Возрождённый из березниковских руин

Текст: Ольга Коновалова

В понедельник, 3 февраля, в открывшийся после реконструкции детский сад №125 по улице Льва Толстого пришли первые воспитанники: дети от 1,5 до 7 лет. Ремонт здания начался в декабре 2012 года, до этого оно стояло в руинах почти 15 лет. А теперь этот детский сад по праву называют новым.

За год фасад и внутренние помещения переделали до неузнаваемости. Привели в порядок и игровые участки. В общей сложности, в детское дошкольное учреждение вложено 37 млн руб. Деньги в равных долях были выделены из трёх источников: край, город, ООО «Лукойл-Пермь». Кстати, на реализацию программы по ликвидации очередей в детсады в прошлом году власти РФ выделили 50 млрд руб.

14 января 2014 года вышло постановление правительства РФ №22 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2014 году». О выделенной сумме пока не сообщается.

Сергей Дьяков, глава города: «Это первый за долгие годы полноценный детский сад в городе, прежде мы открывали только дополнительные ясельные группы. В конце 2012 года очередь в ясельные группы составляла 1500 человек, сейчас число сократилось до 900. В 2012 году детям от 1,5 до 3 лет было предоставлено 130 мест, в 2013 - 290, в 2014 году планируется открыть ещё дополнительные группы на 500 мест. Для детей старшего возраста мест в городских садах хватает. Перед муниципалитетом стоит задача полностью ликвидировать очередь в ясельные группы, для этого необходимо 3 года. Но если в строительстве и реконструкции дошкольных учреждений примут участие и промышленные предприятия города, то срок может сократиться на целый год».

Ждут своей реконструкции ещё пять зданий бывших детских садов: по улице Парковая, 8, Сарычева,1, Юбилейная, 43 и 30 лет Победы, 10 (бывшая школа №18). После проведения этих работ в городе начнётся строительство новых зданий. Реконструированный детский сад №125 рассчитан на 105 мест, воспитывать, обслуживать и присматривать за малышами будут 12 воспитателей, 6 помощников воспитателя, методист, заведующая, медики, повара и дворник. Педагогический штат укомплектован на 100%, все воспитатели имеют специальное образование. У педагогов дошкольного образования теперь достойная зарплата, поэтому проблем с кадрами нет. В садик регулярно будут наведываться педиатры и детские специалисты. Медкабинет оборудован по всем правилам санитарным нормам, в нём даже есть изолятор.

Татьяна Мухатаева, председатель КВО: «При реконструкции детского сада были учтены все государственные стандарты, учреждение прошло государственную аттестацию. Городское управление капитального строительства сверяло по СанПиН каждый шаг подрядчика - ООО «Сарко».

Теперь в садике появился новый музыкальный зал с окном во всю стену. Когда в Новый год дети будут петь про снежинки, за окном будут снежинки, осенью - листопад, весной и летом - яркое солнце. Старый зал переоснастили в физкультурный: теперь здесь новое оборудование и спортивные тренажёры. В каждой группе отдельная спальня, в старших группах отдельные туалеты для девочек и для мальчиков. Игровые комнаты поделены на зоны по интересам. Дети могут поиграть в магазин, больницу, даже приготовить еду для кукол и помыть посуду. Для этого есть специальная мебель, приспособления и игрушки. Причём мебель из готовлена без единого острого угла и совершенно безопасна. Для подвижных игр есть место в спальне: когда трехъярусные кровати заправлены (в старших группах спальные места выдвигаются один из-под другого), в помещении образуется достаточно свободного места. В ясельной группе все заняты делами, здесь нет заплаканных лиц, хотя дети в детском саду только первый день. Девчушка увлечённо катает коляску с куклой, мальчики - машинки. Несколько человек с усердием рисуют. А воспитатели этому не удивляются: в группе уютно, красиво и так много игрушек.

Светлана Яковлева, воспитатель группы №5: «В нашем саду 6 групп, две из которых ясельные. В каждой группе два воспитателя и помощник. В дошкольных группах по 20 детей, в ясельных - по 15. Все дети живут недалеко от учреждения: места выделялись по месту прописки или фактического проживания. Следующий набор в ясельные группы мы будет проводить через два года».

А в понедельник в садике состоялся праздник. 3 февраля стало днём рождения возрождённого учреждения. Во время утренней прогулки ребята веселились на театрализованном представлении, а в группах их ждали огромные разборные пироги «Семейка», всё, как положено на настоящем празднике.


Опубликовано: газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс