Жители Березников могут получить "Строгановскую премию"

Региональная общественная организация "Пермское землячество" начала очередной отборочный цикл Строгановской премии по итогам 2013 года. Напомним, что в минувшем цикле на премию номинировались четверо березниковцев, но, увы, ни один из них не стал лауреатом, сообщает "Медиа-Березники".

Как и ранее, она будет присуждена в шести номинациях, но сам отбор пройдет ныне по скорректированному Положению о Строгановской премии. Во-первых, анонимные заявки теперь не пройдут: вводится дополнительное требование к их оформлению, где наряду с информацией о кандидатуре номинанта, нужно указывать фамилию, имя и отчество инициаторов выдвижения, а также их телефоны и электронные адреса. Во-вторых, упрощена процедура подведения итогов и подготовки предложений по лауреатам. Этим займется непосредственно Строгановская конкурсная комиссия, возглавляемая Игорем Шубиным. Самая авторитетная премия в номинации "За честь и достоинство" по-прежнему присуждается по совокупности заслуг лауреата за многие годы. Ну а по остальным номинациям будем учитывать только конкретные достижения 2013 года.

Окончательное решение о присуждении премии принимает правление "Пермского землячества": на основании предложений Строгановской конкурсной комиссии. Срок завершения подачи предложений по кандидатам в номинанты теперь - 31 марта 2014 года. Все они будут размещены на сайте Пермскоеземлячество.рф. Само вручение премий пройдет в июне текущего года на X съезде землячества.

Строгановская премия учреждена в 2005 году и носит статус общественной награды за выдающиеся достижения ныне живущих людей, прославивших Пермский край и его жителей. Сейчас она присуждается по шести номинациям:
- за честь и достоинство,
- за выдающиеся достижения в общественной деятельности,
- за выдающиеся достижения в экономике и управлении,
- за выдающиеся достижения в науке и технике,
- за выдающиеся достижения в области культуры и искусства,
- за выдающиеся достижения в спорте.

Лауреат получает памятный знак, диплом и денежную премию 250 тыс рублей. Вносить кандидатуры в этом году можно как в письменном виде, так и по электронной почте. Зарегистрировать кандидата можно также на сайте землячества Пермскоеземлячество.рф и в социальных сетях.


Иная газета

Коротко: «Википедия» добавит в статьи об известных россиянах их голоса.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы