируется завершить к концу февраля В нём примут участие 8 березниковских и 7 соликамских команд, каждая из которых состоит из 12 игроков. Победители от каждого города встретятся в Суперфинале. Сильнейшая среди команд вторых и третьих классов будет определена в серии игр марта и апреля, сообщает Меди-Березники.

Дмитрий Осипов, генеральный директор ОАО "Уралкалий": "Уралкалий" стремится к тому, чтобы как можно больше березниковских и соликамских ребят занималось физкультурой и спортом, вело здоровый образ жизни. Баскетбол - одна из лучших для этого возможностей, а турнир даёт каждому маленькому спортсмену шанс проявить себя в командной игре. Символично, что соревнования лиги открываются в дни Олимпиады - и, я уверен, что через несколько лет кто-то из наших начинающих баскетболистов добьётся успехов в большом спорте, и прославит Березники и Соликамск на российских и международных первенствах.

Отметим, что один из самых известных воспитанников березниковского баскетбола Алексей Пегушин (на фото), поздравил юных спортсменов во время торжественной церемонии открытия новой баскетбольной лиги.

Проект компании "Уралкалий" по развитию баскетбола как массового вида спорта был запущен в марте 2013 года при участии краевой ДЮСШ "Олимпиец" и муниципалитетов Березников и Соликамска. Только за первый год реализации проекта было открыто 20 баскетбольных центров, в которых тренируется более 1200 детей. Занятия ведут пять тренеров Международной федерации баскетбола, приехавших в Прикамье из Сербии. Кроме того, в тренировочном процессе принимают участие 16 молодых соликамских и березниковских преподавателей. Благодаря проекту "Уралкалия" команды юных баскетболистов приняли участие в турнирах в Сербии, Литве, целом ряде регионов России.

Сезон 2014 года пройдёт под девизом "Играй в баскетбол! Добейся успеха!" В течение года в Березниках и Соликамске планируется сформировать сборные команды юношей и подростков каждого года рождения для участия в краевых, российских и международных турнирах.


Иная газета

Коротко: В США открыли крупнейшую в мире солнечную электростанцию.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия